Какой краской покрасить трубы отопления или чугунные радиаторы в квартире. Алкидной или акриловой?

Казалось бы, простой вопрос, но в ответе на него есть несколько тонкостей. В строительных магазинах можно приобрести два типа краски для радиаторов: алкидная и акриловая. На растворителе или на воде. С запахом и без.

Для большинства это и все отличие. Почему вообще краску для радиаторов вынесли с таким отдельным названием? Чем она отличается от белой эмали? В состав красок для радиаторов входят добавки, которые препятствуют образованию желтизны у полимеров при повышенных температурах. Но алкидная из-за менее устойчивых полимеров желтеет быстрее, чем акриловая. Это можно заметить уже через 1-2 года.

Покраска труб системы отопления – это внутренний ремонт, а зимой при закрытых окнах. Дышать растворителем из краски нет ни у кого желания. Поэтому акриловая эмаль без запаха и здесь выигрывает. Но проигрывает по цене. Ее стоимость в 1,5-2 раза выше алкидных аналогов.

Еще одна особенность и тонкость – это нанесение эмалей для радиаторов. Есть разница в нанесении на горячую и холодную трубу.

У нанесения акриловой эмали такие особенности. Холодная труба должна быть загрунтована или максимально очищена от ржавчины и обезжирена. Если этого не сделать, то при высыхании есть риск, что вода, входящая в состав эмали, добавит ржавчины и она проступит на поверхности.

Акриловую эмаль для радиаторов на горячую трубу нужно наносить тонким слоем и давать высохнуть. Если нанести толстый слой и через несколько секунд пройти по нему кистью еще раз, то пленка слегка подсохшей краски свернется и на покрытии будет эффект наждачной бумаги.

Алкидная сохнет дольше и такого эффекта на горячей трубе не появится. Но из-за того, что акриловая остается гораздо дольше белой – выбор очевиден.

Подписывайтесь на канал, впереди много интересной и полезной информации.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек