Мое непопулярное мнение про пустеющие деревни России

Недавно я на своем канале рассказала про то, что до 2028 года в России планируется сократить 100 тыс. госслужащих. И это будут сотрудники администраций сельских и городских поселений.

Я считаю эту новость негативной, потому что сократят обычных людей, а работу в сельской местности им будет трудно найти. Многие расстраиваются из-за того, что российские деревни вымирают. На уровне эмоций мне тоже грустно. Но, если говорить о практике, то у меня тут другое мнение.

Что я думаю про вымирание деревень?

Деревня, в которой половина домов заброшены, а то и больше. Деревня, где нет школы, почты, а есть в лучшем случае магазин. Это все очень грустно наблюдать. Но есть ли смысл вкладывать государственные деньги в то, чтобы сохранить именно количество деревень?

Мне кажется, что важнее всего — качество. Качество жизни людей. Если бы я занимала какой-то высокий пост во власти и мне поручили решить вопрос с деревнями, я бы рассматривала, прежде всего, такую цель: люди должны жить хорошо. В этой деревне, в другой или в городе.

Там, куда пришел бизнес и есть какие-то фермы или заводики, там есть самое главное — рабочие места. Но, на мой взгляд, бизнес должен вкладывать свои деньги, а не государственные. А государственные выгоднее вкладывать в какие-то высокотехнологичные отрасли, именно они дают рост экономики.

А для деревень я бы разработала какую-то программу переселения в города или в другие деревни, где жизнь есть. Например, из 10 деревень, где мало народу, собрать условно одну заселенную. И уже для нее делать рабочие места для работающих, медицину, садики и так далее. Ну объективно невозможно принести цивилизацию в каждую деревеньку России — на это никаких ресурсов не хватит.

Во многих деревнях сейчас основная часть жителей — пенсионеры, а процентов 30% населения — люди работоспособного возраста. Но ведь и пенсионерам умирающих деревень, мне кажется, было бы удобнее жить в таком селе, где есть люди и инфраструктура. Банально можно в аптеку или на почту сходить.

В деревне, где жили мои бабушка и дедушка, еще в 90-е годы были почта, сельсовет и библиотека. И школа — одна на несколько деревень, в соседней деревне, но все же. Сейчас там нет ничего. И людей стало очень мало.

Мне кажется, что вот такие деревни малонаселенные должны остаться для тех, кто хочет жить в уединении и в такой обстановке. А всем остальным нужно создать какие-то более современные и комфортные условия.

И да, это может быть связано с переселением. Но процесс опустения деревень идет не только в России — везде меняется структура экономики и роль сельского хозяйства в ней. Страны с большой долей деревенского населения — как раз экономически слабые и бедные, типа бедных государств Африки и Азии.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек