Кровавые панты или почему рога оленя и лося — это раковая опухль

Рога — неотъемлемая фишка парнокопытных товарищей. Козлы, бараны, коровы, антилопы — все они гордые обладатели крайне специфичных головных причиндалов. И только оленевые, утирая скупую мужскую слезу, каждый год сбрасывают свою красу. Но зачем?

Есть несколько причин. Первая причина — строение. У большинства копытных рога полые и лёгкие. Некоторые находчивые ребята, по типу кавказцев, вообще додумались использовать их как стакан под винишко.

А вот из оленьего рога при всём желании бухнуть не получится. Эти ветвистые бандурины образуются из глубинных слоёв кожи и хрящей. По сути, готовые рога это полноценная кость размером с руку или ногу! Носить такую махину всю жизнь на своей маленькой головёшке — дело тяжкое. Чтобы мышцы шеи не загнулись от постоянных перезагрузок, природа наградила наших друзей линькой.

Вообще, канделябр на голове обходится оленю очень дорого. Для того чтобы отрастить приличные рога у нашего парнокопытного друга есть всего 7-8 месяцев. Всё это время организм сосредоточен на их возрождении. Панты — молодые рожки, пронизаны сетью кровеносных сосудов, которые в прямом смысле выкачивают все жизненные соки из остальных частей тела. Поэтому скелет самца год от года становится всё более хрупким из-за уменьшения кальция.

Многие биологи вообще считают, что рога — не что иное, как раковая опухоль. Ведь меньше чем за год на башке у копытного появляется полноценный орган, с сосудами, кожей и костями! Да и сам процесс роста рогов очень схож с саркомой — раком кости. Подтверждают эту теорию генетики. Они обнаружили, что в ДНК оленей содержится множество копий противораковых генов, сдерживающих разрастания болезни по всему организму, кроме головы.

Так зачем обременять себя столь муторным делом? Причины две. Во-первых, самцы понтуются своими рогами перед самками. Чем больше рога, тем выше шанс выиграть брачный поединок и заполучить целый гарем тёлочек. А чем раньше олень скинет свои старые рога, тем больше они у него вырастут на следующий год.

Во-вторых, безрогий олень — безоружный олень. Американские учёные подсчитали, что на оленей без рогов в осенне-зимний период нападают в 10 раз чаще, чем на оленей с рогами. Такая проблема возникает у старых самцов, у которых один коитус на уме. А вот молодняк поступает куда хитрее.

Вместо того чтобы сбросить свои вешалки сразу после брачного сезона, они ходят с ними на протяжении всей осени, а, порой, и зимы. Пусть на следующий сезон гона рога будут так себе, зато попка останется в целости и сохранности. К тому же, пока маститые борцуны сражаются за право перепихона, можно наставить им рога втихую, под шумок спарившись с самкой.

Какую бы стратегию не выбрал самец, итог будет одним — то, на что организм пахал полгода сбрасывается! Причём с кровью. Капилляры отмирают, кожа отходит. И всё это месиво лишь для того, чтобы всё началось сначала!

С вами была Книга животных. Вот наша группа Вконтакте.

Мы делаем зоологию интересной и актуальной, лучшая награда за наш труд — это ваша подписка и палец вверх.

А вы когда-нибудь видели, как олени сбрасывают рога? Если да, пишите об этом в комментариях! 🙂

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек