Почему американцы не ставят заборы вокруг домов?

Главное отличие американских домов от российских, которым принято в России «тыкать» собственников коттеджей — отсутствие заборов.

Если ехать по улице с частными домами в США, то можно заметить, что вокруг только полянки и газончики и никакого сайдинга в полный человеческий рост и даже штакетника нет.

Почему?

Можно объяснить это банальным «не принято», но это, конечно, следствие, а не причина. Причин несколько.

Первая причина — требования безопасности. Во многих штатах запрещено ставить заборы у подъезда к дому, поскольку это может стать препятствием для пожарной машины, если случится пожар.

Дело в том, что американские красивые дома чаще всего сделаны из легко воспламеняемого материала.

Их сайдинг деревянный, а стены — из гипсокартона.

В итоге в случае пожара легко может сгореть целый район, потому что огонь будет гулять от дома к дому. И очень важно пожар сразу локализировать.

Для этого пожарная должна иметь возможность приехать вплотную к дому.

Кстати, иметь доступ к дому должны и другие экстренные службы, например, полиция.

Да, в США стоят «картонные» двери, в хороших районах люди забывают закрывать их на ключ и доверяют соседям, но в случае ЧП у полиции тоже не должно быть преград.

Это все к слову о безопасности.

Вторая причина — коммунальные счетчики. Это в России мы привыкли к тому, что раз в несколько месяцев к нам приходит женщина из ЖЭКа, открывает отверткой щиток, а нас просит включит чайник, а потом идет и сидит, облокотившись об унитаз, пока мы крутим краны с горячей и холодной водой.

Да, счетчики в России находятся внутри дома, больше того, иногда они прямо таки спрятаны. В Америке не так.

Счетчики выносят за территорию дома, и сотрудники их американского ЖЭКа могут прийти и сами все посмотреть у дома. Удобно? Да, если при этом нет заборов.

Третья причина — удобство. У американцев часто есть гаражи при доме. И выезд из них прямо на территорию перед домом. Что я рассказываю, сами все в американских фильмах видели, наверняка.

Чтобы не бегать и не открыватьзакрывать ворота в США придумали просто не делать забор.

Удобно же. И красиво.

Четвертая причина — эстетическая сторона вопроса. Забор, действительно, очень негативно влияет на внешний вид улицы. Поэтому в приличных районах большой забор — моветон.

Ну, и если быть точным, то стоит сказать, что у американцев заборы иногда все-таки есть, просто они находятся по другую сторону дома.

Заборы в США часто есть на заднем дворе, поэтому родители могут спокойно отпускать детей играть, не беспокоясь, что они уйдут за пределы своей территории.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек