Месяц ездил по городу на короткие расстояния. Замерил напряжение АКБ, чтобы выяснить, нужна ли ему подзарядка или нет

Приветствую вас, друзья, на своём канале. Для тех, кто не в курсе, повторюсь, что в настоящее время я езжу на Шкоде Рапид, и по большей части поездки мои носят кратковременный характер. Грубо говоря: завёлся, проехал 3 километра, заглушил. И в обратной последовательности этот же самый процесс.

Периодически я конечно выезжаю на трассу, и тогда батарея подзаряжается нормально, но если говорить о среднестатистических поездках, то это короткие городские расстояния, частые пуски двигателя м т.д., что в свою очередь негативно сказывается на состоянии аккумулятора.

Так вот, я решил проверить эту теорию на собственном опыте и месяц назад зарядил АКБ своей Шкоды до 100 % при помощи зарядного устройства, то есть, напряжение на клеммах АКБ было минимум 12,7 Вольт в спокойном состоянии, спустя несколько часов после остановки двигателя.

После этого я в течение месяца ездил исключительно по городу, не выезжая на трассу и характер езды был именно таким, каким я его описывал выше: дом — гараж — магазины — заправки. Ну что, месяц эксперимента прошёл и теперь открываем капот моего Рапида и подключаемся к клеммам аккумулятора вольтметром:

А теперь устанавливаем переключатель мультиметра в положение для измерения напряжения, выбрав порог до 20 Вольт, и смотрим, что покажет наш прибор:

Как видите, напряжение ниже нормы, и составляет в моём случае 12,41 Вольт, хотя никаких проблем с электрооборудованием нет: ни утечек тока, ни недочётов по генератору и остальным устройствам.

Если ориентироваться на показания различных таблиц и производителей аккумуляторных батарей, то можно сделать вывод, что заряд АКБ в моём случае составляет около 70 % заряда, что конечно же не очень хорошо. И если эксплуатировать авто в таком режиме постоянно, когда батарея будет испытывать регулярно недозаряд, то это отрицательно скажется на сроке службы аккумулятора и его мощностных характеристиках, что особенно будет заметно при зимних пусках при низкой температуре.

Так что, вывод можно сделать отсюда следующий: если у вас преобладают именно городские поездки на короткие расстояния, и вы понимаете, что АКБ не успевает заряжаться от генератора до его нормальных значений, то обязательно хотя бы один раз в месяц проверяйте напряжение на клеммах и при необходимости подзаряжайте при помощи зарядных устройств.

Если у вас есть свой опыт, которым вы хотите поделиться с читателями, можете оставить своё мнение в комментариях ниже. Надеюсь, что информация кому-то оказалась полезной и нужной. Если так — поддержите статью лайком, а если хотите получать ещё больше похожего, подписывайтесь на канал.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек