Почему Сталин не поддерживал Мао Цзэдуна во время войны»/>

Во время второй мировой войны перед Соединенными Штатами на Дальнем Востоке стояли две основные задачи: разгромить Японию и создать сильное и дружественное государство в Китае. Вашингтон рассчитывал, что после окончания войны демократический Китай сможет играть лидирующую роль в этом регионе. Франклин Рузвельт поддерживал армию Чан Кай-ши в борьбе с японским оккупационным режимом и даже установил ежегодную иммиграционную квоту для китайских граждан, которые затем на законных основаниям могли стать американцами.

На Каирской конференции в 1943 году Великобритания и США пообещали Чан Кай-ши вернуть отторгнутые Японией Маньчжурию, Тайвань и Пескадорские острова (Пэнхуледао). Китай стал пятым постоянный членом Совета Безопасности ООН, что гарантировало ему равные права со странами-победительницами. Поддерживая хорошие отношения с Гоминьданом , Соединенные Штаты установил отношения и с Мао Цзэдуном, который с конца двадцатых годов сражался с Чан Кай-ши.

В конце 1944 года Мао заверил американцев, что советская модель неприемлема для Китая. Вместо этого он откроет свой рынок для западного капитализма и вместе с США будет сражаться с японским империализмом. Несмотря на то, что в названии его партии используется слово «коммунистическая», он настолько изменил ее программу, что даже самым консервативным американским бизнесменам не к чему будет придраться. Если Соединенные Штаты согласны проводить корректную политику в отношении Коммунистической Партии Китая, то сотрудничество с Советским Союзом отойдет на второй план.

На Потсдамской конференции Молотов заявил госсекретарю США Бирнсу, что хотя большая группа голодных и нищих людей называют себя коммунистами, но на самом деле они не имеют к коммунистам никакого отношения. Когда их условия жизни улучшаться, они сразу же забудут это слово. Если США помогу китайцам, то в стране совсем не останется «коммунистов», и СССР будет только рад этому. В Белом доме рассчитывали примерить коммунистов и гоминьдановцев, чтобы создать коалиционное правительство и превратить Китай в стабильное и мощное государство. Но, эти надежды не имели ни малейшего шанса стать реальностью. Китай уже давно был поделен на две части, контролируемые войсками Мао Цзэдуна и Чан Кай-ши.

Коммунистические вооруженные силы, подчинившие себе северо-восток страны, во время войны смогли просочиться в северо-центральные районы Китай, где японцы взяли под контроль только города и коммуникации. В сельской же местности хозяевами стали партизаны Мао. К 1945 году коммунисты владели 15 процентами территории страны, на которой проживало 116 миллионов человек. В то же самое время проамериканское правительство Чан Кай-ши стремительно теряло как поддержку народа, так и единство в собственных рядах.

С начала тридцатых годом Гоминьдан вынужден был вести войну на два фронта — против внешней агресии Японии и коммунистической армии внутри страны. В таких условиях проблемы реформирования социальных и экономических устоев китайского общества отошли на второй план. Когда в 1939 году японский войска практически вытеснили армию Гоминьдана из прибрежных районов Китая в сельскохозяйственную глубинку страны, Чан Кай-ши, опиравшийся прежде на прогрессивные капиталистические слои общества, проживавшие в этих регионах, вынужден был искать поддержку в консервативных кругах землевладельцев. Естественно, что ни о какой аграрной реформе, в которой соль остро нуждалось китайское общество, не могло быть и речи. Это обстоятельство роковым образом сказалось на дальнейшей судьбе Гоминьдана. Кроме того, чем менее популярен становился Чан Кай-ши, тем более жестокими становились методы, при помощи которых он старался поправить свое положение. Американский генерал Альберт Ведемейер писал в Вашингтон, что тайная полиция Гоминьдана действует по примеру гестапо и НКВД. Китайцы живут в постоянном страхе за свою жизнь и больше не веря правительству.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек