Средний размер пенсии по регионам России в 2022 году

Приветствую вас, уважаемые читатели. Как утверждает статистика, средняя пенсия по стране составляет 16 884,10 рублей. Однако справедливо ли в принципе говорить о таком показателе, как средняя пенсия по стране и какова реально средняя пенсия по стране — давайте вместе разбираться.

Средний размер пенсии по регионам России в 2022 году0

Почему средний размер пенсии это величина не корректная?

Все дело в том, что пенсионная система у нас достаточно своеобразная, если так можно сказать и согласно ей, для граждан предусмотрено разное пенсионное обеспечение. Это означает, что единых выплат нет, по крайней мере для большинства пенсионеров. Мало того, что пенсию у нас могут получать по старости, по инвалидности, военную и государственную, так внутри этих выплат также учитываются множество факторов.

Еще одни момент на который стоит обратить внимание — это уровень прожиточного минимума. В нашей стране установлен федеральный ПМ, а также в каждом регионе есть свой ПМ. Его величина напрямую зависит на пенсионные выплаты. Согласно закону гражданин не может получать пенсию ниже ПМ, установленного в его регионе проживания.

Пенсионеры могут с 5 апреля оформить доплату к пенсии за длительный стаж до 1200 рублей. Подробно ознакомиться можно в нашей статье — Льготы и выплаты пенсионерам и ветеранам за 40 лет стажа

В связи с тем, что страна у нас очень большая и уровень жизни различный, получается, что и ПМ везде свой. Так, например, проживание в крупных центральных городах, таких как Москва, Санкт-Петербург или Нижний Новгород, достаточно высокий, здесь установлен свой ПМ. А вот в той же Сибири проживать пусть не значительно, но все же «дешевле». Здесь ПМ значительно меньше, чем в столице.

А вот на Чукотке в связи с труднодоступностью, продукты питания, потребление ресурсов и проч. Очень дорого стоят. Это означает что здесь установлен ПМ намного выше даже чем в Москве.

Статистика всех этих нюансов не учитывает, а просто все пенсионные выплаты делит на количество пенсионеров и получает некоторую среднюю цифру, которую и принято считать средней пенсией по России.

Как же правильно рассчитывать среднюю пенсию?

Конечно необходимо дифференцировать выплаты не только по пенсионным выплатам, но и по регионам, ведь если на Чукотке пенсионеры получают больше всех остальных пенсионеров по стране, это не означает, что они богаче прочих. Ведь на продукты этой категории граждан в отличии от пенсионеров, проживающих в центральной России, они тратят в разы больше. Вот и получается, что размер трат и выплат находится на одном и том же уровне по всей стране.

Кстати самые низкие пенсии получают жители Дагестана, но это не означает, что они самые бедные, просто в этом регионе уровень жизни намного ниже, чем в среднем по стране. Здесь и продукты стоят дешевле и тарифы на ресурсы ниже.

Рекомендуем Вам прочитать наши другие статьи

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек