Куда лучше поставить орхидею, чтобы она цвела, активно росла и привлекала в дом удачу?

Как мы чаще всего производим расстановку цветов в квартире? Где есть мест, туда и ставим. Максимум, на что обращают внимание большинство цветоводов — на степень требуемой освещенности. Исходя из этого цветок отправляется либо на подоконник, либо на полочку.

Но мало оценивать пригодность места для выращивания той или иной культуры лишь по количеству требуемого цвета. Есть еще ряд критериев, на которые нужно также обращать внимание при выборе места для конкретного растения.

Сегодня поговорим о красавице орхидее. А именно о том, куда лучше всего ее поставить, чтобы она чаще и дольше цвела, не чахла, не желтела, не болела, была пышная и нарядная и приносила в дом удачу и благополучие.

Куда лучше поставить орхидею, чтобы она цвела, активно росла и привлекала в дом удачу?0

Куда поставить орхидею?

Куда лучше поставить орхидею, чтобы она цвела, активно росла и привлекала в дом удачу?1Фото: https://pics.botanichka.ru/wp-content/uploads/2021/02/kakuyu-orhideyu-vyibrat-dlya-doma-01.jpg

1. В первую очередь конечно же нужно обратить внимание на уровень освещенности, который требует орхидея. Это растение нуждается в достаточно большом количестве света, но совсем не переносит прямые лучи. Именно в таких условиях она отлично выглядит, не желтеет, долго и обильно цветет.

Поэтому южное окно — вариант, подходящий лишь на зимнее время. Весной, летом и осенью орхидею в идеале держать на восточном окне: там солнышка будет вполне достаточно, при этом ранние лучи не будут обжигать листья. Подойдет окно и западной ориентации. На северном растению будет не хватать света.

Если говорить о каких-то местах внутри комнат (тумбочки, столики, холодильник), то я скажу так: поставить на них орхидею можно, главное, чтобы те располагались недалеко от окна, в идеале тогда уж южного. В этом случае орхидее света вполне хватит, но в то же время лучи не будут выжигать зелень.

Если листья орхидеи стали узкими и бледными, значит место у вас подобрано плохо, орхидее темно. Переставляйте ее ближе к свету.

2. Если говорить о выборе конкретных комнат, то идеальное место для орхидеи – гостиная или спальня.

Если вы хотите разместить орхидею на кухне, но учтите, что растение не любит сквозняки, а на кухне мы чаще всего открываем окно для проветривания. Поэтому размещать цветок на подоконнике на кухне опасно. Ставить его над плитой тоже не лучшая идея: горячий пар может навредить растению. А вот обеденный стол, холодильник рядом с окном, полочка возле раковины – вполне подходящие места.

Некоторые цветоводы ставят орхидею в ванную. Из-за высокой влажности там растению действительно будет комфортно. Но лишь в том случае, если в ванной есть окно и света там достаточно. У нас таких домов мало, а поэтому вариант ставить цветок в ванной подойдет единицам.

3. Стандартная температура воздуха в квартирах вполне подходит орхидеям. Но чтобы спровоцировать формирование цветоносов, орхидею нужно убрать в прохладу (около 15 градусов). Сделать это можно как раз сейчас, зимой, чтобы к весне орхидея зацвела. Если у вас балкон утеплен, можно переставить ее туда. Если нет, соорудите холодильник для цветка: у коробки срезаем одну сторону, ставим ее на противоположную и помещаем туда горшок с растением.

Куда лучше поставить орхидею, чтобы она цвела, активно росла и привлекала в дом удачу?2Пример "холодильника" для цветов

Таким образом мы убережем растение от жара от батарей. В это же время снижаем поливы растения. В условиях прохлады и с минимумом поливов орхидея отдохнет и вскоре даст цветоносы.

4. Согласно фен-шуй орхидея – символ гармонии, совершенства, удачи и благополучия. Чтобы обрести удачу и гармонию в семейных делах, орхидею нужно поставить в восточной части квартиры. Для привлечения богатства и удачи в финансовых делах орхидею лучше разместить в юго-восточном направлении.

А о том, куда поставить замиокулькас, читайте в этой статье: Где поставить замиокулькас, чтобы он цвел, активно разрастался и привлекал в дом благополучие?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек