Почему если у танкера пробить борт или дно, из него не вытекает нефть: гениально хитрое решение

Во время своего недавнего «круиза» на танкере по Северному морскому пути с удивлением для себя узнал этот довольно удивительный факт.

Причем, это не что-то новое и революционное в области защиты окружающей среды, а обычное дело для всех современных танкеров: уже довольно давно все перевозящие нефть и нефтепродукты суда в мире строят с этой хитрой фишкой.

Что интересно, на такое очевидное решение инженеров подтолкнуло желание "убить двух зайцев" одним решением: во-первых, пришло время усовершенствовать систему перевозки балласта в танках, чтобы "гонять" суда без груза было безопаснее, во- вторых, забота об экологии.

Любой мало-мальски грамотный человек скажет, что танкер, идущий за грузом нефти нужно загрузить балластом, и проблема решена. Да, но только, где взять десятки тысяч тонн балласта, чтобы примерно сравнять вес загруженного танкера? Правильно, просто закачать воду из моря!

Но куда? Не в нефтяные же танки? Это просто невозможно.

Получается, что нужны еще такие же танки примерно того же объема. И в одну сторону танкер будет ходить с пустыми грузовыми танками, но полными балластными, а обратно наоборот – с пустыми балластными и полными грузовыми.

Начали появляться разные варианты: до некоторого времени на танкерах балластные танки чередовались с нефтяными в тех или иных конфигурациях.

Осталось решить вопрос, как оптимально разместить два объема, чтобы танкер не стал громоздким и плохо управляемым из-за большого количества пустот. Которые превратят огромное судно в пузатый поплавок, мало отличающийся от, собственно, пустого танкера.

Решение оказалось действительно гениальным. Прямо как известный напиток 3 в 1.

И оно стало стандартом танкеростроения и, помимо прекрасного решения проблемы баланса, параллельно невольно решило еще два важных вопроса: значительно повысило безопасность танкеров от затопления при получении пробоины и помогло решить вопросы экологической безопасности. Если судно получит пробоину борта, двойное дно защитит акваторию от загрязнения.

Двойное дно! Как все просто!

Все современные танкеры имеют двойной корпус: между грузовыми танками и наружным корпусом располагается достаточно внушительные пустоты, которые и служит балластными танками. И они же одновременно защищают танкер от пробоин.

Такая компоновка позволила лишь незначительно увеличив габариты судов, практически без ущерба для остойчивости (способности судна противостоять внешним силам в море) и маневренности, решить поставленную задачу.

Если посмотреть на схему, прекрасно видно, что танкер с двойным балластныи дном имеет совсем незначительное увеличение габаритов.

Но объем балластных танков почти такой же, как основных грузовых, у судна появилась мощная защита.

К слову, вскоре после начала всё более массового производства танкеров с двойным дном, такая конструкция стала и вовсе обязательной. Сначала в США, а затем в Европе и во всем мире.

———

Подписывайтесь на мой инстаграм-аккаунта @travelmaniac_ru, чтобы следить за моими путешествиями в режим он-лайн в сторис и публикациях.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек