Наглядная таблица: как изменились цены за полгода и за осень в частности

Продолжаю следить за изменением цен на определённые товары в конкретном магазине Санкт-Петербурга. О том, почему я выбрала именно это место и именно эти товары, я рассказывала в самой первой статье. Найти её можно на канале в подборке "Измненение цен на продукты".

Отслеживать цены я начала в конце мая и прекрасно понимаю, что тогда они ещё были подвержены беспорядочному повышению, но так уж получилось. Так что при желании вы можете ориентироваться на июнь.

Таблицу я постепенно расширяю, увеличивая список товаров. И в этом месяце я в очередной раз не нашла нужный мне хлеб, поэтому исключаю его из таблицы и фиксирую цену на другой вид, за которым буду следить дальше. Цветовые маркеры выбираю относительно предыдущего показателя: красный для повышения цены, зелёный для снижения и жёлтый для прежнего уровня.

Чтобы было хорошо видно и тем, кто с мобильных телефонов, дублирую конкретно осень:

В конце ноября относительно всего полугодия впервые был замечен такой рост цены на бананы. Молоко и творог местного производителя традиционно идут в ногу: в этот раз изменений за осень не было. Цены подняли в сентябре, и дальше пока не повышали.

Полагаю, что на туалетную бумагу в прошлом месяце цену повысили искусственно. На неё тогда была акция, поэтому магазин мог специально нарисовать цену повыше, чтобы скидка выглядела более существенной. Небывалую стабильность показывает замороженная курица 2 категории: с мая месяца она по-прежнему стоит 135.99 за 1 кг.

Чай последние месяцы стоит одинаково, хотя на него при внесении данных в таблицу за ноябрь была акция. В июне я застала искусственное повышение цены на этот чай ради скидки. Не знаю, сколько стоил этот товар зимой, но относительно мая стоимость осталась прежней.

Относительно начала лета и осени подорожали яйца, а вот последние продукты в таблице преимущественно подешевели. Удивилась существенному снижению цены на макароны в ноябре.

В следующем месяце посчитаю фактическую инфляцию за 7 месяцев, с июня по декабрь включительно, и за 4 последних месяца года. Понятно, что у меня тут далеко не базовая продуктовая корзина, но продукты распространённые, и мне было бы интересно узнать, на сколько реально изменились цены в интересующем меня магазине.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек