Ленкоранская акация

Ленкоранская акация

Родиной акации ленкоранской (Albizia julibrissin) являются тропики. Это эффектное растение отличается своей высокой теплолюбивостью. В народе его еще именуют крымской мимозой, либо альбицией шелковой. Растение представлено в форме кустарника и дерева.

Такую акацию садоводы с удовольствием культивируют в открытом грунте, при этом кустарниковую форму можно при желании выращивать в комнатных условиях. Особенно ее ценят за эффектные розовые соцветия, состоящие из пушистых цветочков. Это растение относится к числу исчезающих видов, в связи с чем его занесли в Красную книгу.

Особенности акации ленкоранской

На территории России акацию ленкоранскую выращивают исключительно в южных регионах. Это растение в сравнении с другими листопадными деревьями сложно назвать долгожителем, так как его продолжительность жизни составляет всего примерно 50 лет.

Характерные особенности:

  1. Высота растение, как правило, не превышает 9 м.
  2. Крона у него зонтиковидная раскидистая.
  3. Система корней хорошо развитая и мощная. Часть корней располагается на поверхности грунта.
  4. Внешне листовые пластины имеют отдаленное сходство с листвой папоротника. С наступлением темного времени суток наблюдается складывание листовых пластин вдоль основания и их поникание. С восходом солнца они раскрываются вновь. Облетает листва глубокой осенью.
  5. Набухание и раскрытие почек наблюдается в апреле.
  6. Соцветия-щитки состоят из розовых цветочков. Они украшают растение на протяжении всего лета.
  7. Плоды представлены в виде стручков, длина которых около 20 сантиметров. Внутри них располагаются коричневые бобы, являющиеся семенами. Средняя величина бобов около 0,7 сантиметров.

Где растет акация ленкоранская

На территорию европейских стран акация ленкоранская была завезена в 1740 г. Ее привез из Константинополя флорентинец Филиппо дель Альбицци. На сегодняшний день это эффектное растение можно повстречать в южной части Соединенных Штатов Америки, в Юго-Восточной, Передней и Восточной Азии, а еще на Индийском субконтиненте. На территории РФ такая акация растет в Крыму и южной части Краснодарского края.

Посадка и уход

Так как часть системы корней акации ленкоранской находится на поверхности грунта, она может спокойно перенести непродолжительную засуху. В связи с этим ее можно высаживать даже на участках со сравнительно сухой почвой. Куда важнее для такого растения температура воздуха: в летнее время она должна быть не ниже 25 градусов, а в зимнее — не менее 8 градусов.

Посадкой саженцев в сад занимаются в первые майские дни, причем для них выбирают солнечные участки. При этом саженцы нуждаются в предварительной закалке. Для этого их ежедневно выносят на свежий воздух, причем продолжительность процедуры нужно увеличивать постепенно.

На выбранном участке подготовьте посадочную ямку, причем ее величина должна быть больше кома земли с корнями примерно на 0,3 м. На дне нужно сделать дренажный слой, толщина которого должна составлять 1/3 часть от высоты ямы. В качестве дренажа используют керамзит либо гальку. Разместите саженец по центру ямки и засыпьте ее почвой, при этом по составу она должна быть такой же, как и в том месте, где куст рос до этого. Обратите внимание на то, что корневая шейка должна возвышаться над поверхностью грунта на 10–20 мм. Полив проводят очень осторожно, стараясь сделать так, чтобы вода покрывала приствольный круг со всех сторон.

В весеннее и осеннее время, когда ветви дерева не покрыты листвой, его обрезают в санитарных целях. Для этого вырезают все омертвевшие ветви. Если наблюдается продолжительная засуха, то акацию ленкоранскую необходимо умеренно полить. Дело в том, что застой влаги в почве может погубить растение. Воду используют нехолодную и чистую. Если в жаркий день полить куст холодной водой, то это может привести к плачевным последствиям.

Во время активного роста, который наблюдается в мае–июне, можно провести подкормку дерева. Если присыпать поверхность почвы мульчей (компостом либо перегноем), то это поможет сократить количество поливов, а также замедлить рост сорной травы. А еще такая мульча является источником питательных веществ для растения.

Способы размножения

Выращивание из семян

Высевать семена акации ленкоранской нужно в последние зимние дни. При этом емкость заполняют землесмесью, состоящей из торфа, дерновой почвы и песка (2:3:1). Не забудьте предварительно продезинфицировать емкость раствором марганцевого калия, при этом почвосмесь нужно пропарить. Для этого субстрат складывают в марлю, а потом помещают в дуршлаг. Далее дуршлаг ставят на кастрюлю, наполненную водой. Доведите воду до кипения. Вода должна кипеть на медленном огне не менее трети часа (20 мин).

Каждое семечко следует слегка надпилить. Затем семенной материал на несколько суток замачивают в воде, температура которой должна быть близка к комнатной. После того как бобы прорастут, их высевают в контейнер, при этом заглубляя в субстрат всего на 10 мм. Дистанция между бобами должна быть не менее 60 мм. 1 раз в сутки субстрат обязательно увлажняют из опрыскивателя. После того как на сеянцах образуется 2 настоящие листовые пластины, их высаживают в индивидуальные горшочки.

Черенкование

Для заготовки черенков акации ленкоранской используют одревесневшие (прошлогодние) либо молодые ветви. Для черенка используют среднюю часть ветви. При этом на каждом отрезке должно быть две или три почки. Перед высадкой на укоренение отрезки замачивать необязательно, однако их рекомендуется обработать средством, стимулирующим рост корней.

Высаживают черенки в легкий и питательный субстрат. Корни у них отрастут спустя несколько месяцев. Укоренение черенков из зеленых молодых ветвей проводят в июле, при этом срезают 2/3 листьев и проводят обработку препаратом, стимулирующим рост. Поддерживайте оптимальную влажность субстрата. С наступлением осени большая часть отрезков должна дать корни.

Корневой порослью

Те корни, которые располагаются на поверхности почвы, необходимо аккуратно отрезать и провести обработку стимулирующим рост средством. После этого их высаживают на постоянное место.

Болезни и вредители

Если с акацией ленкоранской и возникают проблемы, то по большей части из-за неподходящих климатических условий или из-за нарушений в уходе. Наиболее часто садоводы сталкиваются с такими проблемами, как:

  1. Листья увядают. Это связано с пересыханием грунта либо с застоем в нем воды. В этом случае рекомендуется провести замену почвы на более легкую, а также не забывать о правилах полива этого растения.
  2. Облетают бутоны, а на листьях образуется окаймление коричневого цвета. Дерево ощущает острую нехватку влаги. Откорректируйте режим полива.
  3. На листьях появились пятна темного цвета. Растение подвергается воздействию сквозняков или ему слишком холодно.
  4. Листва становится блеклой. Это связано с тем, что куст растет в слишком темном месте. При этом помните о том, что повышать интенсивность освещения надо постепенно.

Растение может поразить фузариоз, если в почве будет регулярно застаиваться вода. Такая грибковая болезнь может стать причиной гибели дерева.

Больше всего такая акация страдает от паутинного клеща и щитовки. Если на листве появились наросты коричневого цвета, это значит, что куст оккупировали щитовки. Их рекомендуется убрать с растения вручную, используя губку, увлажненную в растворе инсектицидного препарата.

На поверхности листвы образовался белесый налет, при этом меж ветвями можно увидеть тончайшую паутину — акация заселена паутинным клещом. Если ничего не предпринять, то спустя некоторое время листва засохнет и облетит. Чтобы избавиться от клеща, используют как инсектициды, так и народные средства. Чаще всего для этого применяют луково-чесночный настой либо табачную пыль.

Применение и значение

Акация ленкоранская относится к числу медоносов. А еще она обладает эффектным внешним видом. Также это растение считается целебным, причем оно занесено в фармацевтические справочники. Лекарственными свойствами обладают кора и цветки, заготовку которых проводят летом. Цветки вместе с измельченной корой раскладывают в тени на открытом воздухе для сушки. Также для этого можно использовать прохладное помещение с качественной вентиляцией.

В состав такой акации входят ценные дубильные вещества, витамины, эфирные масла, аминокислоты и минералы. Большая часть полезных веществ сосредоточена в цветках и коре. Их применяют для приготовления чаев, настоев и отваров.

Приготовленный из бутонов и цветков отвар применяют при терапии стресса, депрессии, бессонницы и иных расстройств нервной системы. Приготовленный из цветков чай избавляет от метеоризма и улучшает работу органов пищеварения. Кора тоже благоприятно воздействует на нервную систему, а также она обладает противовоспалительным эффектом, поэтому ее применяют при болезнях опорно-двигательного аппарата и при гнойных заболеваниях. Из коры делают порошок, который увлажняют, распределяют на проблемном месте, а сверху накладывают повязку.

Кора в промышленном производстве применяется для окраски шелка и шерсти в бурые и желтые оттенки. Из древесины делают сувениры, интерьеры мебели, поделки и посуду.

Использование в ландшафтном дизайне

На территории России в открытом грунте акацию ленкоранскую растят лишь в южных регионах, так как она очень теплолюбива. Такое растение превосходно смотрится в групповой посадке с иными деревьями, не затеняющими ее. Однако зачастую ее высаживают возле качелей, декоративных построек либо около не очень больших беседок.

В регионах с более суровым климатом такую акацию культивируют в домашних условиях либо в оранжерее. Ухаживать за ней нужно практически так же, как и за экземпляром, растущим в открытом грунте. При этом кустарник будет радовать цветовода своей необычной красотой и ярким цветением на протяжении многих лет. Если дереву обеспечить правильный уход и оптимальные условия для роста, то оно не будет доставлять проблем, а напротив станет прекрасным украшением как сада, так и дома.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек