Что добавить воду, протирая листья комнатных растений для блеска и здоровья: рецепты моих читателей и мое мнение

Не так давно я делилась с вами рекомендациями что можно добавлять в воду для протирания листьев комнатных растений, чтобы те блестели, были свежее и здоровее. Ссылку на материал обязательно оставлю в конце этой статьи. И многие мои читатели стали делиться в комментариях своими рецептами (спасибо вам большое за это!). Сегодня я решила выделить в отдельную статью ваши рецепты и поделиться своими мыслями по поводу этих составов. Часть из них я пробовала сама, а потому могу дать весьма конкретные комментарии по поводу них.

Чем протирать листья цветов: рецепты читателей

Что добавить воду, протирая листья комнатных растений для блеска и здоровья: рецепты моих читателей и мое мнение0

1. Яйца

Кто-то рекомендует использовать белок, кто-то желток. Но суть одна: берем яйцо, добавляем воду, взбиваем и таким составом протираем зелень. Листья действительно будут блестеть, ведь покроются пленочкой. Но есть три момента: во-первых, таким составом рекомендуется не протирать=мыть листья, а именно наносить состав в качестве полироля на уже чистые листья. Получается двойная работа. Во-вторых, яйцо создает пленку, которая затрудняет дыхание растения. А в-третьих, на мой взгляд, довольно-таки быстро листья теряют блеск и становятся наоборот какими-то грязными и неухоженными. Если у вас есть время заниматься мытьем и нанесением состава часто и регулярно, то пожалуйста. Но на мой взгляд средство не совсем практичное и удобное.

2. Вода+растительное масло

То, что листья будут блестеть, это факт. Ведь мы их смазываем маслом. Но ведь этим же маслом мы забьем все поры на листьях растения, нарушим воздухообмен. В результате листья может и будут блестеть, но будут тусклыми, вялыми. Какие же это красота и здоровье? Масло — мое однозначное нет!

3. Кожура банана

Что добавить воду, протирая листья комнатных растений для блеска и здоровья: рецепты моих читателей и мое мнение1

Кожура банана стала уже универсальным средством для комнатных растений. Из нее подкормку готовят, ею листья протирают. В принципе кожура — это вполне достойный и годный вариант. Она отлично снимает пыль и удаляет разводы от воды, придает блеск, а может даже и слегка питает растение. Кожура не приносит никакого вреда, но у нее есть один минус: волокна и мягкие белые частички могут остаться на листьях, декоративный вид растения будет подпорчен. Благо, убрать остатки с листьев достаточно просто.

4. Хозяйственное мыло

Мылом здорово протирать листья растений в целях избавления от вредителей и микробов. Вариант, еще более полезный, чем хозяйственное мыло — зеленое мыло. Это специализированное средство именно для защиты растений от микробов и вредителей. Но я придерживаюсь мнения, что мыло нужно смывать. Им лучше мыть растения, а не покрывать листья для блеска.

5. Вода+сахар

Что добавить воду, протирая листья комнатных растений для блеска и здоровья: рецепты моих читателей и мое мнение2

По поводу блеска ничего сказать не могу, сама такой рецепт не пробовала. Но отмечу вот что: многие боятся использоваться сахар в уходе за комнатными растениями (для подкормки), потому как сладость будет провоцировать появление мошек. Однако насекомые появляются не из-за сахара, а из-за повышенной влажности грунта, сладость тут не при чем. В чем минус сахара? В том, что листья будут липкие. Шерсть домашних животных, пыль — все будет липнуть на них.

6. Янтарная кислота

Вот отличный вариант! Янтаркой можно протирать листья постоянно, не смывая ее. Она и блеск придаст, и листья подпитает. Янтарка улучшает обмен веществ, стимулирует рост, укрепляет иммунитет — отличная помощь растениям в любое время. В 1 л воды растворяем 1 таблетку и ватным диском протираем зелень. Рецепт однозначно полезный!

7. Вода+майонез

А вот этот странный рецепт я вижу уже не в первый раз. И до сих пор недоумеваю: что такого полезного в майонезе? Это смесь 1 и 2 рецептов: масло и яйца, чтобы не возиться с ингредиентами по отдельности? Уж не знаю. Рецепт не пробовала и пока не планирую.

А вот статья с моими рецептами составов для протирания листьев: Что добавить в воду, протирая листья растений от пыли, чтобы те блестели, были здоровыми и плотными: 5 рецептов

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек