Деревни в России словно умирают, а тут… Богатые Якуты? Как живут якуты вдоль трассы Колыма (фото)

Проезжая через всю Россию на машине, я повидала разные деревни, стоящие вдоль трассы. И усредненный их вид сводился вот к такому, как на фото ниже. Серые дома, серый шифер, серые сараи.

Для сравнения

Деревни в России словно умирают, а тут... Богатые Якуты? Как живут якуты вдоль трассы Колыма (фото)0

Этот вид был довольно привычен примерно до… Якутии. Выехав на трассу Колыма, которая хоть и федеральная, но не асфальтированная, я увидела совсем иную картину. Добротные дома, яркие заборы и крыши, все ровное, не перекошенное. Смотрите на фото сами.

Деревни в России словно умирают, а тут... Богатые Якуты? Как живут якуты вдоль трассы Колыма (фото)1Деревни в России словно умирают, а тут... Богатые Якуты? Как живут якуты вдоль трассы Колыма (фото)2

Электрификация и многоэтажки

Поселки были электрифицированы. В селе Чурапча виднелись и многоэтажные дома. Вечная мерзлота не является препятствием для многоквартирной стройки. Город Якутск тому подтверждение.

Деревни в России словно умирают, а тут... Богатые Якуты? Как живут якуты вдоль трассы Колыма (фото)3

Но и обычная бытовая частная стройка присутствовала. Якуты строят новые дома, никто не бежит из деревни в города, отчего деревни не только не умирают, но еще и ширятся, растут.

Деревни в России словно умирают, а тут... Богатые Якуты? Как живут якуты вдоль трассы Колыма (фото)4

В целом, дома в поселках вдоль трассы Колыма смотрятся очень прилично. Не каменные дворцы, конечно, но добротные деревянные постройки. И любовь к профнастилу тоже очевидна) Им не только крыши кроют, но и стены обшивают. Не знаю уж, насколько это хорошо в якутском климате.

Деревни в России словно умирают, а тут... Богатые Якуты? Как живут якуты вдоль трассы Колыма (фото)5Деревни в России словно умирают, а тут... Богатые Якуты? Как живут якуты вдоль трассы Колыма (фото)6

Животноводство

Табуны якутских лошадей — приземистых и коренастых — вольготно разгуливали не только по сочной летней травке, но и просто по улочкам. Коровы в большом количестве тоже были обнаружены.

Деревни в России словно умирают, а тут... Богатые Якуты? Как живут якуты вдоль трассы Колыма (фото)7

Смотрите сами:

Для них в суровых условиях Якутии во многих дворах построены специальные хотоны — хлевы. Хотоны позволяют коровам нормально жить даже в -50, а такие температуры для тамошних краев не редкость.

Деревни в России словно умирают, а тут... Богатые Якуты? Как живут якуты вдоль трассы Колыма (фото)8

Развлечения

Что меня удивило, причем очень сильно — так это наличие специальных площадок для празднеств, мероприятий и событий. Огромные пространства заняты какими-то деревянными юртами, резными символами, лавочками и игровыми площадками.

Деревни в России словно умирают, а тут... Богатые Якуты? Как живут якуты вдоль трассы Колыма (фото)9

Причем такую площадку, но в чуть более урезанном виде можно обнаружить возле многих крохотных поселков. То есть "зрелища" якутам обеспечены даже там, где людей мало. Я поспрашивала о назначении всех этих трибун и конструкций. Мне сказали, что они для празднования. Например, Ысыаха — самого главного праздника — середины лета.

Деревни в России словно умирают, а тут... Богатые Якуты? Как живут якуты вдоль трассы Колыма (фото)10

Свежие статьи о Якутии, Колыме и путешествии из Москвы в Магадан на машине ищите на канале. Подпишитесь и не пропускайте)

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек