Как обрезать черную смородину сейчас, чтобы в следующем году получить еще больший урожай?

Как обрезать черную смородину сейчас, чтобы в следующем году получить еще больший урожай?0

Любой вид смородины нуждается в своевременной обрезке – как формирующей, так и санитарной и омолаживающей. Если этого не делать регулярно, кусты быстро станут загущенными, а молодые плодоносящие побеги, которым не хватит света и воздуха, не смогут дать полноценный урожай. Также в рост пойдут волчки – мощные, но малопродуктивные побеги – отбирая силы у плодоносящих. А оставленные на ветках сухие, поврежденные и больные веточки станут источником заражения для здоровых тканей. В целом, если пренебрегать обрезкой смородины, она будет чаще болеть и давать гораздо меньше урожая.

Итак, обрезать необходимо – но как и когда? Важно – черную смородину обрезают чуть иначе, чем красную и белую! Также есть нюансы в обрезке кустов разного возраста.

Сегодня речь пойдет именно об обрезке черной смородины. Ее обычно проводят дважды за сезон – весной и осенью.

Какие виды обрезки показаны именно в осенние месяцы?

Как обрезать черную смородину сейчас, чтобы в следующем году получить еще больший урожай?1

Формирующая и санитарная обрезка смородины может проводиться по сухой погоде после полного облетания листьев с куста практически всю осень. Ориентируйтесь на погоду в вашем регионе – должно быть сухо и без стабильных холодов – это может быть как сентябрь, так и октябрь и даже ноябрь. Если вы неопытный огородник и боитесь ошибиться, обрежьте кусты в ближайшие выходные, сейчас вполне подходящее время (при условии отсутствия затяжных дождей). Не забывайте, что все инструменты для обрезки должны быть остро заточены и продезинфицированы, а обрезанные ветки затем нужно сжечь.

Какие побеги нужно удалять в любом случае?

  • Больные, подгнившие, поврежденные, обломанные и засохшие ветви – они могут заразить остальное растение.
  • Самые толстые и очень старые (покрытые лишайником или отставшей черно-бурой корой) ветви – они уже не будут активно плодоносить.
  • Тонкая короткая поросль годовых побегов удаляется под корень без пеньков – она не плодоносит, лишь загущает куст.
  • Слишком низко расположенные, переплетающиеся между собой и особенно лежащие на земле ветки – они лишь мешают циркуляции света и воздуха внутри куста.
  • Сильные годовые приросты укоротите на 5-8 см – оставшиеся почки будут лучше развиваться.

Осенняя обрезка смородины в зависимости от возраста

1-2-летние саженцы обрезают, оставляя всего 2-4 самых сильных побега, идущих от корня. На каждой такой веточке оставляют одну-две пары хорошо развитых почек, а неодревесневевшие верхушки удаляют.

Более взрослые кусты обрезаются по тому же принципу: оставляются сильные прошлогодние побеги, а из новых, выросших летом, выбирают 2-4 самых сильных, растущих от корня, и укорачивают их для лучшего ветвления и будущего плодоношения. Все остальные побеги (загущающие центр, криворастущие, мелкая поросль) удаляются.

У вас старый куст смородины? Тогда вам сюда

В дополнительной омолаживающей обрезке нуждаются кусты черной смородины, начиная с 7-8-летнего возраста, чтобы загущающие куст возрастные ветви не мешали плодоношению более молодых.

Помимо засохших и больных веток, а также тонкой корневой летней поросли вы должны удалить и самые старые, толстые и разветвленные побеги старше 5-6 лет (они уже малопродуктивны), чтобы куст смог "прокормить" оставшиеся самые урожайные и стимулировать появление новых продуктивных побегов. Обрезать старые побеги нужно прямо у земли, срезы-пеньки опудрить золой.

В итоге на кусте должно остаться не менее 12-15 разновозрастных побегов (иначе вы недополучите урожай).

К 12-13 годам черносмородинный кустарник обычно истощается практически полностью, и ему придется искать замену – о высоких урожаях речи на совсем старых кустах вообще не идет.

А о том, как правильно обрезать крыжовник, читайте в этой статье: Как правильно обрезать крыжовник осенью, чтобы в следующем году урожай был богаче, а ягоды крупнее?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек