Новые налоги на баню и туалет: за что и сколько будет платить дачник в 2022 году

Новые налоги на баню и туалет: за что и сколько будет платить дачник в 2022 году. Давайте разбираться!

Приветствую вас, уважаемые читатели канала. В новом 2022 году вступили в силу поправки в налоговый кодекс РФ. В результате чего садоводы обязаны будут платить налоги не только за домик на дачном участке, но также за баню, теплицу и сарай. Впрочем, давайте обо всем по порядку.

Еще в 2016 году эти изменения должны были вступить в силу изменения в налоговом законодательстве, которые признавали постройки на даче полноценными объектами налогообложения. Однако налоговики тогда взяли паузу, и вот время пришло.

Новые налоги на баню и туалет: за что и сколько будет платить дачник в 2022 году0

Сколько придется заплатить садоводу за баню и другие постройки?

Обычно берется 0,1%-03% от кадастровой стоимости объекта в год. Не открою вам секрет, если скажу, что кадастровая стоимость у нас в стране практически приравнена к рыночной. То есть становится ясно, что налог дачников ждет немаленький.

Случаи, когда граждане освобождаются от налога

Такие случаи есть. Например, если земля имеет статус ЛПХ и на ней стоит дом, площадь которого меньше 50 м 2, налогом он не облагается. Но если на земле стоят несколько строений, относящихся к хозяйственно-бытовому фонду, гражданин вправе выбрать которое из них не будет облагаться налогом. За все остальные придется заплатить

Государство предоставляет льготу и освобождает от уплаты налога на баню и другие постройки инвалидов 1, 2 и 3 группы; участников и инвалидов ВОВ и боевых действий.

Как будут выявлять неплательщиков

На данный момент налоговики ждут, что граждане самовольно сообщать им обо всех объектах. В случае, если собственник скроет информацию об объекте налогообложения и не будет платить отчисления, его ждут неприятные последствия.

В любом случае рано или поздно, но все объекты будут установлены и за них придется платить. А в случае сокрытия, льготный процент налога будет пересмотрен в большую сторону, да еще вас могут привлечь к административной ответственности.

Если вы сомневаетесь, что налоговики до вас доберутся, вы зря это делаете. Уже с этого года сотрудники Росреестра будут осуществлять массовые рейды по дачным участкам, используя в работе не только людей, но и беспилотные летательные аппараты.

Все данные они будут передавать в ФНС, а там уже сверят информацию по тем данным, что имеются у них и по фактическим данным.

Как сообщить об объекте налогообложения?

Гражданину достаточно подать заявление в ФНС. В установленное время к нему придут кадастровые инженеры и включат строение в межевой план. Все.

Да, и помните, что налогооблагаемым становится строение, признанное капитальным, то есть таким, которое имеет фундамент. Если ваша баня без фундамента, налогом она не облагается.

В заключении хотелось бы сказать, что если на участке расположены временные строения, налог с них взиматься конечно не будет, но и вы будете ограничены в правах. Если строение будет признано самостроем, его нельзя будет продать, передать по наследству или зарегистрировать свои права на него, так что помните об этом.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек