Любимая подкормка для огурцов в июне: простой рецепт, результат – что надо!

Огурцы уже сидят в парнике, отлично себя чувствуют, набирают массу, укрепляются. И сейчас как раз самое время дать им живительную подкормку, которая будет стимулировать еще более активный рост и развитие. Сейчас еще немного рано говорить о цветении и завязывании плодов (по крайней мере у нас), нам важно, чтобы огурцы нарастили зелень. Но и плодоношение уже не за горами, поэтому одним только азотом увлекаться не стоит.

Все наверняка знают, что огурцы любят органику, просто обожают ее. Поэтому я стараюсь по мере возможности использовать для подкормки органические составы. Они доступны, полезны, питательны, натуральны и безопасны.

Поделюсь своим любимым рецептом подкормки, которую я даю огурцам в начале лета. Какой результат? Огуречные кустики дружненько и активно растут, крепнут, листья вырастают насыщенными и плотными, сочными… Словом, все, что надо и хочется видеть в теплице или на грядке в середине июня – пышные кусты со свежими листьями, а не слабые кустики с желтыми тряпочками вместо них.

У меня есть небольшая пластиковая бочка (127 литров). Состав я готовлю в ней, потому что такую подкормку можно будет дать и огурцам, и помидорам, и перцам, и кабачкам. Точно не пропадет!

1. Бочку на четверть заполняю измельченной зеленью: крапивой, люпинами, скошенной травой. Первые два ингредиента – самые ценные, потому как богатые на калий.

2. Далее добавляю куриный помет: на свою бочку я беру 1,5-2 л помета. Больше класть не рекомендую, чтобы избыток азота не провоцировал слишком активный рост кустов в ущерб богатому плодоношению. Помните, что куриный помет – достаточно резкий и агрессивный состав. Поэтому с дозировкой нужно быть аккуратнее. Не расстраивайтесь, если у вас нет этого "добра" – помет можно купить и в магазине. Инструкция по разведению всегда есть на упаковке. Но так как мы готовим настой на зеленой бродилке, гранул я рекомендую брать в два раза меньше, чем в инструкции.

3. Далее добавляем чуть-чуть Байкала. Он помогает нейтрализовать не очень приятный запах состава, который будет бродить в тепле. Кто регулярно готовит зеленые настои знает, что пахнет это дело не очень приятно (если соседи делают настои, вы тоже наверняка чувствуете). Так вот, ЭМ-препараты помогают немного нейтрализовать этот дачный аромат.

4. Что еще можно добавить в настой? Янтарную кислоту. Это натуральный стимулятор роста, который в добавок еще и будет улучшать усвоение огурцами нашей подкормки. Можно добавить прямо целый блистер таблеток или 1-2 гр порошка.

5. Настаиваем наш состав сутки-двое и поливаем огурцы из расчета 1-1,5 л на одно растение. Помните, что полить можно не только огурцы!

Основа такой подкормки – азот, что и нужно в начале лета. Есть небольшие дозы калия для активного плодоношения, вкусных и крепких огурчиков в будущем. Ну и все как любят огурцы – жидкая питательная органика!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек