Как в действительности могли выглядеть древние египтяне?

«Египтяне были неграми».

(с) Жак-Жозеф Шампольон, археолог, профессор палеографии. 1839 г.

«Египет развивался — а почему? Потому что это была белая цивилизация».

(с) Джон Кэмпбелл, английский юрист и политик, 1851 г.

Как можно видеть из этих двух характерных цитат, вопрос о расовом типе древних египтян активно обсуждался в XIX веке. До того общепринятым был библейский взгляд на историю ближневосточных народов, согласно которому население Древнего Египта считалось потомками Мицраима, сына Хама, то есть должно было быть темнокожим. Однако сами египтяне на протяжении всей своей многотысячелетней истории отделяли себя от темнокожих нубийцев (то есть эфиопов) и белых ливийцев, считая чисто египетским этническим признаком красноватый оттенок кожи.

Как в действительности могли выглядеть древние египтяне?0Древнеегипетское изображение представителей разных народов. Слева направо: ливиец, нубиец, ассириец и египтянин

Египет неоднократно подвергался нашествиям и завоеваниям: гиксосов (кочевников, живших на территории современной Сирии), греков (при Александре Македонском), римлян и арабов. Поскольку Египет долгое время был самой высокоразвитой и богатой цивилизацией региона, сюда всегда стремились жители окружающих земель. В египетских городах жило немало торговцев, в особенности финикийцев. А при династии Птолемеев в этой стране возникла крупная греческая община. В космополитичных мегаполисах античного Египта можно было встретить представителя практически любой расы и национальности.

Как в действительности могли выглядеть древние египтяне?1Процессия плакальщиц на египетской фреске XIII в. до н.э.

От самих египтян осталось множество произведений искусства. Но по фрескам и скульптурам сложно составить адекватное представление о внешности древних египтян, поскольку для египетского искусства характерна стилизация, а не реализм. Существовали устоявшиеся за тысячелетия каноны, отступать от которых, особенно в изображении правителей, было не принято. Единственным исключением являлись погребальные маски фараонов, которые делались по слепкам с их лиц. До XX века трудно было даже узнать истинный цвет волос древних египтян, поскольку у них существовал обычай бриться наголо, а вместо своей шевелюры носить парик.

Как в действительности могли выглядеть древние египтяне?2Реконструкция лица Рамзеса II по его мумии

Только с появлением генетического анализа по биологическим материалам, полученным из мумии, удалось выяснить, что у фараона Рамзеса II были рыжие волосы. Статистика, собранная учёными, исследовавшими генетический материал из египетских захоронений, в целом подтвердила мнение антропологов о том, что египтяне занимали промежуточное положение между африканскими и средиземноморскими народами. К примеру, форма черепа Тутанхамона, жившего в XIV в. до н.э., близка к негроидному типу, но при этом у него был узкий нос, характерный для европеоидов.

Как в действительности могли выглядеть древние египтяне?3Золотая маска Тутанхамона и современная реконструкция его внешности

Подтвердилось и свидетельство Геродота о том, что египтяне «темнокожие люди с курчавыми волосами». Однако как же быть с Рамзесом II, волосы которого были прямыми и притом рыжего оттенка? Но в данном случае никакой загадки нет, просто предки этого правителя происходили из Ливии. То же самое относится к Клеопатре, одной из самых известных жительниц Древнего Египта. Её предки были чистокровными греками, а в её облике, судя по современным реконструкциям, сочетались эллинские и египетские черты.

Как в действительности могли выглядеть древние египтяне?4Египетский пастух. Фреска III тысячелетия до н.э.

В глубокой древности, задолго до возникновения цивилизации, в долине Нила жили высокие стройные люди с вытянутыми головами и тёмными вьющимися волосами. Однако после перехода от охоты к земледелию, как и во всех прочих подобных обществах, средний рост местного населения существенно уменьшился. Типичный древний египтянин эпохи фараонов был коренастым, с крепкими конечностями и округлой головой.

Как в действительности могли выглядеть древние египтяне?5Скульптурное изображение фараона Аменмеса, XIII в. до н.э.

Писатели поздней античности описывают иной типаж, преобладавший в Египте в то время. Для них египтяне были высокорослыми (что неудивительно, ведь рост античных греков и римлян был заметно меньше, чем у современных европейцев), плотного телосложения, широкоплечими и смуглокожими. На лицах египтян выделялись чёрные миндалевидные глаза и толстый прямой нос.

Как в действительности могли выглядеть древние египтяне?6Девушки-копты, современный Египет

Генетики выяснили, что внешность египтян действительно менялась со временем. Самые древние генетические образцы, относящиеся к III тысячелетию до н.э., похожи на генотип современных берберов. Впоследствии жители Египта стали ближе к средиземноморским и ближневосточным народам. Потомками древних египтян считаются копты, составляющие около 10% населения современного Египта, в то время как остальные его жители представляют собой смесь с африканскими народностями и арабами.

Также будем рады, если вы подпишетесь на наш канал на ютубе . Также если вам нравятся наши статьи вы можете поддержать нас, став нашим патроном на Patreon.

© Булат Мамлиев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек