Веганский рай на Тайване: почему местные вегетарианцы не едят чеснок и из чего делают котлеты

Веганский рай на Тайване: почему местные вегетарианцы не едят чеснок и из чего делают котлеты0

Тайвань — рай для веганов. Конечно, не такой, как Индия, где едва ли не половина населения не едят мясо, но страна определенно в топе направлений для вегетарианце . И если в Индии отказ от мяса — в основном, часть религии, культуры и традиций, то на Тайване это современное движение, которое развивается и вовлекает в себя все больше людей.

Пару лет назад можно было найти статистику, в которой говорится, что вегетарианцев на острове 10% населения, в более новых статьях уже речь идет о 13%.

Веганов и вегетарианцев становится все больше за счет умной стратегии продвижения. Местные активисты-веганы не настаивают на том, чтобы «новички» сразу взяли и отказались от мяса. Вместо этого они советуют заменять молоко, мясо и яйца растительными продуктами по возможности, а когда хочется — есть «запрещенку». Идея заключается в том, чтобы хотя бы сократить потребление животной пищи. И у них, надо сказать, получается.

Веганский рай на Тайване: почему местные вегетарианцы не едят чеснок и из чего делают котлеты1

Многие люди, попробовав растительную замену, в итоге «втягиваются» и отказываются хотя бы от мяса.

Удается это за счет того, что на острове очень много всевозможных вегетарианских заменителей. Кокосовым и банановым молоком сейчас уже никого не удивить даже в наших провинциальных городах. Как и Тофу, например.

Но Тайвань славится своим соевым мясом. Его местные готовят самыми разными способами и очень гордятся, что получается максимально похоже на оригинал.

Веганский рай на Тайване: почему местные вегетарианцы не едят чеснок и из чего делают котлеты2

Конечно, на острове много исключительно вегетарианских кафе. Но даже в обычном ресторане, где готовят и мясные блюда, будет выбор еды без продуктов животного происхождения.

И это не просто салат из салата с салатом.

Это будут полноценные сложные вегетарианские блюда с тем самым соевым мясом — бургеры, тефтели, сосиски. Иногда даже традиционные национальные блюда готовят в веганском исполнении из соевого мяса.

Веганский рай на Тайване: почему местные вегетарианцы не едят чеснок и из чего делают котлеты3

В общем, даже, если не искать специально вегетарианские блюда, а просто есть в местных кафе то, что понравится, шанс случайно попробовать что-то с поддельным мясом или соевым сыром — очень велик.

Чтобы активнее продвигать свои веганские современные продукты их производители проводят фестивали и ярмарки, например, Taiwan Vegan Frenzy. И это часто очень крупные события, на которые приходит много людей. И правильство это поддерживает. На острове даже бывают официальные «постные дни», когда власти советуют отказываться от мяса.

Веганский рай на Тайване: почему местные вегетарианцы не едят чеснок и из чего делают котлеты4

Кроме очень продвинутых соевых продуктов тут есть еще одна особенность — часто веганские продукты на Тайване не содержат еще и чеснок и лук.

Для наших вегетарианцев и веганов странное ограничение, но на Тайване это нужно, чтобы такие продукты могли есть буддисты. Их вегетарианские запреты расширяются на эти два продукта, потому что по религиозным правилам они считаются «нечистыми».

———————

Предыдущая публикация    |  Читать продолжение

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек