Лжеакация робиния

Лжеакация робиния

Многолетник лжеакация робиния (Robinia pseudoacacia) относится к числу листопадных деревьев. Внешне данная культура очень похожа на обыкновенную акацию, из-за чего ее и именуют лже- или псевдоакацией, несмотря на то, что это растение входит в семейство Бобовые. Еще в народе это растение часто именуют Белой акацией, однако этого названия нет в научной классификации. Эту культуру ценят не только за эффектные ажурные листья и душистые цветки, но и за древесину повышенной плотности, а также целебные свойства.

Особенности лжеакации робиния

Лжеакация робиния — это листопадное дерево, максимальная высота которого около 30 метров, при этом диаметр ствола варьируется от 0,3 до 0,4 метров. Широкая крона обладает зонтичной либо пирамидальной формой, при этом она отличается ярусообразным ростом. Это растение является частью рода Робиния.

Особой популярностью у ландшафтных дизайнеров пользуется такая разновидность лжеакации, как Umbraculifera. Растение практически не цветет, а для его размножения используют метод прививки на основной стебель. Высота такого сорта доходит до 4–5 метров, при этом в поперечнике крона равна — 2–3 метрам. Саженцы такого растения обладают очень привлекательной шаровидной формой, благодаря чему их зачастую используют для озеленения садов и парков.

У молодой псевдоакации робиния окрас коры бледно-коричневый, при этом на ее поверхности имеются продольно расположенные трещинки удлиненной формы. С возрастом кора приобретает более темный оттенок. Система корней залегает очень глубоко и может уходить в глубь почвы на 10–12 метров. В среднем продолжительность жизни такого дерева составляет примерно 300 лет.

Окрас его ветвей буро-красный или серовато-зеленый. В весеннее время на ветвях появляются листья зеленого цвета, при этом постепенно они становятся более темными. Облетание листвы наблюдается в октябре. На одном черешке располагается от 9 до 19 листовых пластинок округлой формы. При этом у их основанию образуются парные заостренные иголки. Эти колючки довольно хрупкие и имеют длину около 20 мм.

Несмотря на то, что такое дерево еще именуют «белой акацией», его цветки могут быть окрашены не только в белый цвет. Это напрямую связано с сортом и видом растения. Наиболее часто его соцветия окрашены в сиреневый либо красный цвет. Цветущий куст украшают свисающие кистевидные соцветия, длина которых варьируется от 10 до 20 сантиметров. Цветет он с мая по июнь. При этом цветки обладают необычной мотыльковой формой.

По окончанию цветения (примерно в сентябре) на побегах формируются плоды, представляющие собой стручки, длина которых может доходить до 80 мм. Узкокрылые, слегка удлиненные плоды обладают приплюснутой формой. Они не облетают с ветвей до наступления весеннего тепла.

Внутри каждого стручка формируется от 4 до 10 семян, поверхность которых покрывает очень плотная оболочка. При этом первые плоды образуются на дереве после того, как ему исполнится пять или шесть лет. Длина продолговатых семян около 0,5 см, при этом окрашены они могут быть в различные оттенки: от темно-коричневого до зеленовато-оливкового. В 1 килограмме семян их содержится примерно 50 тысяч штук.

Пока саженцы молодые, они обладают невысокой морозостойкостью. Однако более взрослым экземплярам нестрашно понижение температуры до минус 35 градусов. Псевдоакация робиния не отличается высокой требовательностью к грунту, однако она плохо растет на тяжелой и влажной почве. Это дерево отличается высокой устойчивостью к засухе и светолюбивостью.

Распространение

Насчитывается примерно два десятка разновидностей лжеакации робиния, которые получили наиболее широкое распространение в Северной и Центральной Америке. В культуре европейских стран это растение появилось уже в 17 веке. Изначально такую акацию применяли только для озеленения королевского сада, расположенного в Париже. Однако со временем ее стали выращивать и в иных странах и местах. Также она появилась и на территории России. Так как это дерево неприхотливо и устойчиво к морозам, его можно выращивать в тех регионах, где более холодный климат.

Посадка и уход

Посадка

Посадить лжеакацию робинию в открытый грунт и ухаживать за ней несложно. При этом при посадке на любой грунт дерево отличается довольно быстрым ростом. Но лучше всего оно растет на суглинистой почве, в которую предварительно нужно внести известь.

Для начала для посадки нужно выбрать подходящий участок. Он должен быть солнечным и открытым, а еще иметь надежную защиту от холодного и сильного ветра. На постоянное место саженец переносят лишь после того, как он подрастет и окрепнет. Присыпьте поверхность почвы возле ствола слоем опилок либо торфа, при этом его толщина должна быть 0,4–0,6 м. Благодаря этому вы замедлите испарение влаги из почвы, а также остановите рост сорной травы.

Зимовка

Пока растение молодое, в зимнее время оно может вымерзнуть. Чтобы этого не произошло, ему нужна подготовка к зимовке. В осеннее время ствол нужно обмотать нетканым материалом.

Подросшая лжеакация выдерживает понижение температуры до минус 35 градусов. Однако если на участке, где она растет, грунтовые воды расположены очень высоко, а земля плотная, растение может подмерзнуть, если выдастся морозная зима.

Полив

Дереву надо обеспечить такой полив, чтобы земля была влажной, но при этом в ней не было застоя влаги. Взрослое растение отличается высокой засухоустойчивостью, в связи с этим ему вполне хватает естественных осадков.

Подкормка

Подкармливать робинию рекомендуется органикой, причем лучше всего для этого подходит хорошо перепревший навоз. Если почва на участке истощенная, тогда растению потребуются регулярные подкормки, которые проводят 1 раз в 4 недели.

Обрезка

Дерево нуждается в регулярных обрезках, которые проводят в санитарных целях либо для формировки кроны. Для данной процедуры лучше всего подходит весеннее время. Когда раскроются почки, псевдоакацию обрезают дополнительно, при этом нужно вырезать все засохшие побеги.

Обратите внимание на то, что у такого дерева интенсивно формируются прикорневые отпрыски, при этом их надо регулярно обрезать. В связи с тем, что корневая система мощная и способна распространяться довольно далеко, ее рекомендуется ограничивать.

Способы размножения

Для размножения псевдоакации робиния чаще всего используют 2 метода: семенной и прикорневыми отпрысками.

Выращивание из семян

Заготовку семенного материала проводят в ноябре. После этого его заворачивают в бумагу и убирают на полку холодильника, где он пробудет до самого посева. Семена очень хорошо всходят. Прежде чем приступить к посеву, их рекомендуется погрузить в кипяток на 2 мин. Выньте семена из кипящей воды и сразу же погрузите в холодную воду. В результате резкой смены температур на оболочке семян появятся трещинки, что поспособствует более быстрому появлению ростков. Вместо этого каждое семечко можно надпилить.

Возьмите контейнер и наполните его субстратом, состоящим из торфа и песка. Также в него следует внести древесную золу, компост и азотсодержащие удобрения. Лучше всего для посева подходит май. Высейте семена в субстрат на глубину от 20 до 30 мм. Если все сделать правильно, то первые ростки должны показаться спустя полмесяца. Посевы не нуждаются в укрытии, зато нужно их систематически поливать, ни в коем случае не допуская пересушки субстрата. Чтобы саженцы хорошо росли и развивались, им необходимо тепло (от 23 до 25 градусов). В связи с этим если весной на улице очень холодно, то саженцы в контейнерах переносят в теплицу.

Высадку рассады в открытый грунт проводят летом, при этом дистанция между саженцами должна быть минимум 25–30 сантиметров. Причем для высадки подходят только те саженцы, высота стебля у которых минимум 20 сантиметров, а в поперечнике он равен не менее 0,5 сантиметрам. Ни в коем случае не заглубляйте растеньица слишком сильно во время высадки, так как это может привести к выпреванию корневой системы. Если погода выдастся влажной и теплой, то спустя всего несколько недель на растении покажутся молодые побеги.

С наступлением следующего весеннего периода следует провести пересадку подросших саженцев на постоянное место. Если во время пересадки корневая система будет повреждена, то все места срезов нужно присыпать угольным порошком. Не проводите пересадку осенью, потому что это может стать причиной появления гнили на корневой системе от чрезмерно большого количества влаги либо холода.

Размножение корневыми отпрысками

У взрослой лжеакации робинии ежегодно вырастает множество прикорневых отпрысков. Чтобы размножить ими растение, нужно просто осторожно отделить их от родительского дерева и высадить на постоянное место. Следите за тем, чтобы в процессе пересадки отпрыски не лишились своих боковых корней.

Высадку отделенных отпрысков в грунт проводят под наклоном. Чтобы сорная трава не заглушила саженец, проводят систематические прополки. Годовой прирост такой культуру пока куст молодой — от 100 до 120 см, а после того как ему исполнится 10 лет — от 25 до 30 см.

Воздушные отводки

Воздушными отводками псевдоакацию садоводы размножают крайне редко. Для этого возьмите небольшую емкость и наполните ее землей, после чего ее следует зафиксировать на ветви. К концу летнего периода на ветви должны отрасти корешки. Когда это произойдет, ветвь отпиливают от дерева и высаживают в почву.

Саженец робинии крайне не рекомендуется сажать рядом с грушами, яблонями либо иными плодовыми растениями. Дело в том, что в состав ее листвы входит танин, способствующий подавлению роста иных растений.

Болезни и вредители

Такое растение как псевдоакация робиния является очень устойчивым к различным вредителям и заболеваниям. В связи с этим ее будет несложно вырастить на своем участке.

Значение и применение

Робинию лжеакацию применяют для озеленения как парков, так и частных садов. Особо ценится это растение за интенсивное цветение: в течении сезона цветки на его ветвях могут появляться несколько раз. Помимо этого цветки считаются прекрасным медоносом. Светлый и прозрачный мед длительное время не кристаллизуется и обладает приятным тонким ароматом. Акациевый мед входит в число лучших продуктов пчеловодства. С одного растения пчелы могут собрать до 15 килограмм меда, а с 1 гектара — около 500 килограмм. Этот мед выделяется тем, что на протяжении длительного времени он не густеет и не кристаллизуется.

На 12 процентов цветки и семена робинии состоят из эфирных масел, которые широко применяются при изготовлении парфюмерии. Зерна используют для производства суррогата кофе. Листья применяют для получения краски голубого цвета. При этом в состав коры входит около 7 процентов дубильных веществ, используемых для дубления кожи, причем изделие окрашивается в желтый цвет.

Цветки и кору лжеакации применяют в нетрадиционной медицине. Они обладают противовоспалительным, жаропонижающим, отхаркивающим и вяжущим действием.

Наибольшее количество витамина С и А в молодых ветвях и листьях содержится в начале лета (в июне). Из них делают настои, которые применяют при мочекаменной болезни, невралгии, заболеваниях желудочно-кишечного тракта и при ревматизме. Если пожевать кору, то это приведет к появлению рвотных рефлексов. А если просто подержать ее в ротовой полости, то это поспособствует снятию зубной боли.

Настой коры принимают при повышенной кислотности или расстройствах желудка, при этом он должен быть горячим. Однако применять кору внутрь нужно с осторожностью. При этом настойка на спирту используется при параличе верхних и нижних конечностей, варикозном расширении вен и тромбофлебите.

Заготовку цветков проводят тогда, когда они наполовину раскрыты. На сушку их выкладывают в хорошо вентилируемое теплое помещение.

Любая из частей псевдоакации содержит в составе яд, кроме цветков. Однако под воздействием высоких температур происходит разрушение ядовитых веществ. Если произойдет передозировка средствами, которые приготовлены на основе лжеакации робиния, как правило, появляется тошнота, головная боль или рвота.

В сельском хозяйстве это дерево применяется довольно широко. Выросшие пагоны могут быть использованы, как сено для животных. Такие деревья сажают вокруг полей, так как в этом случае они защищают их от ветра. А так как растение обладает хорошо развитой системой корней, им можно укрепить пески либо овраги.

Древесина у такой лжеакации плотнее даже чем у дуба, а еще она устойчива к гниению. Поэтому ее широко применяют при производстве мебели. Если же ее на длительное время поместить в воду, то она не утратит своих свойств. Поэтому ее с 19 века используют при строительстве кораблей. Также древесину применяют в качестве натурального топлива. Случается такое, что у старых деревьев сгнивает ядро внутри ствола.

Немцы и французы культивировали такое растение для подвязки виноградной лозы. Оно имеет съедобные семена, которые можно использовать вместо гороха. Свежие семена обладают высокой кислотностью, которую они утрачивают после варки. Цветки тоже являются съедобными.

Внимание! При выборе участка для посадки робинии важно учесть, что ее корневая система способствует выработке большого количества азота.

Использование в ландшафтном дизайне

Для создания современных либо строгих форм ландшафтного дизайна нередко используют робинию лжеакацию на штамбе. При посадке следует помнить о том, что это растение агрессивное, поэтому его нельзя высаживать рядом с другими культурами.

Создать штамбовой тип довольно просто, только нужно регулярно проводит особую обрезку. Изначально для высадки выбирают саженец, ствол у которого максимально ровный, после чего приступают к формировке кроны. С годами прочность ветвей уменьшается, из-за чего сильные порывы ветра могут привести к их травмированию.

Может использоваться как для групповой посадки, так и для сольной. Также дерево применяют для формирования зеленой изгороди. Оно прекрасно смотрится рядом с чубушником, сиренью и злаками.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек