Назад в прошлое, или как итальянцы обустраивают свои дома

В последнее время мне часто приходится бывать в Италии. И знаете, больше чем пицца, песто и панини, меня завораживают итальянские дома. 

Здесь вы не увидите огромных стеклянных высоток — все упиваются стариной, каждый потёртый камень будет бережно лежать на своём месте. В некоторых городках даже стоит запрет на строительство новых современных домов.

Если, к примеру, вы хотите построить отель или открыть ресторан — то одобрят только проект "под старину" — с кирпичей и красной черепицы, которым, наверняка, лет больше, чем вам. 

Но знаете, эта небрежная потёртость Италии к лицу. Гуляя по узким улочкам, проходя мимо окон с потресканной краской и разбитых глиняных горшков, я ощущаю себя героиней чёрно-белого кино. 

А давайте с вами зайдём в один из домов? Предупреждаю сразу: обувь снимать не стоит — итальянцы ходят обутыми. Синьоры старой закалки обожают антиквариат и старинные вещи. То, что русская душа выбросит и не вспомнит — итальянская будет бережно хранить, раз в месяц пылинки сдувая. В таких домах время остановилось — мне кажется, что вот-вот прозвучит музыка, созывая всех на бал. 

В больших сервантах хранится серебро и фарфор. Это — святое, семейная реликвия и гордость многих поколений. Старинные тумбы и столы из массивного дерева, книги, которые даже пахнут историей, крепкие напитки 100-летней давности, картины и рамки прошлых веков, медные подсвечники и статуэтки. 

В il salone — в гостиной — остались ковры ещё прапрадедов, камин и холодный зеркальный мрамор, в котором отображается хрустальная метровая люстра. Когда лучи солнца отражаются от совершенно белых стен — дом словно светится. При всей моей любви к "Икее", она тихо стоит в сторонке, вытирая слёзы ароматизированными салфетками. 

Почему в Италии так любят старину? Как говорит одна итальянка, старинные вещи — они с душой и от чистого сердца. Они расскажут свою историю и сохранят семейные тайны. И даже мне, ярой поклоннице модерна, очень тяжело с этим поспорить… 
⠀ 
Поделитесь, а вам какой стиль больше по душе — современный или античный?

p.s.: Подписывайтесь на канал Мой домик — все самое важное, полезное, интересное еще впереди! Здесь каждый может поделиться опытом в строительстве, ремонте и обустройстве жилья, загородного участка, присылайте фотографии, рассказывайте о вашей даче, доме, квартире.

Читайте также:

Как британцы используют подземелья своих особняков для увеличения жилой площади

Капсульные квартиры в Китае, или как выжить в коробке из-под холодильника

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек