На чем можно разбогатеть в деревне? Реальные примеры из жизни

Если в городе еще бывают большие зарплаты, можно построить карьеру в крупной компании, то у сельских жителей возможностей иметь хороший достаток гораздо меньше. Там мало предложений работы и зарплаты намного ниже, чем в городе.

Но в каждой деревне и поселке, есть и те, кто имеют хороший достаток. Как правило, это предприниматели, работающие на себя (одни или с наемными работниками). Расскажу несколько историй из сибирской деревни, где родился и вырос.

После развала леспромхоза, колхоза и еще ряда организаций, некоторые люди стали перестраиваться и искать возможности. Несколько особо предприимчивых жителей занялись лесом. Схема простая. Оформляешь лесосеку, нанимаешь технику и работников (трактора, лесовозы). Все пилят и вывозят, куда укажешь, ты руководишь. Рентабельность не меньше 100%.

Даже имея во владении лесовоз (например, КрАЗ или УРАЛ с манипулятором), можно неплохо зарабатывать в деревне в лесном регионе. 5000 руб. рейс, чтобы вывести хлысты из лесосеки на базу. Далее их перегружают на шоссейные лесовозы и везут в город для переработки. А если осваиваешь свою лесосеку на своей технике, то доходы еще выше. Но придется заниматься документами.

Такие предприниматели не останавливались только на лесной теме. Имея технику, начали использовать бывшие колхозные поля. Но деревня в Сибири – не самое комфортное место для жизни, когда имеешь уже не маленький доход. Один предприниматель продал свой бизнес, базы, склады, технику с оборудованием и переехал в Сочи.

Или вот еще одна история, как человек начинал свою деятельность, работу на себя – заработок на семенах сосны:

Бизнес на семенах сосны. Как бывший работник лесхоза стал успешным предпринимателемБлог самостройщика6 февраля 2021

Более простой и легкий бизнес – это торговля в своем магазине. Из деревни многие переезжали в город, продавали дома и в них устраивали магазины. Либо в конце 90-х выкупали магазины обанкротившихся организаций. Кто-то успел открыть пекарню. Кто-то построил из бруса свои магазинчики в удобных местах и начинали торговлю продуктами. Есть даже строительный магазин с хозтоварами. По типу СЕЛЬПО. На жизнь хватает.

Нужно уточнить, что в лучшие времена в деревне проживало 4000 жителей. Понятно, что в поселке, где 100 домов второй или третий магазине не откроешь.

Есть успешные пчеловоды. Но для хорошего заработка нужно иметь 50-70 ульев и вывозить их в лес рядом с полями иван-чая. Нужно жить там все лето и иметь знания, т.к. пчелы – насекомые прихотливые, живущие по своим природным законам. И не всегда бывают урожайные на мед сезоны.

Есть примеры, кто держит домашний скот — их можно назвать мини-фермеры. Несколько коров, птица и другие животные. Молоко, сыр, мясо – эти продукты всегда будет востребованы как внутри поселка, так и в городе. А фермерские молоко и мясо всегда выше в цене. Но это труд, тяжелый труд.

В каждой сельской местности есть и будет потребность в кормах для животных. Комбикорм нужен и птице и крупному рогатому скоту. Поэтому, склад-магазин с такой продукцией является востребуемым для тех, кто держит животных для своих нужд.

Кузница. Холодная и горячая ковка плюс сварка. Продукция: мангалы, кочерги и каминные наборы, козырьки, перила. Плюс мелочи: крючки, вешалки, ручки и щеколды. Но это больше, как дополнительный доход, подработка.

Способов подработки в деревне много. Заготовка и продажа дров, вспашка огородов, скосить трактором или мотоблоком траву на покосе, расчистка снега, сбор металлолома. Даже информация про вас о том, что вы хорошо клеите обои, может обеспечить подработку.

Если вы имеете хороший заработок в деревне – расскажите про него, читателям из других регионов будет интересно и может быть, полезно.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек