Когда сажать помидоры в мае 2022 года в открытый грунт, пересадка томатов по лунному календарю

Фото высадки в открытый грунт_главная

Проводить высадку рассады томатов в открытый грунт принято в мае, опираясь на лунный календарь. К этому месяцу сеянцы успевают хорошо развиваться, а на улице устанавливается оптимальная температура.

Но, чтобы растения быстро прижились на грядке, и принесли максимальный урожай, нужно подобрать для процедуры благоприятный день по лунному календарю.

Как это сделать, мы расскажем в сегодняшней статье.

Как выбрать подходящий день для посадки рассады помидор в открытый грунт?

Высадку помидор в открытый грунт в мае стоит проводить в благоприятный день по лунному календарю. И еще важно, чтобы в это время стояла пасмурная погода. В ясный день стоит проводить мероприятие ранним утром. Тогда культуры быстрей приживутся, и спокойно перенесут ночное снижение температуры.

Подготовка помидорной рассады к высадке в открытый грунт

Фото высадки томатов

К моменту высадки рассады помидоров в открытый грунт, сеянцам должно исполниться не менее 50-70 дней, а с момента пикировки прошло 30-35 суток. Растения в мае должны достигать 20-30 см в высоту, и на каждом присутствует больше 6 настоящих листьев. И желательно, чтобы культуры выпустили первую цветочную кисть.

Помидоры быстрей приживутся на грядке, если правильно подготовить их, прежде чем сажать. Учитывая особенности лунного календаря делать это нужно таким образом:

  1. За 14 дней до высадки растений в открытый грунт, приступить к их закаливанию. Для этого вынести сеянцы на балкон или в сад, и оставить их на 30-45 мин в затененном безветренном месте. Процедуру повторять ежедневно, каждый раз увеличивая ее продолжительность на 30-60 мин.
  2. За 7 дней до высадки обработать сеянцы фитогормонами («Гетероауксин», «Укоренитъ», «Янтарная кислота»). Готовить растворы строго по инструкции, не превышая дозировки. А опрыскивать ими растения нужно по листве. Саму процедуру стоит проводить ранним утром или на закате.
  3. За 3-4 суток до высадки следует полностью отменить поливы. А за 30 мин. до процедуры обильно полить сеянцы.
  4. За 3-5 дней удалить семядольные листья. Если помидоры слишком вытянулись, то стоит оборвать и 2-3 нижних листьев. Но такую рассаду сажать нужно глубже, располагая ее под углом.

ВНИМАНИЕ! За сутки до высадки помидоров в мае по лунному календарю стоит обработать их фунгицидами. Например, препаратом «Ридомил Голд». Его нужно развести в теплой воде (20 г на 10 л), и использовать для опрыскивания листвы. В раствор стоит добавить 20 г мочевины для усиления эффект и дополнительного питания.

Благоприятные дни для посадки рассады помидор в мае 2022 года в открытый грунт по лунному календарю

Согласно правилам лунного календаря сажать рассаду помидоров в открытый грунт нужно на растущую Луну.

И желательно, чтобы ночное светило располагалось в знаке Рака, Рыб или Козерога. В конце весны 2022 года такие благоприятные периоды выпадают на 1, 2, 5, 6, 7, 15, 23, 24, 27, 28 мая.

Фото посадки помидоров

Когда высаживать томаты в открытый грунт в мае 2022 года не стоит, неудачные дни

Считается, что сажать помидоры нельзя в Полнолуние и Новолуние. Также не стоит сажать на убывающее ночное светило, особенно, если оно находится в знаке Водолея. И согласно лунному календарю 2022 года нельзя проводить высадку 16, 29, 30, 31 мая.

Когда проводить майскую высадку томатов в открытый грунт в зависимости от региона

Когда сажаете томаты в открытый грунт, нужно учитывать не только лунный календарь, но и особенности климата региона. Так, сажать можно не раньше, чем температура воздуха днем установится на отметке в +12…+18 °C, а ночью не опускается ниже +10 °C. Рассада выдерживает непродолжительное похолодание, но долго от него отходит и позже приносит урожай.

СПРАВКА! Стоит проверять температуру грунта на глубине в 8-10 см. Оптимально, чтобы она достигала отметки в +8…+12 °C.

Юг России (Крым, Кубань)

Сажать помидоры с первых чисел мая, избегая неблагоприятных дней по лунному календарю.

Центральные регионы, включая Подмосковье

Сажать можно с середины мая.

Север России (Сибирь, Урал)

Сажать томаты можно не раньше конца месяца. И, если стоит прохладная погода, и есть риск возвратных заморозков, то нужно перенести мероприятие на первую декаду июня.

Как правильно высаживать помидоры в открытый грунт

Фото саженца помидора

Для высадки помидоров нужно выбирать освещенные места. В полутени растения приживутся, но будут плохо плодоносить, а их урожай созреет позже. Культурам не подходит низина, заболоченные участки и места с близким залеганием грунтовых вод.

Желательно сажать их на небольшой возвышенности. Также можно заранее обустроить дренаж, чтобы исключить застой влаги у корней растений.

ВНИМАНИЕ! Не рекомендуют сажать помидоры на одном участке 2 года подряд, и лучше ежегодно выбирать для них новое место. Будет вдвойне хорошо, если до этого там росла свекла, морковь, капуста, кабачки и зелень. Нужно избегать участков, где в прошлом году выращивались баклажаны, перец или картофель.

Выбрав благоприятный день по лунному календарю, следует высадить рассаду томатов по такому алгоритму:

  1. Для растений выкопать ямы с размерами в 30*30 см. Между углублениями понадобится соблюдать дистанцию в 40-50 см, а ширина междурядий должна достигать минимум 60 см. Располагать ряды требуется по направлению с севера на юг, тогда все культуры получат достаточно света. Сажать низкорослые сорта лучше в шахматном порядке.
  2. Почву в углублениях обильно полить водой с температурой +22…+25 °C. Рассаду достать из посадочных горшков, стараясь не разрушать земляной ком. Если всходы были пикированы в пластиковые стаканы, то их можно просто разрезать. Если растения сажали изначально в торфяные таблетки, то этот шаг следует пропустить.
  3. Сеянцы высадить в посадочные ямки по одному. Располагать растения нужно по центру, и сразу полить их отстоянной водой комнатной температуры.
  4. Культуры присыпать землей, заглубив их до того места, где были семядольные листья. Если сеянцы сильно вытянулись, то присыпать их землей требуется до первых стеблей. При этом растения устанавливать в ямы понадобится под небольшим углом.

После посадки грядку поливать не нужно. Но понадобится мульчировать ее поверхность соломой, прелыми опилками, компостом. Слой органики будет подпитывать культуры по мере своего разложения, и при этом защитит корни от вымерзания и перегрева. А еще мульча замедляет испарение влаги и не дает уплотняться поверхности почвы.

СОВЕТ! Нельзя использовать для мульчирования торф или свежий навоз. Такая органика окисляет грунт, чего помидоры не любят.

Хитрости и полезные советы при майской высадке томатов в грунт

В мае погода непостоянна, и, чтобы защитить рассаду от возвратных заморозков, желательно накрыть грядку нетканым материалом (лутрасил, спанбонд). Также можно использовать пластиковые бутыли с обрезанным дном, поставив их поверх каждого куста.

Но важно ежедневно проветривать посадку, иначе томаты могут выпреть. В случае с обрезанными бутылями можно просто не закручивать на них крышку.

ВНИМАНИЕ! Первые 10 дней после высадки культур в открытый грунт по лунному календарю их нельзя поливать и подкармливать. В это время лучше вообще не беспокоить томаты, чтобы не усугублять стресс от процедуры.

В мае нередко случается прохладная погода, при которой культуры слабо формируют плоды. Чтобы ускорить этот процесс, желательно опрыскивать листья раствором борной кислоты или специальными препаратами, типа «Завязь» или «Томатон». Они улучшают устойчивость помидоров к неблагоприятным условиям.

Частые ошибки

Фото саженцев

При высадке помидоров в открытый грунт неопытные огородники совершают такие ошибки:

  • Не придерживаются лунного календаря. Новолуние и Полнолуние считаются критическими периодами для помидоров. Если провести высадку в эти неблагоприятные по лунному календарю дни, то культуры могут не прижиться, или будут плохо развиваться и плодоносить.
  • Не подготавливают растения в высадке в мае. Когда вы сажает помидоры на огород, это – серьезный стресс для сеянцев, и важно закалить их перед этим мероприятием. Иначе они могут погибнуть от резкой смены условий.
  • Проводят высадку в полуденные часы. В мае солнце уже достаточно активное, и если провести мероприятие с 12:00 до 16:00, то из-за перегрева корни и листья могут получить ожог.

Ответы на частые вопросы

Даже сажая томаты по лунному календарю на май, у огородников возникают следующие вопросы:

Нужно ли подготавливать участок под томаты?

Да, и делать это следует за 3 недели до мероприятия, а лучше с осени. Для этого понадобится очистить участок от сорняков и растительных остатков, перекопать и внести органические и минеральные подкормки.

На каждый кв. м почвы использовать перегной (10 л), сульфат аммония или суперфосфат (25 г) и древесную золу (100 мл).

Что делать с вытянувшейся рассадой?

Сажать переросшие сеянцы необходимо под углом в 45°. Заглублять их следует глубже, чем обычно.

Когда снимать укрытие в мае?

Убирать лутрасил или спанбонд можно, когда температура установится на уровне +20…+25 °C. Это происходит в конце мая – начале июня. Но чтобы растения не запрели, необходимо ежедневно проветривать посадку.

Что делать с подмерзшими сенцами в мае?

Если наземная часть растения почернела, то потребуется обрезать стебли и листья до здоровой ткани. Помидоры следует обработать теплым раствором борной кислоты.

Желательно опрыскать всходы стимуляторами роста («Эпин», «Гетероауксин»), и повторять это мероприятие понадобится каждые 8-10 дней.

Фото эпина

Через 3-4 дня после опрыскивания борной кислотой, помидоры подкормить раствором мочевины или «Кемиры».

Спустя неделю в грядку понадобится внести полное минеральное удобрение, используя половину дозы.

Заключение

Май – лучший месяц, чтобы сажать помидоры в открытую грядку. Ведь высаженные в это время растения быстрей адаптируются, и начинают плодоносить. Но важно перед процедурой подготовить сеянцы к мероприятию, а саму процедуру проводить в благоприятный период по лунному календарю.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек