Как правильно подобрать цвет головного убора: лёгкая и беспроигрышная шпаргалка красивых сочетаний

Недавно я делала обзор модных головных уборов и получила вопрос — как же подбирать цвет? На что ориентироваться, ведь сейчас, как никогда, продается так много цветных вещей. Можно запутаться. А давайте разбираться вместе.

Ищем «свои» цвета

Выбирать из предложенных ниже способов нужно, опираясь на «свои» цвета. Так вам будет легче сделать правильный выбор (их может быть несколько).

Для одних цветотипирование наука, для других — лженаука. Однако, трудно отрицать, что есть цвета, которые нам идут и не идут.

Можно примерить разные шапки в магазине, фотографируясь, а потом пролистать фото. Цвет в магазине должен быть очень хорошим.

Можно днем встать у подоконника, и померить (или приложить) несколько разных по температуре и чистоте цветов. Смотрите внимательнее — с одним цветом вы более блеклая и бледная, с другим — кожа словно подсветилась. Обратите внимание на цвет глаз — с каким цветом он заиграл, стал ярче?

Как правильно подобрать цвет головного убора: лёгкая и беспроигрышная шпаргалка красивых сочетаний0

Прикладывать можно не только одежду, включите фантазию, притащив ярко-розовое покрывало из детской. Оливковую простынь. А гардероб мужа — вообще Святой Грааль, там можно столько всего найти (и забрать).

Интернет пестрит различными тестами, верить им на 100% может и не надо, но понять какие-то моменты можно.

Цвет головного убора под цвет одежды

Как правильно подобрать цвет головного убора: лёгкая и беспроигрышная шпаргалка красивых сочетаний1Как правильно подобрать цвет головного убора: лёгкая и беспроигрышная шпаргалка красивых сочетаний2

Один из самых очевидных вариантов — купить головной убор под цвет одежды. Какие тут есть нюансы?

Если цвет пуховика идет нам не очень, шапка может неплохо выправить ситуацию. В этом случае мы не выбираем шапку того же цвета. Если ваш пуховик яркого кислотного цвета (а вдруг), возможно, стоит присмотреться к более нейтральным цветам шапки, чтобы не переборщить.

Цвет головного убора под цвет сумки/обуви

Как правильно подобрать цвет головного убора: лёгкая и беспроигрышная шпаргалка красивых сочетаний3Как правильно подобрать цвет головного убора: лёгкая и беспроигрышная шпаргалка красивых сочетаний4

Тоже легкое и понятное многим сочетание. Например, у нас коричневое пальто, белая сумка и белый берет. Или яркие синие кроссовки (или шнурки на них) и синяя шапка.

Цвет может совпадать точь в точь (что сложнее и не всегда получается), или быть приближенным по оттенку. Идеально учесть температуру цвета. Вообще, учитывать её в образе очень полезно. Теплый цвет лучше смотрится с теплым, а холодный — с холодным. Фанатично заморачиваться по температуре не всегда стоит!

Цвет головного убора как акцент

Как правильно подобрать цвет головного убора: лёгкая и беспроигрышная шпаргалка красивых сочетаний5Как правильно подобрать цвет головного убора: лёгкая и беспроигрышная шпаргалка красивых сочетаний6

Монохромные образы классно разбавлять чем-то акцентным, это придаст какую-то особую изюминку. Например, у нас черная зимняя куртка, черные брюки, сапоги и даже сумочка. Какую шапку взять?

Вот тут идеально знать свой удачный цвет и просто выбрать его. Или взять яркую, сочную шапку и показать, что вы не такая уж и скучная. Владеете информацией по трендовым цветам, а не просто просиживаете штаны в интернетике.

Цвет головного убора и цветовой круг Иттена

Как правильно подобрать цвет головного убора: лёгкая и беспроигрышная шпаргалка красивых сочетаний7

А теперь задачка посложнее. Благодаря кругу Иттена мы можем подобрать много сочетающихся цветов и выбрать тот, что нам идет. А если вы до сих пор не можете понять, что вам идет — выбрать тот, что понравился. Бог с вами.

Существует монхромное сочетание цветов — берем разные оттенки одного цвета и сочетаем их между собой. Есть сочетание контрастных (комплиментарных) цветов. Смотрим, какой цвет находится напротив нашего и выбираем его, получая контрастное сочетание. Есть сочетание аналоговых цветов — выбираем цвет, который находится рядом с нашим.

Можно построить сложный цветовой образ, где будут 3-4 разных самодостаточных цвета, используя классическую или контрастную триаду, тетраду или квадрат. Тут без отдельной статьи не разберешься, и она у меня есть. Даже две.

Как правильно подобрать цвет головного убора: лёгкая и беспроигрышная шпаргалка красивых сочетаний8

Есть ахроматические цвета, которые хорошо сочетаются со всеми другими, за редким исключением. Это белый, серый, черный.

Спасибо за ваше внимание, ставьте лайк, если было полезно, подписывайтесь. Мои статьи про цвет тут и тут.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек