Не хватило каких-то 5 минут… Трагическая судьба советского актера. Анатолий Обухов

Почти 25 лет назад из-за человеческого безучастия, черствости и безразличия ушел из жизни советский артист Анатолий Обухов. Он был яркой личностью, с запоминающейся фактурной внешностью. Истинные ценители искусства, несомненно, его помнят, хотя в основном актер играл эпизодические роли: монах в исторической ленте «Андрей Рублёв», Гриша в комедии «Семь стариков и одна девушка», завхоз в мелодраме «Трын-трава» и др.

В творческой биографии Анатолия Матвеевича 70 разножанровых фильмов, многие вошли в золотой фонд советского кинематографа. Сам же Обухов отдавал предпочтение Московскому драмтеатру им. Н. Гоголя. Посвятил ему тридцать лет жизни, и мог бы еще играть до глубокой старости, если бы не трагическое событие…

Семья и выбор профессии

Семья Обуховых проживала в столице России, и относилась к рабочему классу. Горожане считали отца будущего артиста хорошим цирюльником. Когда началась ВОВ ушел на фронт и вскоре погиб в бою. Мама старалась поднять на ноги двоих детей, работала продавцом в магазине, хотя практически была безграмотной.

С раннего детства Толя (родился 26 мая 1935 года) прекрасно рисовал, играл на музыкальных инструментах, пел народные песни. Талантливый юноша имел все шансы поступить в театральное училище, но неуверенность в себе отодвинула мечту Анатолия на целых пять лет. За это время успел окончить институт народного хозяйства им. Г. Плеханова, но диплом Обухову так и не пригодился.

Анатолий Матвеевич не стал противиться зову сердца, подал документы в «Щепку» и после зачисления учился на вечернем актерском отделении. Мастерство и опыт перенимал у замечательного педагога Михаила Царева.

Театр и кинематограф

В 1964-м году по распределению попал в Малый театр, отыграв сезон перешел в драмтеатр им. Н. Гоголя. Статного, характерного актера сразу ввели в репертуар, сыграл: князя Андронникова в постановке «Заговор императрицы», Дергачева – «Последняя жертва», Скворцова – «Счастливый муж», Микича – «Проделки Ханумы». Эркки – «Безобразная Эльза» и др. роли.

Сразу же после окончания училища Обухова пригласили на роль Петруся Гребешкова в комедию «Всё для Вас». Параллельно принимал участие в съемках ещё трех картин: мелодраме «Женитьба Бальзаминова» — писарь-монах, комедии «Зеленый огонек» — сотрудник салона для новобрачных и в историко-революционном фильме «Товарищ Арсений» — Тимоха.

Несмотря на внушительный послужной список, Анатолию Матвеевичу так и не удалось проявить свой огромный потенциал в значимом для него проекте. Ролей было много, но главного героя актеру сыграть не довелось.

Тем не менее, все созданные им образы излучали море обаяния, жизнерадостность, какой-то неповторимый шарм. Лучше всего Обухову удавались комедийные роли, но трагиков играл не менее талантливо.

Давайте вспомним, в каких ещё картинах снимался Анатолий Матвеевич: драме «Нечаянная любовь» — Михаил, военной ленте «Расплата» — аккордеонист Степан, сказке «Шаг с крыши» — Де Гик, драме «Синее небо» — врач Зацепин, остросюжетной ленте «Зимородок» — милиционер, комедии «Не может быть!» — гость-обжора, музыкальной картине «12 стульев» — Кирилл Яковлнвич, приключении «Легенда о Тиле» — тюремщик, комедии «Дуэнья» — монах, детском фильме «Приключения электроника» — хоккейный комментатор, комедии «Русский бизнес» — торгаш и др.

Последний раз принял участие в мистической фантастике «Роковые яйца», в которой играли великолепные советские актеры: Олег Янковский, Андрей Толубеев, Семен Фарада, Алексей Жарков, Александр Ширвиндт, Валерий Носик и др. К сожалению, премьера фильма состоялась уже после смерти Обухова в 1995 году.

Личная жизнь и ранний уход

В повседневной жизни Анатолий Матвеевич был веселым, доброжелательным, искренним человеком, душой компании. Прекрасно играл на гитаре, аккордеоне, гармошке. Обладал приятным голосом, знал много песен. Кроме этого, увлекался живописью, писал рассказы (один из которых посвятил войне – «Цена хлеба»).

Несмотря на это, актер так и не встретил женщину, с которой смог бы создать семью. Коллеги его уважали, приятели охотно приглашали в гости, а вот любили – только мама Дарья Степановна и сестра Нина.

Анатолий Матвеевич никогда не жаловался на здоровье, всегда был оптимистически настроен, и даже если рассказывал что-то сокровенное, то только другу Анатолию Яббарову. Вот только, когда с актером случилась беда никого из близких, к огромному сожалению, не оказалось рядом.

Как мы уже писали выше Обухов служил в драмтеатре им. Н. Гоголя. Но иногда играл на чужих подмостках. В конце сентября 1994 года Николай Губенко пригласил Анатолия Матвеевича принять участие в постановке «Содружество актеров Таганки».

3 октября Обухов возвращался домой с очередной репетиции. В метро актер почувствовал недомогание, и упал на одной из станций. Это произошло на глазах многих пассажиров, но никто не оказал ему помощь. Наверное, думали, что лежит пьяница.

Карету скорой помощи вызвал коллега, который проходил мимо и узнал Анатолия Обухова. Но, врачам не хватило каких-то пять минут, чтобы спасти актера. Если бы не человеческое равнодушие, у Анатолия Матвеевича был бы шанс остаться живым. Но зато кто-то не побрезговал обчистить его карманы.

За год до этого трагического события ушла из жизни Дарья Степановна. Анатолия Обухова похоронили рядом с любимой мамой на Перовском кладбище в Москве. Актеру было всего 59 лет…

Если судьба Анатолия Обухова вас затронула, пишите, пожалуйста, комментарии,

ДЕЛИТЕСЬ С ДРУЗЬЯМИ, СТАВЬТЕ ЛАЙК и ПОДПИШИТЕСЬ НА КАНАЛ

Огромное спасибо всем, кто уже подписался!

И еще, чтобы не пропустить следующую статью, следите за «ВКУС ПОПУЛЯРНОСТИ» в своей социальной сети: Facebook, Вконтакте, Twitter, Одноклассники

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек