О полугодовых сборах для молодежи, или как отправить деньги на ветер/Здравые аргументы Михаила Ходаренка

В своей недавней статье Нужны ли полугодовые военные сборы для молодых людей?/К разгорающейся дискуссии я выразил сомнение в целесообразности рожденного в недрах недешевой для бюджета державы нашей Российской, но такой нужной ей, аки воздух, Думы, предложения, выдвинутого депутатом генерал-лейтенантом Виктором Соболевым. Он рекомендовал отправить на военные сборы всю молодежь, да еще на полгода: В Думе предложили отправлять «всю молодежь» на полгода на военные сборы — РБК (rbc.ru)

Любопытно было бы проследить сам процесс рождения подобного рода идеи. Интересно ж, правда?

Разумеется, я критически отнесся к ней. Мало написал в упомянутой статье, да. А то? Надо ж было остаться в рамках цензурной лексики, что оказалось делом непростым. Но справился. Хотя кой-как. Но мне все-таки хотелось бы видеть как депутаты делом занимаются, для государства полезным, раз уж власть считает, что их депутатское жалование должно быть выше, нежели у некоторых категорий граждан.

И вот сегодня прочитал критику данного предложения со стороны другого военного, но рассуждающего на гораздо более компетентном уровне – полковника Михаила Михайловича Ходаренка. Некогда мы сотрудничали, когда он трудился главредом ныне почившего – вздыхаю с сожалением – «Военно-промышленного курьера». От сотрудничества у меня остались самые добрые воспоминания.

Привожу выдержки из его здравых аргументов: «Стратегическое развертывание ВС представляет собой комплекс мероприятий и действий по переводу армии и флота с мирного на военное положение (с проведением мобилизационного развертывания), созданию группировок ВС на театрах военных действий и в глубине страны, а также по наращиванию возможностей орбитальной группировки в стратегической космической зоне для организованного вступления государства в войну и успешного проведения первых стратегических операций начального периода войны.

Именно над этими вопросами в первую очередь надо размышлять, а не сводить все дело к проведению банальных военных сборов.

Надо заметить, что взгляды на мобилизацию у нас сохранились во многом на основе опыта двух мировых войн. И каких-либо концептуальных изменений за последние несколько десятилетий в этой сфере так и не произошло.

Можно укомплектовать армию стрелками и работниками тыла, но успех в современной войне все-таки определяет космос, высокотехнологичная разведка, авиация, военно-морской флот, радиоэлектронная борьба и высокоточное дальнобойное оружие. То есть сегодня с каким вооружением начинает армия войну, с тем ей и придется в огромном большинстве случаев и заканчивать конфликт. Особенно это касается авиации и флота. Другого оружия, как ранее в ходе двух мировых войн, сделать можно и не успеть.

Важно (и это самое важное, на мой взгляд – ИХ) понять, что ни на каких краткосрочных сборах высококлассных специалистов, определяющих боевую готовность и боеспособность частей и соединений, сегодня подготовить невозможно. Да для этого нет ни соответствующей материальной базы, ни преподавательского состава.

На сборах в лучшем случае можно освоить разве что начальное упражнение по стрельбе из автомата и два раза бросить ручную гранату. Но это в явном виде подготовка к войне середины прошлого века (если не его начала), когда основным оружием армии были 7,62-мм винтовки Мосина образца 1891 года и 76-мм полевые пушки образца 1902 года….

Что касается разного рода сборов и начальной военной подготовки, то во многом это деньги на ветер, тем более, если принимать во внимание исключительно высокие требования к ратному мастерству бойцов и командиров армии XXI века.

Вооруженная борьба XXI века будет проходить во всех средах, включая космос и киберпространство, и готовность к ее ведению не решается в ходе военных сборов» https://vpk.name/news/677185_pochemu_vseobshie_voennye_sbory_ne_pomogut_armii_rossii.html.

Почитайте всю статью – она стоит того. И главное – очевидные ж вещи сказаны. Откуда ж берутся это – «про всю молодежь на полгода»?

Если Вам понравилась статья — подписывайтесь на мой канал .

Игорь Ходаков

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек