Муж подарил $500 на 8 марта. Хороший ли подарок и что с ними теперь делать?

С таким забавным вопросом ко мне обратилась подписчица Телеграм-канала. Вернее, забавным он мне показался сначала, когда вопрос звучал так "500 долларов — это хороший подарок?" Мне кажется, деньги в целом подарок приятный, тем более тут сумма не символическая. Но тут все зависит от предпочтений конкретного человека.

Потом читательница пояснила свой вопрос. Оказалось, что интересно мое мнение с точки зрения финансовой грамотности — все ли ОК с подарком и как им лучше распорядиться.

Отвечаю по порядку.

1) Да, все ОК — доллары вполне законно обращаются в РФ, их можно продать. Американские купюры — вовсе не "запрещенка" какая-то. Даже если когда-нибудь запретят обмен валюты "недружественных" стран, что вряд ли, можно будет поменять за границей или внутри страны по выгодному курсу по сравнению с курсом покупки.

2) Что делать с подарком? Я бы оставила себе нал на будущее. Как мы уже с вами обсуждали неоднократно, из-за санкций новые евро и доллары в Россию не ввозятся.

То есть по сути в обращении — та валюта, которая была на начало санкций плюс нал, ввезенный гражданами и компаниями. Многие не спешат расставаться с купюрами "недружественных" стран, поэтому есть некоторый дефицит. Хотя банки продают, все реально. Есть все основания полагать, что с годами дефицит этот будет заметнее, так что я бы приберегла купюры на случай поездок за границу.

Если не хочется просто хранить подарочные деньги, их в любой момент можно поменять на рубли. И купить что душе угодно — хоть телефон, хоть облигации. Можно в банк положить под проценты. Вариантов — море, тут опять каждый человек должен сам выбирать по приоритетам.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек