Когда убирать лук с грядки: 3 моих главных ориентира. Тогда лук хранится дольше и лучше

А вы знали, что в «народном» календаре есть два дня, когда принято заниматься уборкой лука с грядок? И это 2 и 17 августа. Считается, что убранный в эти дни лук отлично и долго лежит. Но ориентироваться исключительно на эти две даты не всегда разумно и в принципе возможно. Каждый год погода разная, как и сроки посадки лука. График огородных работ тоже не всегда позволяет соблюсти эти рекомендации.

В выборе сроков уборки урожая лука я предпочитаю ориентироваться на другие моменты. Какие? Рассказываю.

1. Внешний вид лука – вот самый главный ориентир (конечно же после учета сроков посадки и сроков вегетации конкретного сорта лука). Перья должны пожелтеть и начать полегать. Почему только начать? Потому что полностью упавшая желтая ботва может сигнализировать о перезревании и гниении лука. Я предпочитаю убирать лук, когда надземная часть на 70-80% увяла и полегла: лук созрел, но не пересидел. Тогда он долго и вполне неплохо хранится.

Корневая шейка должна пожелтеть, подсохнуть и стать мягкой. Если она еще достаточно сочная и упругая, не торопитесь, дайте луку еще чуть-чуть посидеть в земле.

Осмотрите саму луковицу. Если чешуйки приобрели золотистый оттенок (красный или фиолетовый – характерный сорту), подсохли и стали тонкими, значит лук готов к уборке.

2. Обязательно смотрим на погоду. Сейчас лук очень чувствителен к избытку влаги. Будет стоять вода – корневая шейка и донце начнут гнить. Ни о каком длительном хранении лука тогда не может идти и речи. Поэтому если впереди затяжные дожди – убираем даже слегка недоспевший лук. Иначе он или сгниет, или потрескается. Лучше пусть он немного не досидит, чем пересидит.

Если погода вынудила убрать лук из сырой земли, я рекомендую снять верхние чешуйки, чтобы они не провоцировали гниение луковицы. И конечно же хорошенько просушить его перед уборкой на длительное хранение.

3. Для тех, кто предпочитает ориентироваться на Лунный календарь, выпишу оптимальные дни для уборки урожая. Считается, что выкопанный в эти дни урожай лежит дольше и лучше. Так ли это? С уверенностью утверждать, что да, не буду. Но если мой график и зрелость лука позволяют, я всегда принимаю рекомендации в расчет.

Благоприятными днями для уборки урожая лука в августе 2023 года являются: 2, 5, 6, 7, 10, 15, 20, 21, 25, 26, 27, 28, 30 августа.

А вы уже убрали лук с грядки? Или когда планируете?

Кстати, вот полезная статья о том, что не выносит лук, обязательно почитайте:

Что не любит лук: 5 главных противопоказаний в уходе за луком (иначе он вырастет мелким, рыхлым и мягким)садоёж20 мая

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек