Когда и как сеять редис в открытый грунт в 2022 году по лунному календарю

Фото редиса на грядке_главная

Одним из первых урожай в каждом дачном сезоне дает редис. Этот корнеплод не так популярен, как помидоры, огурцы и тем более картофель. Но овощ используется при приготовлении салатов, незаменим при правильном питании, богат витаминами и имеет массу полезных свойств.

В этот раз мы расскажем о посадке и уходе за редисом. Также вы узнаете, как правильно выбрать время для посева, и какие тонкости выращивания существуют.

Как определить время посева редиски?

В отличие от большинства других овощей редис предпочитает более прохладную погоду. В жару он становится горьким, деревянистым и невкусным. Кроме того, редиска лучше спеет при коротком (до 12 часов) световом дне. Когда теплеет, редис выпускает стрелки и начинает цвести.

Все это приводит к тому, что редис высевают весной, когда воздух еще не успевает сильно прогреться. Или, наоборот, во второй половине лета, когда температура воздуха начинает постепенно опускаться.

Фото редиски в грядке

Семена редиски можно высевать уже в середине апреля, когда наступает пора основных дачных работ. Его семена начинают прорастать при +3, но оптимальной температурой выращивания является +16 градусов. При такой погоде редис прорастет уже на 4 день. Чем ниже будет температура, тем дольше придется ждать всходов. А вот повышение температуры повлечет наращивание зеленой массы и стрелкование.

Как подготовить посадочный материал к посеву

Семенной материал готовится таким же образом, как и для других культур.

Сначала проводится калибровка, чтобы исключить пустышки. Для этого все зерна помещают в соляной раствор на четверть часы. Всплывшие зерна выбрасывают, а утонувшие промывают чистой водой и просушивают.

Далее проводят обеззараживание и замачивание в стимуляторах роста. Можно объединить эти процедуры, если замочить зерна в растворе перекиси водорода (чайная ложка средства на стакан воды). Срок замачивания – сутки.

ВАЖНО! Посадку надо осуществлять сразу после проведения процедуры.

Сорта редиса, какой лучше выбрать

Ранние сорта созревают примерно к 25 дню после посева, среднеспелые спеют на 35 день, а поздние на 45. Зная срок созревания каждой разновидности, можно распланировать посадку таким образом, чтобы иметь урожай овоща в течение всего сезона.

Фото редиса в тарелке

Среди раннеспелых сортов можно выбрать Черри беле, Ланкет, Камелот, Охотский, №6, Чупа-чупс.

Из среднеспелых сортов советуем обратить внимание на Моховский, Жару, Красный великан, Сосульку, Злату.

Поздние разновидности: Рампоуш, Осенний гигант, Дунганский 12/8 и др.

Когда сеять редиску в 2022 по лунному календарю, благоприятные дни для посева

Редис – это корнеплод. Значит, сажать его в соответствии с лунным календарем нужно на умирающую луну. Эта фаза будет наиболее благоприятной для посева этого овоща.

Таблица. Благоприятные дни для посева семян редиса в 2022 г.

МесяцБлагоприятные дни
Март6, 7, 8, 11, 12, 13, 21, 22, 25, 26, 29, 30, 31
Апрель3, 4, 8, 9, 17, 18, 21, 22, 26, 27
Май1, 2, 5, 6, 7, 15, 19, 20, 23, 24, 27, 28
Июнь1, 2, 3, 11, 12, 15, 16, 19, 20, 24, 25
Июль8, 9, 12, 16, 17, 18, 21, 22, 26
Август5, 6, 9, 10, 13, 14, 17, 18, 19, 22, 23, 24
Сентябрь1, 2, 5, 6, 14, 15, 18, 19, 20, 28, 29

Неудачные дни для посева редиса в 2022 году

Плохим временем для посадки редиса будут новолуния и полнолуния.

Таблица. Новолуния и полнолуния в марте – августе 2022 г.

МесяцНоволуниеПолнолуние
Март218
Апрель1, 3016
Май3016
Июнь2914
Июль2813
Август2712
Сентябрь2610

НА ЗАМЕТКУ. Опытные дачники, занимающиеся садоводством по лунному календарю, говорят о том, что нежелательно проводить посев во второй половине дня перед новолунием и полнолунием и в первой половине дня после этих лунных фаз.

Когда и почему лучше редис не сажать

Редис созревает очень быстро (от 25 до 40 дней), и велик соблазн выращивать его на огороде круглый год. Но делать это не стоит. В середине лета, когда температура стабильно держится выше 25 градусов, редис теряет все те качества, за которые его ценят.

В общем, можно сказать, что с середины июня до середины августа корнеплод лучше не выращивать, если только лето не выдалось холодным.

Когда сажать в зависимости от региона?

Фото урожая редиса

В зависимости от региона меняются сроки посева редиса. Рассмотрим примерные даты посадки овоща в основных сельскохозяйственных районах страны.

В Москве и Московской области

На дачах столичного региона и близлежащих отраслей проводить посадку овоща можно, начиная со второй половины апреля.

В Средней полосе

Чуть южнее Москвы посевом можно заняться уже на вторую апрельскую декаду. В теплые годы посадку можно осуществлять в первые апрельские дни.

На Урале

В предгорьях Урала заниматься посев этого корнеплода вполне можно запланировать на майские праздники.

В Сибири

В Сибирских областях также посев овоща планируется в основном на последние апрельские и первые майские дни.

В Ленинградской области

В Ленинградской области время высадки такое же, как на Урале и в Сибири – последние числа апреля и первая декада мая.

После чего можно сажать редис

Фото редиса в руке

Это корнеплод можно смело высевать после почти всех овощей кроме родственников — крестоцветных, а именно капусты, редьки, дайкона и т.д.

Хорошо себя чувствует редиска на грядках, где росли помидоры, перцы, огурцы.

ИНТЕРЕСНО! Редис будет отличным предшественником томатов. Поэтому в начале сезона на грядках можно выращивать корнеплоды, а потом на это же место высадить рассаду помидоров.

Совместная посадка редиски

Если вы на своем участке практикуете севооборот и пытаетесь подобрать наилучших соседей для каждой культуры, то вам нужно знать, что редис хорошо растет рядом с настурцией, в междурядье кустовой фасоли, гороха.

Также «дружеские отношения» у корнеплода с дыней, кабачком, шпинатом, морковью, чесноком, картофелем. Интересно, что редис может стимулировать рост винограда! Плохим соседом будет ревень.

Как выбрать место посадки редиса

Если лук и чеснок сажают на возвышении, то редиску, наоборот, стараются посадить как можно ниже. Грядки, по возможности, делают невысокими и даже располагают ниже остальных посевов. Все это делается для того, чтобы влага дольше задерживалась у корнеплодов, насыщая их.

Также важно помнить, что редиска очень любит свет, поэтому сажать семена нужно на открытом пространстве с постоянным доступом солнечного света. Но место нужно выбрать так, чтобы днем, в самую жару редис был укрыт от палящих лучей солнца.

Наиболее удачным будет, если вы сможете расположить посевы таким образом, чтобы с полудня до вечера грядки с редиской защищали от солнца кустарники или деревья.

Посадка редиски семенами пошагово

Фото семян редиса

Семена редиса можно купить, а можно собрать самостоятельно, дав овощу зацвести и собрав получившиеся семена.

Алгоритм посева прост.

  1. Определите место посева и подготовьте его.
  2. Сделайте неглубокие бороздки (1-2 см) и пролейте их водой.
  3. Между рядами посевов должно быть около 8-10 см.
  4. Далее посейте семена так, чтобы между ними было около 4 см.
  5. Аккуратно присыпьте рыхлой почвой.
  6. Далее слегка уплотните грунт, чтобы в нем не было пустот. Не нужно давить слишком сильно. Прихлопните совсем слегка.
  7. При слишком ранней посадке грядки можно укрыть пленкой, спанбондом или любым другим укрывным материалом.

На какую глубину сажать?

Семена должны быть засыпаны слоем почвы не более 2 см. Если осуществить более глубокую посадку, то велик шанс остаться вовсе без урожая, так как плоды не смогут завязаться.

На каком расстоянии посадить?

Под междурядья оставляют не более 10 см, а зерна располагают на расстоянии от 4 см (для круглых сортов) до 7 см (для длинных сортов).

Можно высевать посадочный материал массово, но тогда обязательно придется прореживать посадки. Это лишние трудозатраты, а, кроме того, велик шанс повредить корешки соседних растений.

Как ухаживать за всходами редиски, какие хитрости?

Фото всходов редиса

Уход за всходами редиски не отличается от ухода за прочими корнеплодами. Почву нужно рыхлить, удалять сорняки, время от времени проводить прореживание, а также поливать, подкармливать и защищать от вредителей и болезней.

Семена редиски взошли, что делать дальше?

Если вы укрывали посевы спанбондом или мульчей, то укрывной материал можно убрать.

Далее начинается обычный уход за корнеплодами. Окучивание, прополка, прореживание всходов, рыхление почвы – это основные мероприятия, которыми нужно заниматься после появления ростков редиса из земли.

Чем подкормить после всходов?

Если вы вносили удобрение в почву до посадки, то больше никаких подкормок не нужно. В противном случае проведите одну подкормку раствором куриного помета или аммиачной селитры. Вам понадобится растворить 20 гр препарата в ведре воды и аккуратно полить посевы.

Больше проводить азотные подкормки не нужно.

Когда уже начнет формироваться и наливаться корнеплод, можно будет провести подкормку слабым раствором золы – 100 гр на ведро воды.

Способы посадки редиски

Есть несколько способов посадить корнеплод на своем участке. Рассмотрим самые распространенные.

Посадка рядами

Делается несколько параллельных бороздок, в которые на расстоянии в 3-7 см высеваются семена.

Это, пожалуй, самый распространенный способ посадки.

Квадратно-гнездовой способ

Фото кассет

С помощью кассет из-под яиц или любых других приспособлений делаются углубления на квадратном подготовленном участке почвы. В каждую лунку высевается по одному семечку.

Этот способ подойдет для тех дачников, кто ограничен в пространстве или просто не хочет делать узкие длинные грядки.

Уход за редисом в открытом грунте

Удобнее всего выращивать редиску сразу в открытом грунте. Хотя она прекрасно растет и в теплице. Также можно сначала высевать рассаду.

Уход, в общем-то, не сложный. Но важно следить за влажностью земли, где сидят корнеплоды. Также очень важно пропалывать грядки и прореживать всходы. Эти меры нужны, чтобы у корнеплодов было пространство для роста.

Как правильно поливать

Редис – это влаголюбивое растение. От недостатка влаги он может вообще не образовать корнеплод. Поэтому поливать овощ нужно регулярно, в засушливые дни дважды за сутки – утром и вечером.

Как только появится первый лист, полив должен осуществляться регулярно, если вы не хотите получить урожай горьких и мелких корнеплодов.

Общее правило такое – почва должна быть влажной, но не заболоченной. И обязательно проводите рыхление, чтобы обеспечить доступ воздуха к корнеплоду.

Чем и когда подкормить

Редис можно подкормить смесью минеральных компонентов или экологически чистым органическим удобрением. Добавлять питательные составы лучше всего при перекопке грунта.

Комплексный минеральный состав можно приготовить из 30 гр сернистого калия и 15 гр карбамида. Перед зимой при перекопке почвы в месте будущей посадки редиски можно внести 40 гр суперфосфата и 30 гр сернистого калия. Все это в расчете на квадратный метр посадок.

Норма расхода органического удобрения – 10 ведер перегноя или компоста на сотку.

ВАЖНО! Нельзя подкармливать свежей органикой. Навоз должен перепреть.

Борьба с болезнями и вредителями

Фото вредителей редиса

В целом редис – это достаточно устойчивый к болезням и вредителям овощ. Тем не менее, при плохом уходе (нерегулярный полив, не проводится рыхление почвы и т.д.) корнеплод может болеть ложной мучнистой росой, черной пятнистостью, килой.

Чтобы повысить устойчивость овоща к болезням, семена перед посадкой необходимо протравливать в растворах различных фунгицидов.

Если болезнь уже проявила себя, то надо использовать фунгициды – Фитоспорин, Планриз, Бинорам и др.

Из вредителей чаще всего встречаются огородные блошки и капустная муха. Избавиться от паразитов можно опудриванием золой или табаком.

Как собрать несколько урожаев редиса за сезон

Неоспоримая ценность редиса в том, что этот овощ быстро созревает, что дает возможность дачнику собирать по несколько урожаев за 1 сезон.

Ответы на частые вопросы

Фото нескольких редисок

Ответим на некоторые распространенные вопросы по выращиванию редиса в открытом грунте.

Какую почву любит редис?

Вообще овощ не предъявляет особенных требований к грунту и способен вырасти буквально везде. Но больше всего он любит рыхлые питательные почвы. Реакция должна быть нейтральной или слабокислой.

Корнеплод можно вырастить даже на тяжелых или бедных супесчаных грунтах. Но для этого придется обильно подкормить перегноем – до 30 кг на сотку.

Чем можно стимулировать семена для дальнейшего роста?

Лучше всего использовать проверенные препараты. Такие, как Эпин, Циркон, Энерген и их аналоги.

Почему не прорастают семена?

Если всходы не появляются слишком долго, то вы либо посадили зерна слишком глубоко, либо посадочный материал был некачественным. Лучше пересеять, благо редис всходит достаточно быстро.

Нужно ли замачивать семена перед посадкой?

Желательно проводить эту процедуру, чтобы обеззаразить посевной материал и стимулировать жизненные процессы.

Нужно ли проращивать семена?

Если вы проводите замачивание, то больше ничего делать не нужно. Оболочка семян размягчится, и они прорастут быстрее.

Можно ли выращивать редис рассадой

В выращивании рассады редиса нет никакого смысла. Овощ вызревает очень быстро, и вы лишь потратите свои силы и время на рассаду. Лучше всего сеять зерна сразу в открытый грунт.

Частые ошибки

Фото редиски в руке

Рассмотрим самые частые оплошности, которые допускают дачники при выращивании редиски:

  1. Поздняя посадка. В отличие от других овощей этот корнеплод любит более прохладную погоду. В тепле редис начинает стрелковаться и «деревенеет».
  2. Слишком глубокая посадка. 1-2 см – идеальная глубина для выращивания редиса.
  3. Нерегулярный полив. Плоды могут не завязаться или, наоборот, вырасти кривыми и невкусными.
  4. Посадка на возвышенности. Это приводит к недостатку влаги.
  5. Слишком густая посадка, из-за чего у корнеплодов попросту нет места для роста и набора массы.
  6. Посадка после крестоцветных. Здесь же можно упомянуть и о выращивании редиса несколько лет на одном и том же месте. Почва истощается, и урожай получается скудным.
  7. Неправильный уход или его отсутствие. Грядки нужно обязательно полоть и рыхлить, иначе сорняки «задушат» всходы.
  8. Подкормка свежим навозом. Эта ошибка влечет за собой образование полых корнеплодов и потерю вкусовых качеств редиса.

Заключение

Фото редисок

Редис не является главным овощем на огороде, но его часто добавляют в салаты, окрошку, употребляют в сыром виде. Корнеплод давно уже является одним из символов правильного и здорового питания. Вырастить его совсем не сложно, если соблюдать основные правила по посадке и уходу за овощем.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек