Набившие оскомину клише из сериалов про ментов

Данная саркастическая подборка собрана благодаря комментариям наших читателей (огромное спасибо!) из прошлой похожей нашей заметки (ссылка в конце).

1. В отделе уголовного розыска на стене всегда висят мишень для дартса и схема пистолета Макарова в разобранном виде.

2. Сотрудники всегда носят гражданку, расследуют только одно дело (других у них нет, видимо). Желательно, чтобы в кабинете жила овчарка.

3. Когда сотрудник проходит мимо окошка дежурного, он всегда фамильярно обращается с дежурным на "ты" и называет дежурного по имени. Даже если персонаж героя — лейтенант, а дежурный — майор.

4. Когда герой выходит или заходит в здание отдела, он обязательно здоровается за руку с сотрудником полиции в форме, который курит возле отдела! (благодарим Ян Саальме)

5. Подруга приводит к продюсеру юную музыкантку или актрису, а босс, как макака, тут же лезет приставать. Либо юная провинциалка устраивается горничной в гостиницу, а пожилой, помятый метрдотель тут же лезет с объятиями, с единственной репликой: "Должна же быть хоть какая-то благодарность!" (подметил Евгений Кисляков)

6. Оперативные работники везде шастают с оружием. Но в РФ не принято носить пистолеты в наплечных кабурах, разгуливая с ними по отделу! Обычно пистолет хранится или в оружейке или в сейфе кабинета на крайний случай.

7. Нравится, когда спасаются от погони или ловят преступников дамы в обуви на шпильках. Женщина-оперативник и без высоких шпилек — вообще в кино невозможно. В "Морских дьяволах" девушки на самую крутую операцию идут без шлемов, чтобы волосы красиво развевались при беге. А ещё там все всегда попадают в самые детсадовские ловушки, и потом героически спасают друг друга.

8. Любой фильм обязательно идеализирует жизнь. У ментов обязательно хорошая квартира и недешевая машина, но при этом всегда делается ссылка на их невысокую зарплату. Холодильники обязательно пустые (ну, максимум сырок и початая бутылка).

9. Все честные и неподкупные менты ездят исключительно на премиальных авто и проживают в загородных домах (иногда даже на берегу моря) или в городских хоромах с трехметровыми потолками в центре города. Питаются исключительно в ресторанах, а, придя домой, накатывают стакан вискаря. Ну, и никак не могут разобраться со своими женщинами. (maximkosh2024)

10. На фоне музыки, зачастую, вообще не слышно, о чем говорят герои. Актеры "мурмолят" и глотают буквы. Они-то понимают, о чем говорит, а вот зритель — нет.

11. Очень плохо играют дети. Раньше режиссеры ходили по школам, присматривались на улице к будущим исполнителям ролей. Теперь приведут своих детей или детей нужных людей, а, как они играют, никого не волнует.

12. Возмущает вот что: у всех персонажей всегда отличные зубы. Любой деревенский дед-алкоголик демонстрирует полный зубной ряд. Любая битая мужем героиня, выходя из той самой тюрьмы, так и не потеряла ни одного зуба. Или это то самое деревенское здоровье так проявляется? Когда выросшие в нищете персонажи без всяких брекетов до самой старости демонстрируют идеальные зубы.

13. Прежде, чем выстрелить в главного героя злодей обязательно рассказывает историю своей жизни, приводит аргументы, почему он стал злодеем, а в последний момент главный герой убивает злодея и спасает себя, красивую девушку-заложницу, и вместе они уходят в счастливое будущее. Уходя, у героев за спиной срабатывает взрывное устройство, таким образом скрывая трупы врагов и прочие проблемы. (super.olechka310)

13.1. А ещё злодей, видя что у ГГ закончились патроны, бросает свой ствол, и начинает биться на ножах или кулаках, и, конечно же, проигрывает.

14. Главный герой всегда убегает от преследующей его машины, обязательно по середине дороги. Нет, чтобы свернуть куда нибудь в сторону. Нет!!!

15. Бывшая жена главного героя развелась с ним, потому что он проводил много времени на работе, а ей было нужно постоянное внимание. Просто он полицейский, а она, видимо, когда выходила замуж за него, думала, что он будет после свадьбы сидеть дома, держать её за ручку и заглядывать в глазки. А оно вон как неожиданно оказалось.

16. Главные герои спасаются в лесу несколько недель, а потом все в чистой одежде, мужики гладковыбритые, а женщины с маникюром и отличной прической, выходят к людям.

17. Забавны интерьеры сериальные. Лофт или "хай так": выглядят как стройка в гараже! Бетонные стены, кирпичи, метеллические грубые перила, сваренные из уголка, огромные окна, отсутствие штор. Всё это подаётся как супер современный стиль.

18. Главное и вредное клише — это то, что ГГ всегда разведен, у него красивая бывшая жена — стерва (эффектная женщина) и дочка от 5 до 15 лет. При этом он всегда находит повод напиться, а, напиваясь, не теряет своей мужской привлекательности. Он становится от выпивки как бы не пьяным, а просто очень усталым от сложного боя человеком. Как будто алкоголь действует только на мышцы, а на умственную деятельность не влияет. В результате, пьянство с горя и разводы как бы оправдываются, и даже поощряются этими сериалами. (Здравосмысл Разумеев)

18.1. От бухла герой становится брутальней. Если он мент, или военный, то бухло только улучшает реакцию и выносливость. Гасит всех врагов, и из "пекаля" бьëт без промаха. А когда героиня говорит ему типа "хватит пить!", он вдруг всë понимает, осознаëт, и на следующий день уже как стеклышко, и никакого похмельного синдрома после месячного запоя. (Саша Васильев)

18.2. Мужики все пьют виски везде, в офисах, дома, в особняках. Прям без закуси, только виски, всегда и везде, и все. Как обычную воду. А потом сразу же — за руль!

19. У полицейских начальник обязательно дед лет 80-ти, который постоянно говорит фразу: "Идите работайте". (Елена С.)

20. Родители любят похищать ребёнка друг у друга! Отец ребёнка (которого так и называют "Ребёнок", а не по имени) часто идёт на преступление только ради того, чтобы ребёнок был с ним. Обычно мальчик. Обычно 11-12 лет.

21. А еще меня добивают, пардон, однотипные детективные сериалы, в которых все участники непременно занимаются этим-самым и не меняют (судя по всему месяцами) постельное белье. В любом сериале всплывает нестиранное постельное бельё со "следами близости". Плюс почти всегда обнаруживается в каких-либо биологических жидкостях (на крайняк в пото-жировых) какая-то особенность, которая всенепременно позволит установить личность — болезни (от редких генетических до венерических), уникальные химические составы, пыльца редких растений, соли тяжелых металлов, ртуть, мышьяк, еще какая-нибудь хрень, которое сделает уникальным какое-нибудь выделение из организма. Йолки, а как вы работаете, когда эти самые выделения организма без каких-нибудь особенностей? (Наталья)

22. При расчёте в сериалах не используют рубли, только доллары.

Продолжение следует…

Читайте также:

Моменты в корейских сериалах, вызывающие недоумениеКИНО TALK26 февраляЕщё клише про русских и Россию в голливудских нетленкахКИНО TALK24 февраляЕщё 19 бесящих вещей в сериалахКИНО TALK11 января

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек