Нетуристический Азербайджан. Как живут азербайджанцы за пределами Баку

У многих туристов Азербайджан ассоциируется только с шикарным Баку. В этот город приезжают туристы из России и у них впечатление о стране складывается исключительно из того, что они видят в столице.

На самом деле, страна большая, люди в ней живут по-разному. Я проехала по Азербайджану за пределами Баку и посмотрела, как там живут люди.

В Азербайджане в глаза бросается любовь к яркому и блестящему — много коммерческих организаций с яркими вывесками и золотыми буквами.

У крупных компаний могут быть целые здания в золоте и различных рисунках, компании поменьше часто размещаются в старых домах, но стараются украсить хотя бы свой вход. Вообще, особое внимание к входу — это азербайджанская особенность.

И в квартирах, и в коммерческих зданиях дверь здесь стараются сделать красивой.

Тут же рядом советское наследие. В провинции Азербайджана местами кажется, что время остановилось и многое сохранилось со времен СССР.

Это связано, пожалуй, с тем, что уровень жизни у людей не очень высок, плюс советская застройка, плюс довольно консервативные взгляды.

И кажется, что ты вернулся в советский Азербайджан, где мужчины играют в нарды, никто не знает про карамельный латте "с собой", а по дорогам ездят жигули. Это нетуристические места, тут на приезжего даже на улицах смотрят внимательно, потому что туристы до этих мест обычно не доезжают. А зря.

Жизнь за пределами Баку размеренная, тихая, на улицах чисто, спокойно, но вечерами страшновато — фонари есть далеко не везде. Людей немного.

Здесь нет каких-то достопримечательностей, но зато можно увидеть как живут обычные люди.

Маленькие населенные пункты выглядят немного вымершими. Думаю, это связано с тем, что многие уезжают в Россию работать, другие — в Баку. В провинции Азербайджана остается все меньше людей, особенно, молодежи.

Далеко не все хотят жить сельской жизнью.

При этом, люди, которые никуда не уехали, а продолжают жить в своем родном городе, в основном, открытые и гостеприимные. Если видят приезжего — зовут в гости, предлагают угостить чаем.

Даже, если дома бедненько, готовы разделить с приезжим все, что у них есть.

Мне кажется, что это очень кавказская история, но в этом смысле путешествовать по провинциям Азербайджана даже приятнее, чем по Баку, больше добрых людей, которые не пытаются на тебе заработать.

Интересно, что даже в провинции в Азербайджане, даже в очень небогатых местах, везде чисто. Это удивило меньше больше всего.

Покосившихся домов нет, все, как минимум, убрано и отремонтировано своими силами.

В провинции Азербайджана немного ощущается СССР еще и потому, что не так все развито в плане магазинов и кафе. Кафе и рестораны, в основном, местные, а магазины небольшие, супермаркетов немного. Но в них есть, пожалуй, все, что нужно.

Во дворах домов снова немного советских мотивов — сушится белье, и сохранились еще даже некоторые советские вывески! Выглядит очень атмосферно.

Вообще, это Баку отремонтирован так, что кажется немного космическим и очень современным, за пределами столицы, наоборот, полно деталей для тех, кто ностальгирует по СССР.

Я ожидала, что будет много женщин в платках, все-таки ислам — основная религия, но это не так. Женщины одеты скромно, часто в темное, но в платках ходят очень немногие.

В целом, Азербайджан показался мне теплым, очень чистым и местами советским. Мне кажется, что тем, кто хочет познакомиться с настоящей жизнью в этой стране, стоит ехать за пределы столицы, потому что это совсем другая жизнь.

А вы бывали в Азербайджане? Пишите в комментариях. Ставьте лайк, чтобы видеть больше подобных постов, подписывайтесь, чтобы не пропустить новые публикации.

Обсуждение: 2 комментария
  1. stanislav
    Ответить

    Мне очень понравилась атмосфера стати, где описывается, что в Баку сохранились советские мотивы и вывески, что делает его очень атмосферным и уникальным. Также интересно узнать, что в целом Азербайджан теплый, чистый и ностальгический.

    1. yaroslava
      Ответить

      Соглашусь с тобой, Азербайджан впечатляет своей чистотой и теплотой. Одежда женщин скромная, но платки — редкость. Местами ощущается советский колорит.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек