Знакомьтесь с Россией:) Дорога на Алтае, о которой знают не все, но которая не менее красива, чем Чуйский тракт

С дорогами на Алтае не так, чтобы все очень классно. Даже те, которые заасфальтированы, нередко имеют длинные отрезки грунтовки, испещрены ямами и полны кочек.

В дополнение к Чуйскому тракту

Чуйский тракт, считающийся одной из самых красивых дорог России, выделяется на этом фоне и качеством покрытия и видами. Но есть одна дорога, которая произвела на меня не менее глубокое впечатление. Правда, она целиком грунтовая.

Знакомьтесь с Россией:) Дорога на Алтае, о которой знают не все, но которая не менее красива, чем Чуйский тракт0Вот эта дорога

Но на самом деле, проехать по той дороге можно практически на любом автомобиле. Есть парочка мест с пометкой "так себе", но в целом это 150 километров хорошей дороги. По которой гонять 100 км/ч не получится, но оно там и не надо. Надо смотреть по сторонам и наслаждаться.

Знакомьтесь с Россией:) Дорога на Алтае, о которой знают не все, но которая не менее красива, чем Чуйский тракт1Пейзажи вдоль дорогиЗнакомьтесь с Россией:) Дорога на Алтае, о которой знают не все, но которая не менее красива, чем Чуйский тракт2

Куда ехать-то?

Что же это за дорога? Это дорога в горы из села Кош-Агач в село Беляши (Джазатор). По пути вам встретится 2 КПП с пограничниками и если у вас отечественный паспорт, то ваши данные перепишут и вы спокойно поедете дальше. А вот гостям из других стран, наверное, надо делать пропуск.

Знакомьтесь с Россией:) Дорога на Алтае, о которой знают не все, но которая не менее красива, чем Чуйский тракт3

Дорогу для себя я условно разделила на две части: одна из них обычная, вторая — "монгольская". Уж больно тамошние пейзажи с покатыми вершинами и горными озерами напоминали мне Монголию.

Знакомьтесь с Россией:) Дорога на Алтае, о которой знают не все, но которая не менее красива, чем Чуйский тракт4

Что дают?

Красота… Нереальная. Я катила за рулем и глаза разбегались от того, как там красиво. Есть небольшой пологий перевал, с которого открываются виды на долину.

Знакомьтесь с Россией:) Дорога на Алтае, о которой знают не все, но которая не менее красива, чем Чуйский тракт5Знакомьтесь с Россией:) Дорога на Алтае, о которой знают не все, но которая не менее красива, чем Чуйский тракт6

В "монгольской" части дороги практически нет деревьев, отчего реки, извилисто текущие по долине, видны, как на ладони. Во второй части дороги начинается лес, подъемы на кручи, обрывы, настоящие пропасти, где внизу кипит белыми бурунами лента реки.

Знакомьтесь с Россией:) Дорога на Алтае, о которой знают не все, но которая не менее красива, чем Чуйский тракт7

Главный плюс

А главное знаете что? Туда практически никто не ездит. Мы за день увидели, наверное, машин 10, максимум. Это красивейшее место и оно не засижено туристами, как берега Телецкого озера, например.

Знакомьтесь с Россией:) Дорога на Алтае, о которой знают не все, но которая не менее красива, чем Чуйский тракт8

Поэтому всем своим друзьям я рекомендовала обратить внимание именно на этот маршрут. И вам тоже рекомендую пометить себе))

Знакомьтесь с Россией:) Дорога на Алтае, о которой знают не все, но которая не менее красива, чем Чуйский тракт9Знакомьтесь с Россией:) Дорога на Алтае, о которой знают не все, но которая не менее красива, чем Чуйский тракт10

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек