Таиланд. Пхукет открывают для привитых. Почему многие предпочитали ехать в столицу острова вместо пляжа?

Это сейчас остров Пхукет является Меккой для любителе пляжного отдыха с разных концов мира, а в 17 веке сюда массово переселялись китайцы из южных провинций.

Таиланд. Пхукет открывают для привитых. Почему многие предпочитали ехать в столицу острова вместо пляжа?0

Китайцы прут

И настолько они хорошо переселялись, что сегодня в столице острова Пхукет-тауне большинство населения составляют… китайцы. И китайские туристы считают необходимостью посетить этот уголок компактного расселения старинных земляков.

Таиланд. Пхукет открывают для привитых. Почему многие предпочитали ехать в столицу острова вместо пляжа?1

И не только китайские туристы. Любым другим туристам тоже становится интересно: что там такое в этом Пхукет-тауне, что туда так массово предлагают экскурсии?

Китайцы живут, как португальцы в 19 веке

А то, что дома-то у них построены в колониальном стиле — он был очень модным и популярным уже в 19 веке, а потому виллы, коттеджи и просто обычные дома строились в европейском стиле той эпохи.

Таиланд. Пхукет открывают для привитых. Почему многие предпочитали ехать в столицу острова вместо пляжа?2Таиланд. Пхукет открывают для привитых. Почему многие предпочитали ехать в столицу острова вместо пляжа?3Таиланд. Пхукет открывают для привитых. Почему многие предпочитали ехать в столицу острова вместо пляжа?4

Двухэтажные, с деревянными ставенками, приклеенные друг к другу — эти дома, составляющие целые улицы весьма колоритно смотрятся. Вдоль них даже убраны эти ужасные вездесущие тайские провода — чтобы фасады на загораживали.

Таиланд. Пхукет открывают для привитых. Почему многие предпочитали ехать в столицу острова вместо пляжа?5

Что такое шопхаус?

Но китайцы и эти дома смогли обустроить под себя, поэтому внешний антураж обыгран китайскими мотивами, орнаментами, узорами, вазами и знаменитыми красными фонариками.

Таиланд. Пхукет открывают для привитых. Почему многие предпочитали ехать в столицу острова вместо пляжа?6Таиланд. Пхукет открывают для привитых. Почему многие предпочитали ехать в столицу острова вместо пляжа?7

Строились такие дома с определенной задумкой: внизу располагался магазин или учреждение по оказанию услуг, а наверху, на втором (и если дела идут хорошо, третьем) этаже размещались жилые комнаты.

Таиланд. Пхукет открывают для привитых. Почему многие предпочитали ехать в столицу острова вместо пляжа?8

Такой тип постройки даже имеет свое название: шопхаус. Но шопхаус, в целом, распространен во всем Индокитае. А в Пхукет-тауне имеются еще и музеи, а также интересные храмы. Хотя, как выяснилось, большинство все же едет поглазеть на колониальную архитектуру.

Таиланд. Пхукет открывают для привитых. Почему многие предпочитали ехать в столицу острова вместо пляжа?9

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек