Кого из наших любимых актёров сейчас могли бы «наказать» за расизм

История повторяется дважды — один раз в виде трагедии, другой раз в виде фарса

Ну, а что такого. Надо же поддерживать американские, да и общемировые тенденции. Чем мы хуже.

Видимо, сейчас белым совсем нельзя играть цветных. За такое уже чуть ли не линчуют. Давайте повспоминаем, кто же из наших любимых артистов сейчас бы попал под раздачу за вот такие неосмотрительные переодевания.

"Мы из джаза"

Лариса Долина сыграла кубинскую певицу Клементину Фернандес. Также в негра загримировался Николай Аверюшкин. Попахивает же расистским душком? Надо бы извиниться…

Операция «Ы» и другие приключения Шурика

Ну что, товарищи Гайдай, Демьяненко, Смирнов? Будем извиняться за "Операцию Ы"? Сами уже не можете? Ну, потомкам придется напрячься.

"Негр" Федя в исполнении гениального Алексея Смирнова получился дико смешным. Без этого перевоплощения эпизод потерял половину своего обаяния. Сейчас такого, видимо, даже наши не снимут, побоятся. Тем более здесь раскрывается тема порки розгами.

"Ширли-мырли"

Гаркалин и Алентова в роли бортпроводников-негров (ой, извините, африканцев).

"Сказ про то, как царь Пётр арапа женил"

Великий Высоцкий замечательно сыграл реальную историческую личность — Ибрагима Ганнибала, прадеда Пушкина. Расизм здесь в том, что царь Пётр изначально приказал "добыть негритенка получше и искуснее”. В то время их считали людьми "третьего сорта". То, что в итоге всё это переросло в крепкую дружбу, дела не меняет.

"Блеф"

Челентано здесь играет бандита-недотёпу Феликса. Тот, обмазав лицо сажей, выдаёт себя за подневольного водителя. Расизм здесь в том, что у yнего есть хозяин — богач.

Кстати, недавно активисты требовали Челентано извиниться за "Укрощение строптивого". За то, что его персонаж угнетал служанку-негритянку. Адриано их послал прямым текстом (очень смелый в наше время поступок).

"Солдаты неудачи"

Роберта Дауни-младший уже об этой комедийной роли сильно пожалел. Считается, что это ж калчурал аппроприэйшн! Преступление не менее страшное, чем блэкфейс или убийство.

Недавно прошла целая череда скандалов и публичных извинений:

"Разумеется, актёр понимает и признаёт недопустимость блэкфейса в кино и в медиапространстве вообще."

"Человек ниоткуда"

Персонаж Сергея Юрского — чернокожий дикарь. Соответственно, необразованный, неотесанный. Ну, что, будем извиняться за этот образ?

***

Хорошим смешным шуткам надо давать дорогу. Юмор есть юмор. А расизм при должной паранойе можно найти где угодно, хоть в шахматах (с чего это белые должны ходить первыми).

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек