Яблоки гниют прямо на дереве: что сделать сейчас, чтобы ситуация не повторилась в следующем году?

Сейчас пора активного сбора урожая яблок и уборки их на хранение. У кого-то яблочки висят румяные, ровные, здоровые и сладкие. А у кого-то, как и у меня в какой-то год, коричневые и подгнившие. К сожалению, такой урожай в этом году уже не спасти. И нужно быть готовым к тому, что здоровые с виду яблоки на самом деле могут быть не совсем здоровы, и лежать долго они не будут.

Главная цель сейчас – спасти то, что еще не испортилось, а главное, сделать все, чтобы в следующем году проблема не повторилась.

В первую очередь нужно разобраться в причинах гниения яблок прямо на ветках. Кончено это может быть и несбалансированное питание, и повышенная влажность, и поражение вредителями. Но в таком случае сгнивших яблок будут единицы, и выглядеть эта гниль будет по-другому. Если же яблоки гниют более массово, сначала покрываются пятнами, затем эти пятна разрастаются, на плодах появляются белые споры, значит дерево поразил монилиоз.

Это грибковое заболевание, которое "любит" все косточковые и семечковые культуры. Чаще всего возбудитель проникает в здоровые ткани через ранки на коре, плодах или побегах. Далее развивается и начинает уничтожать дерево и его урожай.

Сейчас наша цель – сделать все, чтобы устранить споры грибка и максимально "очистить" дерево от заразы. Что нужно делать?

1. Собрать и сжечь все пораженные плоды: и с веток, и с земли. Споры грибка вполне неплохо переносят морозы, а потому не надейтесь, что зима их уничтожит.

2. Сейчас, когда идет активный сбор урожая плодов, дерево можно опрыскать Фитоспорином. Это биологический фунгицид, который не отравит наши яблочки. Но я все равно стараюсь не попадать на сами плоды. Но учтите, что если температура опустилась уже ниже 10 градусов, то обработка будет фактически бесполезной. Мое мнение: Фитоспорин в одиночку не справится. Эта обработка необходима сейчас лишь для того, чтобы остановиться распространение грибка. Не забудьте пролить составом еще и грунт под яблоней: чем больше будет площадь обработки, тем надежнее.

3. Когда будете обрезать яблоню, обязательно удаляйте все сухие и поврежденные побеги. При этом обязательно срезайте и сантиметров 10 здоровой части, потому как поражение могло пойти внутри побега, а снаружи он может казаться здоровым. К сожалению, щадить дерево в этой ситуации нельзя. В противном случае грибок будет распространяться дальше. Обратите внимание, на каких ветках было больше всего пораженных плодов: их придется убрать.

4. Всю облетевшую листву и обрезанные побеги нужно сжечь: никакого компоста или складирования остатков под малину или другие культуры, иначе вся борьба будет бесполезной.

5. После обрезки нужно провести тщательную обработку дерева фунгицидом. Нужно обработать и побеги, и ствол, и почву. Какие препараты можно использовать?

  • 1%-ный раствор медного купороса;
  • 3%-ная бордосская жидкость;
  • препараты: Абига-пик, Хорус, Хом или Оксихом.

В идеале обработать не только пораженные деревья, но и соседей, которые тоже могут быть подвержены грибку (слива, груша, вишня).

6. Перед наступлением морозов не поленитесь и побелите стволы и скелетные ветви деревьев, не помешает установить и ловчие пояса. Так вы защите деревья от появления трещин (через которые может проникнуть грибок) и нашествия вредителей.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек