Что на самом деле случилось с девятым легионом?

Легионов в Древнем Риме было много. Самая большая армия античности — римская времён императора Траяна, в ней насчитывалось 33 легиона. В I веке до н.э., в период гражданских войн, их было даже больше, но легионы того времени имели неполный состав и набирались из кого попало. Одни легионы расформировывались, другие создавались с нуля. Сохранились сведения о более чем восьмидесяти легионах, существовавших за долгие века римской истории.

Что на самом деле случилось с девятым легионом?0Римские легионеры в изображении современных реконструкторов

В списке римских легионов, приведённом в Википедии, далеко не у всех известна дата их расформирования или гибели. Из 81 легиона год роспуска или официального признания погибшим присутствует только у 23-х. В большинстве случаев указан только век, в котором этот легион прекратил своё существование. Что неудивительно, ведь большинство из них сгинули вместе с Империей в V в. н.э. Но вот, например, XXII Дейотаров легион куда-то пропал около 136 г. н.э., причина его бесследного исчезновения неизвестна.

Что на самом деле случилось с девятым легионом?1Бык — символ Девятого Испанского легиона

Самым популярным и распиаренным из подобных исчезнувших легионов стал IX Испанский. Его прародителем был Гней Помпей Великий, этот легион — один из четырёх (три остальных имели номера с VI по VIII-й), набранных им в 65 г. до н.э. в римской провинции Испания. Далее он участвовал в Галльской войне Юлия Цезаря, воевал в битве при Филиппах, а с 43 г. н.э. принимал активное участие в римском завоевании Британии.

Что на самом деле случилось с девятым легионом?2Боудикка и её армия. Картина современного художника

В 61 г. н.э. каждые четыре из пяти легионеров IX Испанского были убиты восставшими бриттами Боудикки, выжившие эвакуировались в Европу. Но уже через четыре года этот легион снова стоял лагерем в Линдуме (современный город Линкольн), а затем Эбораке (Йорк), римской крепости в Британии. В 83 году он принимал участие в подавлении мятежа германского племени хаттов, после чего снова вернулся в Британию. Что с ним стало дальше — никто не знает.

Что на самом деле случилось с девятым легионом?3Обложка книги Розмари Сатклиф

В списке легионов императора Марка Аврелия, составленном в 165 г. н.э., IX Испанского уже нет. Нет никаких свидетельств о том, чтобы этот легион участвовал в каком-то сражении и был уничтожен. Рим в первой половине II в. н.э. вёл несколько войн, в которых легион теоретически мог погибнуть — к примеру, при подавлении восстания Бар-Кохбы в Иудее в 136 году. Но чаще всего писатели и сценаристы используют другую версию, изложенную в романе английской писательницы Розмари Сатклиф. В её книге, изданной в 1954 году, легион разгромили пикты.

Что на самом деле случилось с девятым легионом?4Вождь пиктов замыслил недоброе. Кадр из фильма «Орёл Девятого легиона»

Роман экранизировали в 2011 году, фильм получил название «Орёл Девятого легиона». Другие писатели не отказывали себе в более фантастических предположениях: у них несчастных легионеров IX Испанского похищали инопланетяне, они проваливались в другие миры и т.д. Реалистических версий тоже немало. Легион мог сгинуть в Армении, Каппадокии (восток современной Турции), Иудее, Парфии.

Что на самом деле случилось с девятым легионом?5Бронзовая статуя императора Адриана, в правление которого пропал Девятый легион

Но наиболее вероятен куда более простой вариант. В его пользу говорят известные факты о последних годах существования этого легиона. Он упоминается в 120 г. н.э. в связи со сражениями на Рейне, некоторые офицеры, служившие в нём, в 121-122 годах жили в Неймегене (современные Нидерланды). Луций Эмилий Кар, бывший трибун IX Испанского, в 142 году стал пропретором римской провинции Аравия, то есть некоторые офицеры из этого легиона не только остались в живых, но и сделали завидную карьеру.

Что на самом деле случилось с девятым легионом?6Конская упряжь с клеймом Девятого Испанского. Найдена в голландской деревне Эвийк, в 9 км от Неймегена

Но что стало с самим легионом? Если бы он покрыл себя позором, утратив в бою легионного орла, как в романе Сатклиф и фильме «Орёл Девятого легиона», то офицеры, служившие в нём, были бы запятнаны и не могли рассчитывать на карьерный рост. Скорее всего, легион пропал не в Британии, и не на Ближнем Востоке, а на Южном Рейне, где отмечены последние следы его пребывания. В одной из битв против германцев он мог понести столь сильный урон, что его расформировали, а служивших в нём легионеров распределили по другим воинским частям. Эта версия наименее романтична, но наиболее логична и правдоподобна.

Также будем рады, если вы подпишетесь на наш канал на ютубе . Также если вам нравятся наши статьи вы можете поддержать нас, став нашим патроном на Patreon.

© Булат Мамлиев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек