Малоимущих предложили переселять в арендное жилье

Председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства Андрей Широков предложил передать приватизированные квартиры малоимущих россиян в муниципальную собственность, а самих владельцев переселить в арендное субсидированное жилье.

По мнению Широкова, массовая приватизация жилья в 90-е годы была ошибкой, так как породила огромный класс «нищих собственников», не умеющих управлять своим домом в сложной финансовой ситуации. Выходом могла бы стать добровольная деприватизация, когда квартиры россиян перешли бы в муниципальную собственность: «В первую очередь — для малоимущих. Да, владеть жильем будет муниципалитет, но он же и будет нести всю ответственность за его содержание».

Настроение это вроде бы можно понять: задолженность граждан за коммуналку скоро достигнет триллиона рублей, далее цифра эта будет только расти.

Мысль господина Широкова сдавать бедным в аренду муниципальное жилье опирается на опыт советских времен. Тогда основная часть жилого фонда была в собственности государства — граждане пользовались им на условиях социального найма. Квартирой де-юре распоряжались органы власти, а гражданин мог лишь проживать в ней пожизненно, не имея права выкупить. Также пожизненно могли пользоваться квартирой родителей и их дети. И что важно: плата за социальный наем была очень доступной, сущие копейки по сравнению с сегодняшней коммуналкой.

Представитель ТПП предлагает воспользоваться этой моделью? Не понимает фундаментального отличия власти в советское время от сегодняшней муниципальной? Ведь она сильно ограничена в полномочиях, получает сверху крайне скудное финансирование, что ведет к недостаточному финансированию государственных услуг и отсутствию инвестиций в инфраструктуру и проекты развития. Cтрашно представить, какой хаос начнется там, где станут выселять-переселять малоимущих…

Тогда зачем в ТПП озвучили эту нелепую затею? Ряд экспертов увидел в этом попытку возбуждения протестных настроений в обществе накануне выборов президента РФ. И впрямь похоже на провокацию.

Лаврентий Павлов.

Рисунок: Е. Кран.

Интересна тема? Подпишитесь на персональные новости в ДЗЕН | VK.Новости.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек