Может ли работа стать алкоголем

Первые полгода после того, как я бросил пить, мне казалось, что я нахожусь в какой-то спячке. В прямом смысле слова. С мира постепенно сдирали натянутую 20 лет назад мутную плёнку, цвета становились ярче, добавлялись новые места, исчезали старые знакомые, но я как бы… не шевелился. Мне казались опасными какие-то дополнительные телодвижения, и я особо не трепыхался. Нет, я ходил в горы, работал, читал, катался на велосипеде, вот это вот всё, но как будто не решался на серьёзную перестройку внутри себя. Вряд ли она возможна именно как запланированный процесс, поэтому была незапланированная спячка.

Я точно помню, что после остановки около полугода жил без будильника. Засыпал в 10-11 вечера, просыпался сам по себе в 7 часов, валялся в кровати ещё полчаса или час, потом делал то, что должно и будь что будет. На каком-то этапе жизнь начала швырять меня из угла в угол, начались трагедии, сомнения, переживания, и неожиданно я поймал себя на то, что уже недели три встаю в четыре утра, а ложусь часто в полночь.

Я точно помню, что словил это где-то в ноябре. И даже помню день — пятница. Было 5 утра и мне было жутко сложно вылезти из кровати, хотя обычно я довольно легко встаю по будильнику, в половине случаев как-то просыпаясь за 10-15 минут до того, как он зазвенит. Я быстро отмотал неделю назад и понял, что встаю в 5 утра с понедельника, а последний раз полноценные выходные были у меня в сентябре. Я как будто заливал какую-то дыру работой. И я даже знал — какую именно. И я даже сразу понял, что это такое. Но до сих пор не могу из этого вылезти, хотя с ноября прошло четыре месяца.

В аддиктологии — науке о зависимостях — довольно чётко выделяют основные аддикции, то есть зависимости. Часть из них очевидна для большинства — это наркомания, и составная часть её алкоголизм, ну и курение.

Вообще, довольно много нехимических зависимостей, их в своих работах чётко раскладывает классик отечественной аддиктологии Цезарь Петрович Короленко:

  • гэмблинг — зависимость от азартных игр;
  • интернет-аддикция, которая особенно опасна тем, что в современном мире совершенно невозможно добиться полного воздержания. Точнее можно, но очень сложно — нужно уйти в лес на расстояние, достаточное, чтобы перестала ловить ближайшая вышка сотовой сети;
  • работоголизм — это когда работоголик "использует работу как средство бегства от реальности, способ ухода в виртуальный мир, заменяющий любовь к семье, привязанность к друзьям, другие интересы и духовные запросы" (цитата по Ц.П. Короленко);
  • ургентная зависимость — зависимость от состояния постоянной нехватки времени;
  • религиозная зависимость, которая чаще всего выражается в том, что религиозные аддикты "вместо Бога обожествляют процесс своего поведения, делая последний своим идолом" (цитата по Короленко). Религиозных аддиктов-фанатиков каждый из нас встречал сотни раз;
  • шоппинг;
  • еда;
  • любовные аддикции и аддикции избегания;
  • сексуальные аддикции и инцест (не в смысле даже секса между родственниками, а скорее сексуальная травматизация в детстве, которая во взрослом возрасте приводит к, например, страху темноты, повышенной чувствительности в контактах с водой или проблемах с одеждой, при которых люди носят не то, что удобно и комфортно, а выбирают варианты, позволяющие избежать внимания к себе);
  • киберпорно-аддикция.

Ну и есть химические аддикции:

  • алкоголь;
  • наркомания;
  • токсикомания.

Любой аддикт зависим и максимально чувствителен к аддиктивным агентам (объектам, которые вызывают зависимость) по целому комплексу причин. Этот комплекс у каждого человека индивидуален, поэтому никаких единых рецептов избавления от зависимости не существует, хотя есть общие обязательные требования — например, полное воздержание. Зависимость всегда связана с психологическим дискомфортом, желанием получить гарантированное и немедленное удовольствие, чаще всего алкоголики и наркоманы воспитываются в семьях, в которых не было достаточной эмоциональной поддержки со стороны главных взрослых. Ну, и так далее.

Работоголизм, перемешанный у меня с ургентной аддикцией — это просто лепестки на веере аддикций, которые я перебираю с упорством проклятого. Как и любой аддикт, я уверен, что без работы и зависимости от нехватки времени жизнь остановится, я останусь без денег, женщин, безопасности, уважения, красоты и так далее. И потому бегу дальше по этому порочному кругу, выбраться из которого, кажется, совершенно невозможно.

Вокруг достаточно людей, которые не просто говорят — остановись, а прилагают серьёзные усилия для того, чтобы вытащить меня из этого порочного круга, но останавливает меня по-настоящему только мигрень. Вот когда у меня начинает раскалываться голова, тогда я послушно ложусь в кровать, закрываю шторы, кладу на лоб горячий компресс и медленно уплываю в мир, в котором нет ни женщин, ни работы, ни алкоголя, ни сигарет. И ничего вокруг не рушится.

А в остальном это пока да — бег по бесконечному кругу, ради избавления от которого порой хочется выпрыгнуть выпрыгнуть в окно метафорического поезда, на котором я еду непонятно куда.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек