Надо ли увлекаться экстремальной экономией и как же жить, если ходить в магазин со своим пакетом?

Обсуждали недавно с подругой ситуацию. Она хочет экономить и разумно тратить деньги, а ее молодой человек – против. Так и заявил – "Я фрустрирован от этой твоей экономии".

В конце концов они все же нашли компромисс. Экономить, но в пределах разумного. Со своим пакетом в магазин не ходить, но уже внутри супермаркета выбирать товары со скидками и акциями.

На своем канале я постоянно пишу о том, как сэкономить или получить немного дополнительных денег с помощью нехитрых действий. Но не стоит думать, что я агитирую вообще никогда-никогда не брать кофе на вынос, не выбирать бизнес-ланч вместо обеда с собой, не пить алкоголь и не покупать себе лишнюю помаду.

Так к какой экономии я призываю?

Чтобы у семьи или отдельного человека был продуманный бюджет, конечно, надо разумно подходить к покупкам. Но жесткая аскеза по всем фронтам – это, скорее временный вариант. Например, если надо закрыть кредит или накопить на что-то.

Всегда жить в жесткой экономии тяжело, в таком случае лучше бросить все силы на увеличение дохода.

Допустим, с доходом все более или менее нормально. Какой подход к экономии избрать? Мои соображения вот такие:

  • Надо выявить "проблемные" статьи с точки зрения трат. Установить для себя там лимит: на месяц, неделю или кому как удобнее.
  • Определитесь, ради чего экономите. Квартира, машина, путешествия, оплата образования. Неважно, что думают про эти траты другие – это важно для вас. Можно есть одну гречку, но ездить в Париж – это лично дело каждого.
  • Многие люди говорят, мол, на экономию по всяким скидкам, акциям, кэшбэкам по картам тратится время. В это время можно было бы заработать денег. Но у всех ли такая подработка, которая даст заработать в любую свободную минутку?
  • Желательно иметь в запасе некоторое количество свободных денег. Это поможет и в мелкой экономии: например, по акции Fairy для посуды стоит в 2 раза дешевле – можно взять про запас. И в крупной экономии актуально: заранее дешевле стоят билеты и отели для отпуска. А еще на свободную сумму можно купить на всю семью одежду и обувь на зимних и летних распродажах, а не в середине сезона на пике цены, потому что единственные ботинки развалились.

Ставьте лайк (палец вверх) и подписывайтесь на мой канал про экономию и личные финансы.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек