Мое детство пришлось на эпоху Брежнева— я счастлива, что жила в СССР. А вы помните те времена, были ли они радостными

Мое детство пришлось на эпоху Брежнева— я счастлива, что жила в СССР. А вы помните те времена, были ли они радостными0фото: https://pixabay.com/

Родилась я в 1960 году, и мое детство, юность пришлось на эпоху Брежнева. Хочу сказать, что детство мое было в то время счастливым, прекрасным и безмятежным. Воспоминания до сих пор самые замечательные!

Тогда люди понятия не имели, какие процессы происходили в экономике, мы просто жили в счастливой стране. Позже, уже в университете, я изучала все экономические учения, и даже сдала государственный экзамен по научному коммунизму на отлично.

А пока я была ребенком, у меня было счастливое детство. Многие считают, что Леонид Ильич Брежнев правил страной уже выжившим из ума, но мы этого не знали и не ощущали. В СССР нам было хорошо, и сейчас я бы сказала от всей души Л.И.Брежневу спасибо за мое детство.

Даже в маленьком поселке, в котором я росла, были ясли и детский сад для детей. Наши матери рано выходили на работу, очередей по устройству детей в садики и ясли не существовало, брали всех по факту. Например, моего младшего брата отдали в ясли в 3 месяца. Мама вышла сразу же на работу, так как нас в семье было 4 детей, пособий, как сейчас выплачивает государство, не платили.

В яслях и садике был хороший уход, медики следили за здоровьем детей и качеством приготовленной пищи. Мы не столь часто болели, нас закаливали. Вспоминаю как мы стояли кружком под кварцевой лампой зимой, буквально по минутке. Как я понимаю, чтобы в организм поступал витамин Д, которого так не хватало зимой на севере. А вспомните как кормили ненавистным рыбьим жиром, это была обязательная добавка к пище. Как не хотелось его пить, но это делали во благо здоровья детей.

Питание как детских дошкольных учреждениях, так и в школе стоило копейки, готовили по-домашнему, очень старались. Людей с улицы на кухню просто так не брали, везде работали повара с квалификацией.

В школе постоянно ездили в пионерские лагеря или на море, путевки были или бесплатными, или за чисто символические деньги, многим оплачивал профсоюз. Кроме лагерей с отдыхом, существовали и трудовые лагеря. Ученики работали на пришкольном огороде, сажали хвойные саженцы в лесу, за это нам еще платили деньги. Так что белоручками мы не росли.

Мое детство пришлось на эпоху Брежнева— я счастлива, что жила в СССР. А вы помните те времена, были ли они радостными1фото: Universal History Archive / Universal Images Group / Getty Images

В школе существовала единая форма хорошего качества, мы носили темные фартуки каждый день, по праздникам одевали белые. Обязательно подшивали белые воротнички, на торжественные мероприятия одевали белые гольфы, на головах бантики, косички. Модную одежду в школу никто не носил, косметикой не пользовался. В то время возможности у всех были одинаковые, класса богачей и элиты не имелось. Дети что в деревне, что в городе, находились в равных условиях. С гаджетами тоже никто не ходил в школу.

Вспоминаю, как мы не один раз тогда бесплатно ездили по стране, я побывала в Калининграде, Запорожье, отправляли тех, кто хорошо учился бесплатно.

Транспорт тоже стоил в городе копейки. У нас его в поселке транспорт не ходил, но каждый год мы ездили в отпуск. Помню, как катались на метро за 5 копеек. Бензин тоже был дешевый, стоил копейки.

В школе нас хорошо учили учителя, про репетиторов в то время никто не слышал. Система образования считалась самой лучшей в мире. Кто хотел учиться, тот учился. С нашей поселковой школы многие поступали в университеты, некоторые ехали учиться даже в Питер и Москву. Позже, когда я закончила школу, уже в другую эпоху, перестройку, знания стали давать совсем другие. Мало сельских ребят могли поступить в вузы.

И в вузах в то время никто не учился на платной основе, мои родители точно не смогли бы дать мне образование за деньги. А ПТУ в то время мало кто шел, только кто плохо учился. Тогда существовал престиж профессии учителя, врача, инженера.

Умер Генсек Брежнев 10 ноября 1982 года, мне тогда исполнилось 22 года, сыну несколько месяцев. В этот день дждали концерт, посвященный Дню Милицию, его отменили, была заявлена петь Алла Пугачева. Вся страна скорбила и плакала, а сейчас вряд ли такое возможно.

Плохо то, что многие это не ценили, все было просто и понятно. Все сейчас потеряли, разбазарили, а хорошего не приобрели. И не нужно ругать то время СССР, наше поколение этого не заслужило. Такого коммунизма, увы, больше не будет!

Эпоху Брежнева вспоминаю по-доброму, с теплотой, много чего еще можно написать хорошего, очень благодарна ему за это. Плохо то, что нужно вовремя было уйти Генсеку на заслуженный отдых. Им в старческом возрасте манипулировали другие люди, его окружение. Нашелся бы достойный приемник, возможно, и жили мы сейчас иначе, но это уже другая история, которая к моему детству не имеет никакого отношения. А как вы считаете?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек