Когда и сколько пить воды без вреда для здоровья — личный опыт

Когда и сколько пить воды без вреда для здоровья — личный опыт0

Многие люди вообще не пьют регулярно воду, есть такие, кто употребляет её в небольшом количестве. Чаще всего потребность в живительной влаге возникает при жажде.

Было время, когда и я употребляла в течение дня 3-4 стакана воды, это примерно около одного литра в день. Конечное, это мало, так как моя норма должна была быть увеличена вдвое.

Сколько воды должен пить челове

Когда и сколько пить воды без вреда для здоровья — личный опыт1

Наше тело на 70 процентов состоит из воды. Без достаточного количества воды организм не может нормально функционировать. Отсутствие жидкости негативно влияет на общее самочувствие и здоровье.

Чтобы организм не страдал от обезвоживания, ему требуется минимум 1литр воды в течение дня. А вообще считается, что на 1 кг. массы тела необходимо около 30 мл. воды в день. Еще потребность в воде зависит от многих факторов, таких как жара на улице, физическая активность, выполняемая работа и состояние здоровья.

Человек, который трудится в офисе вполне может выпить 2 литра воды. Физически работающему человеку потребуется больше — 3 литра жидкости. Если физическая работа выполняется при высоких температурах, потребность увеличивается и составляет до 4 литров в день. Таким образом, организм защищает себя от перегрева. 

Зачем нужно увлажнять свое тело?

Вода важна для регулирования температуры тела, она транспортирует питательные вещества и кислород к клеткам организма. Влага участвует в процессе удаления продуктов обмена, принимает участие в правильном функционировании организма.

Первый важный симптом, при котором нужно пить воду — это жажда. Если организм не получает нужного количества влаги, снижается концентрация внимания, появляется раздражительность, которая ведёт к стрессу. В результате чего готовность к работе также теряется.

На этом этапе появляется головная боль, она возникает от недостатка жидкости. Обезвоживание опасно для организма.  

Симптомы обезвоживания проявляются головными болями и головокружениями, снижением мочеиспускания и потоотделением, сонливостью, истощением, мышечными спазмами, сухими губами, запорами и метеоризмом, потерей упругости кожи и повышением температуры тела.

Как пить воду? Стоит ли пить, когда нет жажды?

Когда и сколько пить воды без вреда для здоровья — личный опыт2

Нужно не забывать в течение дня пить воду маленькими глотками. Не надо ждать, когда появится чувство жажды. Это сигнал о том, что организм начинает обезвоживаться. Большие количество воды выпитое сразу только усиливает мочеиспускание, а небольшая часть влаги усваивается клетками.

Часть воды мы получаем прямо с пищей, поэтому не всегда организм сигнализирует о недостатке воды, и мы не чувствует жажду. Однако рекомендуется, несмотря на отсутствие жажды, выпивать хотя бы минимум — около 1 литра не газированной минеральной воды в день.

Горячая или холодная вода для питья — что лучше

Однозначно лучше использовать теплую воду, хотя бы комнатной температуры. Она лучше всего усваивается, когда ее температура близка к температуре нашего тела, то есть около 37ºC. Мы не должны пить очень холодную воду, она охлаждает организм, это приводит к замедлению метаболизма.

Вода способствует правильному обмену веществ, это обеспечивает организм энергией, которую он использует для регулирования работы внутренних органов, мозга и поддержания постоянной температуры тела. Когда жарко, нам хочется сначала утолить жажду холодной влагой, но лучше выбирать воду комнатной температуры. Есть две причины, по которым теплая вода будет лучшей даже в очень жаркую погоду. Прежде всего, организм не затрачивает энергию на дополнительную работу, которая необходима для нагрева жидкости. Такая вода слишком холодная по сравнению с температурой тела.

Во-вторых, употребляя горячие напитки, организм активирует механизмы, направленные на отвод избыточного тепла, что эффективно охлаждает его.

Какая вода лучше — минеральная или родниковая вода

Эти воды отличаются содержанием минералов. Существует вода с низкой, средней и высокой минерализацией. Лучше всего выбирать минеральную воду с содержанием минералов около 1000 мг на литр, т.е. средней минерализации. Такая степень минерализации более полезна и безопасна для нашего организма. Высокоминерализованные воды следует выбирать людям, которые работают физически в тяжелых условиях, и людям, занимающимся спортом.

Родниковую воду (ниже 500 мг / л) следует выбирать беременным и кормящим женщинам. Детское питание также готовится на основе родниковой воды.

Минералы, содержащиеся в воде, хорошо усваиваются организмом, поэтому могут быть хорошим дополнением к ежедневному здоровому питанию.

На что следует обратить внимание при выборе минеральной воды — это содержание отдельных минералов. Бикарбонат должен быть более 600 мг / л, сульфат — более 250 мг / л, кальций — около 150 мг / л, а магний — более 50 мг / л.

Что лучше — газированная или не газированная вода

Газированная вода может раздражать желудок и стимулировать аппетит. Газированная вода вызывает образование газов, что может ухудшить самочувствие.

Лучше как можно чаще использовать не газированную минеральную воду.

Сколько и как вы пьёте воды? Пишите в комментариях, делитесь своим опытом.

Подписывайтесь на мой канал, каждый день на нем выходят интересные посты.

Не скупитесь отмечать "палец вверх", если понравилась статья. "Данный палец вверх" расположен слева от статьи, а на мобильном приложении — внизу статьи. Делитесь в социальных сетях.

Рекомендую подписываться на группу Одноклассники, там всегда можно найти много интересного для себя, дома, семьи

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек