Новый порядок назначения пенсий: почему многие люди теперь рискуют получить заниженную пенсию

За последнее время пенсионное законодательство заметно изменилось в сторону упрощения процедуры назначения пенсии.

В перспективе планируется окончательно избавиться от очередей в клиентские службы Социального фонда РФ, а все пенсии — назначать только в автоматическом режиме (когда гражданину не требуется подавать заявление и представлять кипу подтверждающих документов, пенсия будет рассчитываться исключительно по тем сведениям о стаже и заработке гражданина, которые имеются в распоряжении СФР).

На данный момент эта модель уже частично реализуется: в автоматическом режиме сейчас назначаются страховые пенсии по инвалидности (ст. 25.1 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях») и досрочные пенсии по старости по направлению от Центра занятости населения (ст. 32 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»).

Предусмотрено, что обычная страховая пенсия по старости (по достижении общего пенсионного возраста) также может назначаться в автоматическом режиме, если гражданин подаст заявление о ее назначении через «Госуслуги» и даст соответствующее согласие на расчет пенсии по данным персучета (ст. 22.1 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ).

При всем неоспоримом удобстве автоматического порядка назначения пенсий нельзя не признать, что из-за него многие граждане рискуют получить пенсию в заниженном размере.

Дело в том, что при расчете пенсии, которая назначается без заявления, Социальный фонд РФ оперирует исключительно сведениями, которые отражены на индивидуальном лицевом счете гражданина (ИЛС) — прежде всего, о периодах стажа и заработке до 2002 года, а также о суммах страховых взносов, начисленных гражданину, начиная с 2002 года.

В свое время органы ПФР проводили масштабные проверки трудовых книжек и других документов работающих граждан, чтобы все сведения об их стаже и заработке были включены в ИЛС. Но, тем не менее, вероятность, что у отдельно взятого гражданина отражены на ИЛС далеко не все периоды его стажа, остается весьма высока.

К чему это в итоге приводит? Недавно ко мне обратилась женщина с такой проблемой: ей назначили досрочную пенсию по старости по направлению ЦЗН (по новому порядку, т. е. в автоматическом режиме).

С февраля 2022 года она получала выплаты, а после того, как ее перевели на обычную пенсию (по достижении пенсионного возраста), запросила в СФР подробный расчет своей пенсии — и выяснилось, что несколько периодов стажа ей не учли, поскольку на ИЛС не было сведений о них.

И теперь максимум, что она может — это представить в СФР документы, подтверждающие эти периоды, с заявлением о перерасчете. Но перерасчет пенсии производится только на будущее время (с 1 числа месяца, следующего за обращением). Поэтому деньги, которые она недополучила за прошлое время, вернуть уже не удастся.

Чтобы не допустить подобной ситуации, нужно:

— во-первых, заблаговременно (до назначения пенсии) изучить свою выписку из ИЛС (ее можно заказать на портале «Госуслуги»),

— во-вторых, если в выписке отсутствуют какие-то сведения (о стаже или заработке), подать заявление в СФР о корректировке (дополнении) сведений ИЛС.

Подробная инструкция о том, как это сделать, доступна подписчикам моего канала на платформе Boosty.

© Сивакова И. В., 2023 г.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек