О походно-полевых жёнах римских легионеров

Если собрать в одном месте несколько тысяч здоровых мужчин, то рано или поздно им захочется женской ласки. Маркитантки сопровождали римскую армию испокон веков. В республиканскую эпоху они в основном были профессионалками либо рабынями, принадлежавшими содержателям походных лупанариев. Ситуация начала меняться после реформ Гая Мария, в конце II в. до н.э. До того римская армия по сути была ополчением, в котором служили обеспеченные граждане, ведь у бедняков не имелось денег на покупку приличных доспехов и оружия. Легионы собирались только на время войн, в мирное время их распускали.

О походно-полевых жёнах римских легионеров0Илития, жена претора, скучает вдали от мужа. Кадр из сериала «Спартак»

После уничтожения Карфагена войны Рима стали вестись в заморских землях. Для длительных военных кампаний и охраны всё более протяжённых границ требовались части постоянного состава. Но свободных римских граждан было сложно принудить служить долгое время, ведь дома у них оставалась семья, свой участок земли, мастерская или лавка, всё это требовало присмотра. Тогда Гай Марий стал набирать в армию бедняков, оружие и снаряжение им выдавало римское государство (впоследствии их стоимость вычитали из жалования). Римские солдаты заключали контракт и выходили в отставку лишь после 20 лет службы.

О походно-полевых жёнах римских легионеров1Центурион и легионеры в изображении современных реконструкторов

Чтобы жёны и дети солдат не мешали воинской службе, император Октавиан Август в 13 г. до н.э. принял закон, согласно которому легионеры официально считались разведёнными. После выхода в отставку ничто не мешало военному возвратиться к прежней жене или завести новую, но в армии он был холостяком. Тем самым решилась проблема с женатыми солдатами, но возникло множество других. К примеру, теперь легионер мог завещать своё имущество только родне по отцовской линии, но не жене с детьми.

О походно-полевых жёнах римских легионеров2Римский воин и местная жительница. Современная иллюстрация

Ещё одной проблемой стал правовой статус тех женщин, которые сходились с легионерами в период их воинской службы. Когда у них рождались дети, они считались внебрачными. Если отец погибал, семья лишалась не только кормильца, но и всего совместного имущества. Были случаи, когда легионеры женились на аборигенках по местным законам, после чего забирали приданое жены и покидали её. Командиры и наместники провинций ничем не могли помочь несчастным обманутым женщинам, поскольку по римским законам солдат не мог состоять в браке, а значит и жены у него официально быть не могло.

О походно-полевых жёнах римских легионеров3Тит Пуллон и его рабыня, которую он освободил, чтобы женится на ней. Кадр из сериала «Рим»

Однако многие легионеры действительно любили своих неофициальных жён и желали своим детям добра. В таких случаях они, за неимением иного выхода, оформляли этих женщин и детей своими рабами. После выхода в отставку солдат отпускал рабыню на волю и женился на ней, их дети получали статус римских граждан. Проблема заключалась в том, что легионера могли убить. Всё его имущество (включая рабов) в этом случае переходило к родне по линии отца. А родственники могли не захотеть освобождать этих рабов.

О походно-полевых жёнах римских легионеров4Макет римской крепости и поселения в Виндоланде, II-III в. н.э.

Много ли было таких походных жён? Согласно исследованию британских археологов, в начале 1990-х годов изучавших римский постоянный лагерь в Виндоланде, 40% всех найденных там сандалий и прочей обуви были женскими и детскими. Хотя жить на территории военных лагерей женщинам и детям запрещалось, но в этом удалённом гарнизоне данный запрет игнорировали. Нужно иметь в виду, что в лагере располагались только те жёны легионеров, у которых не было собственного жилья, куда мог бы приходить их муж.

О походно-полевых жёнах римских легионеров5Римский легионер с женой и сыном. Надгробие II в. н.э.

По свидетельству римского историка Диона Кассия, с середины I в. н.э. имперское руководство искало способы решения проблемы правового статуса солдатских жён. Первым делом были приняты законы, разрешавшие военнослужащим указывать в завещании любых лиц. Это не только дало возможность оставить имущество жене, но и позволяло отпускать фиктивных рабынь на волю, согласно последней воле покойного. Вдовы при этом становились вольноотпущенницами, однако их дети по-прежнему считались незаконнорожденными. Только в 197 г. н.э. император Септимий Север отменил закон Октавиана. Легионеры наконец-то получили возможность жениться, а их жёны и дети обрели официальный статус и все права законных членов семьи.

Также будем рады, если вы подпишетесь на наш канал на ютубе . Также если вам нравятся наши статьи вы можете поддержать нас, став нашим патроном на Patreon.

© Булат Мамлиев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек