Новый закон повышения пенсии работающим пенсионерам после увольнения с 1 июня 2022 года

Что поменяется в жизни работающих пенсионеров в июле: последние новости.

Приветствую вас, уважаемые читатели. Проблема индексации пенсии работающим пенсионерам существует давно, тем не мене даже долгожданное увеличение пенсии после увольнения происходить не сразу, а в лучшем случае, спустя три месяца.

В июне начнут действовать новые поправки в закон, которые урегулируют и ускорят данную процедуру. Впрочем, давайте обо всем поподробнее.

Новый закон повышения пенсии работающим пенсионерам после увольнения с 1 июня 2022 года0

Почему пенсия увеличивается не сразу?

Все дело в том, что как только пенсионер увольняется, он сразу ждет, что в следующем месяце ему придет увеличенная пенсия. Как показывает практика, так не происходит. Еще как минимум три месяца пожилой гражданин вынужден получать пенсию как и раньше.

Нет, закон в этом случае не нарушается. Все дело в том, что документы об увольнении поступают в ПФР только на следующий отчетный месяц, а пенсию по новому назначают на следующий за ним отчетный месяц.

Специалисты советуют сократить это время «простоя» и увольняться в конце месяца, чтобы попасть в отчеты и не ждать. Это связано именно с подачей документов от работодателя. Не стоит переживать, пенсию вам пересчитают с даты увольнения, поэтому доплата придет за весь период ожидания.

Пенсионеры могут с 10 мая оформить доплату к пенсии за длительный стаж до 1200 рублей при отказе от НСУ. Подробно ознакомиться можно в нашей статье — Льготы и выплаты пенсионерам и ветеранам за 40 лет стажа

Что планируется произвести с 1 июня 2022 года?

С 1 июня текущего года в действие вступят поправки в закон, которые призваны ускорить процесс начисления проиндексированной пенсии тем, кто уволился. Все данные в ПФР будут поступать оперативно на основании электронной трудовой книжки. Тем самым все отчеты и движения сотрудников на предприятии специалисты ПФР будут видеть, спустя один день после издания приказа.

Это дает возможность быстрее производить расчеты и уже спустя всего месяц, начислять уволенным пенсионерам проиндексированную пенсию. Согласитесь, что новость приятная, ведь вместо трех месяцев пенсионер практически на следующий месяц после увольнения получит свою законную повышенную выплату.

Рекомендуем Вам прочитать наши другие статьи

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек