Матрица Эйзенхауэра для алкоголика»/>

Во вторник вечером трепался про организацию жизни с умным человеком, и он мне неожиданно переложил известную мне вообще-то по тайм-менеджменту матрицу Эйзенхауэра в плоскость желаний и выбора жизненных активностей.

Говорит мне — ну, условно, есть четыре сочетания для того, что ты можешь/хочешь делать:

  • то, что приятно и полезно;
  • неприятно, но полезно;
  • приятно, но вредно;
  • неприятно и вредно.

Условно это соответствует эйзенхауэровским — важно и срочно; важно/несрочно; срочно/неважно; неважно/несрочно. В базовой матрице нужно выкинуть то, что неважно/несрочно, делегировать срочно/неважно, назначить время исполнения для важно и несрочно и сделать это, и сразу сделать важно/срочно.

В переложении матрицы Эйзенхауэра на обычную жизнь и привычки в логике моего собеседника действовать надо так:

  • всегда делать то, что приятно и полезно. Максимально много, искать под это время и так далее;
  • планировать время под неприятное, но полезное, и делать это;
  • максимально сокращать то, что приятно, но вредно;
  • ни под каким предлогом не делать то, что неприятно и вредно.

Говорили мы про алкоголизм, и он мне говорит: ну, в этой логике же ясно, что делать с бухлом? Я говорю — ну, это третий пункт: оно приятно, но вредно. У него аж интеллигентская челюсть напряглась — нет, говорит, это неприятно и вредно. Я подвис на мгновение и понял, что да, пить для алкоголика — это всегда неприятно и вредно, ну а дальше вы всё знаете.

Я потом ещё подумал — ну, наверное, для тех, кто пьёт, но ещё/вообще не алкоголик, употребление спиртного — это приятно, но вредно. Тогда надо пить редко. Для алкоголика это звучит примерно как словосочетание "здоровый образ жизни", но бог с ним — наверняка в мире какой-то процент людей с удовольствием выпивает вечером в будний день полбокала хорошего вина и мирно засыпает рядом с любимым супругом, которого любит 20 лет уже и ни разу не то что не изменил, но даже и не подумал об этом, потому что есть три уровня близости, и вообще жизнь как-то так сложилась, что, несмотря на сложности, вывернулось так вот, что и выпить можно безвредно, и трахаться — исключительно без моральных терзаний.

Можно представить себе и два оставшихся варианта. Например, когда выпить — это неприятно, но полезно. Это часто представляют себе совершенно разные люди, которые говорят тебе, что надо обязательно выпить, чтобы, например, согреться в базовом лагере после 15-километрового марша по горной местности. Они искренне уверены, что это, быть может, и неприятно, но именно в текущей ситуации — полезно. Они ошибаются, но нужно их простить — уверенность эта навязана им массовой культурой, и они почти никогда не делают скидку на то, кто тут вокруг алкаш, а кто человек без зависимости. Ну и я вообще сомневаюсь, что существу.

Ну и так, чтобы это было и приятно, и полезно. Сразу представляются мне 95-летние горцы, которые вместо молока матери пили красное сухое вино, курили с первого класса и всё вот скачут по горам, потому что нет ничего полезнее красного сухого, свежего воздуха, красивых гор и ежедневной 20-километровой прогулки. Но это, конечно, другая Вселенная, где действуют другие законы, и до которой алкоголикам никогда не добраться, ибо путешествия во времени невозможны.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек