Кто такой шоураннер

Наша постоянная рубрика "ликбез". Это словечко мелькает много где, но почему-то не все понимают его на 100%.

Showrunner (из английского "управляющий шоу") — самый главный человек в производстве сериала. Продюсер, объединяющий в себе творческие, административные и менеджерские функции. Он также является инициатором идеи и главным сценаристом. В сущности, это человек-оркестр, что принимает ключевые решения на каждом этапе производства и контролирует работу всего.

Он должен суметь уложить съёмки в расписание и бюджет, прогнозировать будущие потребности сюжета, выявлять уязвимые места в проекте, обладать организационными навыками, устойчивостью и выносливостью, а также быть в курсе того, что делают коллеги и конкуренты.

Шоураннер отвечает за создание сценария, либо он сам его пишет, либо контролирует этот процесс. Он также выполняет функции исполнительного продюсера, принимая решения, связанные с производством: организация кастингов, выбор мест для съемок, контроль над работой художника-постановщика, поиск режиссеров для каждого эпизода, утверждение финального монтажа, пилотной версии и каждого эпизода.

В прошлом, в титрах шоураннер часто обозначался как исполнительный продюсер, и эта практика до сих пор сохраняется в некоторых случаях. Это обусловлено схожестью их обязанностей и функций.

Дэвид Чейз, создатель и исполнительный продюсер сериала "Клан Сопрано", один из первых шоураннеров в истории американского тв. Он полностью проработал и сопровождал весь проект, от сценария до реализации, самостоятельно выбирал актеров и формировал съемочную команду. Ещё примеры: Теренс Уинтер ("Подпольная империя"), Мэттью Вайнер ("Безумцы"), Ник Пиццолато ("Настоящий детектив"), Шонда Раймс ("Бриджертоны").

В России Валерий Тодоровский стал пионером в этой области ("Оттепель"), который он вдобавок и сам срежиссировал. Другие известные и успешные российские шоураннеры: Ирина Сосновая ("Содержанки"), тандем Валерия Федоровича и Евгения Никишова ("Перевал Дятлова"), Константин Майер ("Настя, соберись!").

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек