Любимый рецепт полива моркови в августе: для крупных, крепких и сладких корнеплодов, которые запросто лежат до следующего лета

Последнюю подкормку моркови нужно успеть дать в первой половине августа, чтобы питательные вещества успели усвоиться растениями и дали свой результат. Мы убираем морковь, как правило, в середине сентября. Еще месяц до уборки урожая есть, а потому вносить подкормку еще не поздно, она будет как раз кстати.

Но прежде скажу еще об одной важной процедуре. Не забудьте окучить морковь, если у той выглянули из-под земли плечики. Вы же не хотите получить горькие наполовину зеленые корнеплоды? Они невкусные и совсем не полезные. Поэтому не пренебрегаем окучиванием: полностью укрываем землей торчащие корнеплоды.

Пожалуй, скажу еще об одном моменте. Изрядно ухудшить лежкость моркови может такое грибковое заболевание как фомоз. Сейчас он может проявляться в появлении на ботве серо-коричневых пятен, в высыхании зелени. Если такие признаки наблюдаются на морковной грядке, обязательно пролейте ее биофунгицидом, например Фитоспорином. В противном случае грибок пойдет дальше, к корнеплодам. На них появятся гнилостные пятна, которые будут разрастаться. В итоге велик риск потерять добрую часть урожая.

А теперь перехожу к рецепту.

1. Для крупных и сочных корнеплодов моркови нужен в первую очередь калий. Его достаток могут обеспечить минеральные удобрения и старая-добрая зола. Мой любимый вариант – последний. Дам вам нормы внесения минеральных составов на всякий случай, но сама предпочту использовать золу.

  • 1,5 ст л сульфата калия на 10 л воды;
  • 1,5 ст л монофосфата калия на 10 л воды;
  • стакан золы на 10 л воды (настоять несколько часов).

2. Для сладости и крупных корнеплодов без пустот моркови нужен достаток бора. Он, кстати, отвечает и за лежкость урожая, его прекрасную сохраняемость до следующего сезона. Самый простой способ дать его – полить морковь борной кислотой.

3. Также в состав я добавляю янтарную кислоту: для лучшего усвоения питания, повышения стойкости моркови к неблагоприятной погоде, укрепления иммунитета, стимулирования роста крупных корнеплодов.

Получаем мой любимый рецепт для полива моркови в августе: на 10 л стакан золы (настоять), добавить 2 гр борной кислоты и 10 таблеток (или 1-2 гр порошка) янтарной кислоты.

А еще ближе к концу лета начинается второй лет морковной мухи. Чтобы вредители не атаковали ваши посадки и не остались зимовать на грядках, обязательно полейте морковь каким-нибудь отпугивающим средством. Для начала – профилактическим. Например, настоем табачной пыли или луковой шелухи. И ту, и другую можно использовать и в сухом виде.

А чем вы поливаете и подкармливаете морковь в августе?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек