Потерявший голос Вэл Килмер заговорил с помощью искусственного интеллекта. Как отреагировал сам актёр

Хотя многие знают Вэла Килмера только лишь по одной роли Бэтмена, на самом деле фильмография его куда шире. Он играл в десятках фильмов, в том числе в "Лучшем стрелке" (Топ Ган), куда он вернётся и в сиквеле. У Килмера была блистательная роль в "Схватке" с Аль Пачино и Робертом Дениро.

Потерявший голос Вэл Килмер заговорил с помощью искусственного интеллекта. Как отреагировал сам актёр0

Зрителям, привыкшим смотреть кино в озвучке наверняка не знаком оригинальный голос Килмера — а он, надо сказать, довольно хорошо дополняет внешний образ.

Но мало кто знает, что последние несколько лет актёр боролся с раком горла. Результат — Вэл полностью лишился привычного голоса после трахеотомии. Операцию сделали в 2014 году, и лишь три года спустя Килмер публично признался в своём состоянии.

Потерявший голос Вэл Килмер заговорил с помощью искусственного интеллекта. Как отреагировал сам актёр1

На помощь актёру пришла британская компания Sonatic, специалисты которой проанализировали голос Вэла из разных фильмов и публичных выступлений, и прогнали это через собственную нейросеть. На выходе они получили более 40 вариантов разных голосов Килмера.

Сам актёр — в полном восторге. Вот трогательные слова, которые он произнёс по случаю возвращения своего голоса:

"Это мой голос, каким я его знал ранее. Окружающие с трудом понимают, когда я говорю. Но я-то чувствую себя тем же самым человеком. Та же душа. Душа, у которой есть мечты и идеи. И теперь я могу с уверенностью вновь доносить свои идеи до окружающих, поделиться этой частью себя.

Потерявший голос Вэл Килмер заговорил с помощью искусственного интеллекта. Как отреагировал сам актёр2

В завершении он сказал самую точную и меткую фразу: "Общение — это основа существования человека".

Кстати, недавно вышел документальный фильм "Вэл" — это биография актёра со всеми взлётами, падениями, рассказанная от первого лица. В основе — записи из личных архивов Килмера с комментариями актёра.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек