Мифы о разных странах, способные вывести местных жителей из себя

Наши представления о других странах формируются от личного опыта, рассказов знакомых и медийных образов. Но многие из этих впечатлений и стереотипов далеки от реальности, а иногда и вовсе раздражают людей, которых напрямую касаются!

С одной стороны, красивые мифы создают иллюзорное, часто идеализированное представление о стране, которое может разочаровать путешественников при столкновении с реальностью. Например, романтизированный образ Парижа как «города любви» оборачивается толпами бестолковых туристов, от которых не продохнуть.

С другой стороны, негативные стереотипы могут наносить вред межкультурному взаимопониманию. Например, представления о том, что все россияне любят водку, что все американцы транжиры, что немцы грубы, а французы скаредны — ну кому они еще не надоели?

Куба

Куба, существующая в массовом сознании как край полунищих босоногих детей и танцующих сальсу женщин, на самом деле предлагает более глубокое и разнообразное впечатление.

Например, образование здесь бесплатное и обязательное, униформа школьников варьируется в цвете в зависимости от их класса и в обязательном порядке включает установленную обувь. Хотя сальса и остается популярной, многие молодые люди сейчас предпочитают кубинский реггетон. А еще Куба очень недешевая страна: многие товары стоят столько же, сколько и в США.

Сингапур

Сингапур, прославленный своей строгостью в отношении общественного порядка, на самом деле обладает куда более гибкой, чем предполагают многие, правовой системой.

Например, ввоз и потребление жевательной резинки разрешены, главное — не выбрасывать ее на улицу. Штрафы в Сингапуре — это не просто легенды, но в большинстве случаев за первое незначительное нарушение выдают предупреждение. К тому же не все законы соблюдаются с одинаковой строгостью.

Новая Зеландия

Многие ассоциируют Новую Зеландию с местом съемок фильма «Властелин колец», представляя ее исключительно как землю величественных гор и живописных пейзажей. Хотя пейзажи тут и вправду обалденные, в стране также есть место современным городам и молодой динамичной культуре — притом не только маорийской.

Многие туристы узнают о маори только благодаря шоу и традиционным танцам, однако маорийская культура гораздо богаче и разнообразнее: искусство, ремесла и глубокие традиции точно будут интересны любителям диковин. Еще один популярный стереотип, что в Новой Зеландии овец больше, чем людей! Хотя овец здесь действительно много, современная Новая Зеландия — это не только сельское хозяйство, но и развитая экономика с акцентом на технологии и туризм.

Австрия

Австрия и особенно Вена часто ассоциируется с классической музыкой и великими композиторами вроде Моцарта, Бетховена и Штрауса. Многие туристы приезжают сюда в поисках музыкальных впечатлений, посещая концертные залы и оперы.

Вторая по популярности точка притяжения — Альпы: многие связывают страну с горнолыжным спортом, альпинизмом и живописными горными пейзажами. Этот стереотип подразумевает, что Австрия — идеальное место для зимнего отдыха и любителей гор. Ну а когда речь заходит об австрийской кухне, многие сразу думают о венском шницеле, штруделе и захер-торте: не поддавайтесь на провокации, австрийская кухня гораздо более разнообразна!

Португалия

Образ Португалии как страны с грустными жителями на берегу ледяных морей, утешающими себя соленой треской, излишне мрачен и далек от действительности. На самом деле не все португальцы буки. Хотя Атлантический океан и холоднее, чем Средиземное море, его воды вполне пригодны для купания в летние и осенние месяцы.

Португальская кухня не сводится к одной треске, она изобилует разнообразными мясными и овощными блюдами, достойными внимания. И, развеивая еще один миф, в Португалии говорят на португальском языке, а не на испанском! При этом многие португальцы владеют английским языком минимум на базовом уровне — дань пятисотлетнему союзу с Англией.

Испания

Испания часто ассоциируется только с фламенко и сиестой, однако эта страна обладает намного более разнообразными культурными традициями, многие из которых вдобавок происходят не из Андалусии, в отличие от фламенко.

Несмотря на широкую известность этого танца, большинство испанцев вряд ли смогут танцевать фламенко — не из-за стыдливости или обиды, а просто из-за отсутствия необходимых навыков. Кроме того, существует заблуждение, что добавление окончания «-о» к любому слову превращает его в испанское слово. На самом деле испанский язык очень музыкальный и относительно простой для изучения, но всё же не настолько простой!

Бельгия

Есть мнение, что бельгийцы практически весь день уплетают за обе щеки картофель фри, шоколад и вафли, часто дополняя это сыром (ввиду близости к Нидерландам, видимо). Стоп, а не входит ли Бельгия в состав Нидерландов или Франции?!

На деле бельгийская кулинарная традиция гораздо более многообразна, местные жители любят разнообразие в еде, предпочитая качественные и изысканные блюда. Бельгия уже две сотни лет является независимым государством, где наряду с нидерландским, официальными языками являются французский и немецкий.

Нидерланды

Есть мнение, что прижимистые голландцы только и делают, что катаются на велосипедах, растят тюльпаны и потребляют травку в немереных количествах, пользуясь тем, что в стране действует либеральная политика и много мест, где ее можно легально приобрести и употреблять.

О, еще есть мельницы и тюльпаны; особенно тюльпаны, которые стали национальным символом, неотделимым от Голландии! Хотя на самом деле они были завезены из Турции в XVI веке.

Таиланд

Хаотичное движение транспорта, острая и пряная пища по бросовым ценам, одежда китайского качества и общая бедность — эти нежелательные и раздражающие стереотипы приписывают Таиланду.

И действительно, попытка перейти улицу или поездка на мопеде могут показаться испытанием для неподготовленного путешественника, однако то, что кажется хаосом на дорогах, на деле ничто иное, как соблюдение специфических местных правил. В стране можно найти самые разнообразные блюда, многие из которых не содержат острого перца чили. На ночных рынках доступны качественные товары, а Бангкок, который многие считают городом трущоб, на самом деле один из самых развитых и комфортабельных городов Азии.

Великобритания

Стереотип о британцах как о чопорных людях, одетых в строгие костюмы, собирающихся у камина с чашкой чая и ведущих утонченные разговоры, далек от реальности. Как и в любом обществе, среди британцев встречаются и вежливые, и грубые люди, но большинство — серединка на половинку. К тому же кофе в Великобритании пользуется не меньшей популярностью, чем чай, и оба совершенно точно проигрывают пиву!

Что касается понятия «британский акцент», то единого явления такого рода нет: есть множество различных акцентов, произношение может кардинально отличаться даже между соседними городами, отделенными друг от друга всего парой километров.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на наш YouTube канал!

Ставьте ПАЛЕЦ ВВЕРХ и ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на Дзен канал

Читайте также:

10 ключевых дорог России: главные автомобильные артерии нашей страны

В Италии просыпается супервулкан, по сравнению с которым Везувий — просто малыш

Как путешествуют пассажиры категории SuperVIP: лучшие личные самолеты президентов, шейхов и королей

Резервации индейцев в США: как они устроены сейчас и что их ждет в будущем

«Одета как королева» — все правила дресс-кода королевской семьи.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек