Спатифиллум вянет и опускает листья: почему и как быстро реанимировать цветок?

Спатифиллум — достаточно неприхотливое растение, за это его и любят многие цветоводы. В период цветения "женское счастье" будет радовать вас нежными и элегантными цветами: белыми парусами на высоких "мачтах". Но в период покоя растение не менее прекрасно: оно привлекает крупными плотными ярко-зелеными листьями.

Но не всегда. Порой спатифиллум начинает вянуть, опускать листья и "грустить". Чаще всего это происходит зимой либо после пересадки растения. На что конкретно растение таким образом реагирует? Об этом в сегодняшней статье.

Спатифиллум вянет и опускает листья: почему и как быстро реанимировать цветок?0

Почему вянет спатифиллум?

1. Недостаток влаги

Спатифиллум — влаголюбивое растение. А потому он достаточно остро и быстро реагирует на недостаток влаги. Если не поливать растение пару недель, листья начнут желтеть, терять упругость и опускаться. С недостатком влаги придет еще одна беда — недостаток питания. Ведь вместе с водой через всасывающие корешки в растение попадают и питательные вещества. Поэтому недостатка влаги допускать нельзя. Если вы знаете, что забыли полить растение, или поливали слишком мало, либо растение стоит у батареи или на солнце, словом понимаете, что дело в недостатке влаги, проведите обильный полив. Лучше поставить спатифиллум в емкость с водой, дать грунту напитаться, затем достать его из воды, дать стечь лишней жидкости и вернуть растение на прежнее место.

2. Сухой воздух

Спатифиллум вянет и опускает листья: почему и как быстро реанимировать цветок?1

Эта проблема актуальна именно сейчас. Если кончики листьев растения сохнут и чернеют, а сама зелень опускается вниз, значит воздух в помещении слишком сухой. В этом случае старайтесь как можно чаще опрыскивать зелень растения и уберите цветок подальше от батареи. А еще полезным будет соорудить тепличку-реанимацию для спатифиллума, надев на растение обычный пакет.

3. Загнивание корней

Причиной "грусти" спатифиллума может быть и наоборот избыток влаги. Хоть это растение и влаголюбиво, но все же не выносит застоя влаги. Если после обильного полива листья опустились, значит воды было слишком много. Поставьте растение на салфетку, пусть бумага через дренажные отверстия впитает излишки влаги. Если же вовремя не предпринять никаких мер либо систематически заливать растение, опускающиеся листья начнут еще и чернеть, а корни цветка гнить. В этом случае выход один — пересадить растение в свежий грунт.

4. Повреждение корней

Спатифиллум вянет и опускает листья: почему и как быстро реанимировать цветок?2

Очень часто спатифиллум начинает вянуть и опускать листья именно после пересадки. Если такое происходит, значит скорее всего вы повредили корни растения. Причем визуально вам может показаться, что с растением все в порядке: корни светлые, не гниют. Но на самом деле в процессе пересадки и снятия старого грунта вы возможно нечаянно оторвали все всасывающие волоски. В результате растение не получает ни влагу, ни питание. Хотя вы вроде бы его поливаете. В таком случае нужно просто ждать, пока корневая система восстановится. Чтобы растение все же получало влагу хотя бы через верхнюю часть, наденьте опять-таки на него пакетик.

5. Плохой грунт

Еще одна причина, по которой спатифиллум начинает вянуть после пересадки — это неправильный выбор грунта. Этому растению не подходит тяжелая и кислая почва. Грунт должен быть легким и рыхлым. Кстати, проблема может проявиться не только после пересадки, но и наоборот, если растение долго не пересаживать. Грунт обеднеет, уплотнится, закислится. Поэтому не забывайте регулярно пересаживать спатифиллум в легкий, рыхлый и питательный субстрат. Но учтите, что слишком просторные горшки растение не любит.

А о том, почему вянет и опускается декабрист, читайте в этой статье: Декабрист вянет, опускает побеги, листья становятся мягкими. Почему и как быстро реанимировать цветок?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек