Клематисам в сентябре – обязательно: 4 процедуры, благодаря которым в следующем году они будут цвести пышнее и богаче

Верю, что сейчас хлопот в огороде вагон и маленькая тележка. И порой совсем не до декоративных культур: надо убирать урожаи, готовить остающиеся культуры к зиме, подкармливать, обрабатывать… Но клематисы – ну как же оставить этих красавчиков без ухода? Они так радовали вас, так здорово украшали ваш участок. Найдите для них буквально час времени, и в следующем году, я уверена, вы скажете себе спасибо за то, что не забыли про них: клематисы будут еще пышнее, наряднее и богаче, будут цвести обильнее и ярче.

Осенний уход за этими растениями я рекомендую начать в сентябре и закончить тогда, когда «скажет» погода. Итак, с чего начинаем и чем заканчиваем?

1. В первую очередь нужно подкормить клематисы, чтобы до холодов они успели усвоить внесенное питание. Оптимальное время для подкормки – первая половина сентября. Что сейчас нужно клематисам? Стандартный осенний набор – фосфор и калий: для укрепления корней, повышения иммунитета, улучшения сопротивляемости непогоде, более пышного и обильного цветения в будущем. Еще один полезный элемент – бор. Именно он отвечает за формирование бутонов, их стойкость к опаданию, роскошное и длительное цветение.

Поэтому для меня оптимальный вариант удобрения под клематисы осенью – борофоска. Она содержит все то, что и нужно и даже чуточку больше: еще кальций и магний – тоже не помешает. Напишу дозы внесения борофоски и других составов на случай, если у вас нет первой.

  • 1 чайная ложка борофоски на 1 куст;
  • по 1 столовой ложке сульфата калия и суперфосфата на 1 куст;
  • по 1 столовой лужке суперфосфата и калимагнезии;
  • 1 столовая ложка монофосфата калия.

2. Клематисы очень плохо и бедно цветут в кислой почве. Да, им не нужен щелочной грунт. Но и сильнокислый им тоже не подойдет. Проверьте кислотность земли под вашими клематисами с помощью лакмусовой бумажки. Кислый грунт нужно будет раскислить, внеся золу (до 1 стакана) или доломитовую муку (100-150 гр). Излишне щелочную почву можно подкислить обычной лимонной кислотой или посредством мульчирования торфом.

3. В самом конце сентября, а может уже даже и в октябре, когда будут ожидаться первые заморозки, клематисы нужно обязательно обрезать. И вот тут может возникнуть проблема, потому что разные сорта клематисов нужно обрезать по своему. Все расскажу, но сначала обозначу общие правила.

  • Все клематисы, посаженные этой весной или летом, нужно обрезать на высоту 30-40 см;
  • Обязательно для всех – срезать больные и пораженные побеги.

А дальше важно знать, к какой группе относятся ваши клематисы. Скорее всего вы знаете – наверняка эти растения к вас не первый год.

  • Первая группа клематисов цветет на побегах прошлого года, им мы обрезаем только макушки 20-30 см и вырезаем самые слабые и сильно загущающие побеги.
  • Вторая группа – те, кто цветет дважды за сезон. Их нужно обрезать наполовину, оставляя стебли 1,2-1,5 м. Раз в 4-5 лет рекомендуется даже ниже.
  • Клематисы третьей группы цветут на побегах этого года, поэтому их нужно обрезать нещаднее всех. Достаточно оставить лишь «пенечки», высотой 15-20 см с 2-3 парами почек.

4. К сожалению, клематисы весьма часто поражает мучнистая роса. Если ваши клематисы болели, после обрезки обязательно обработайте их 3%-ной бордосской смесью или 1%-ным железным или медным купоросом. Для профилактики тоже не помешает. Опрыскивайте не только сами растения, но и почву.

Ближе к холодам нам останется только укрыть клематисы, а в остальном они будут уже полностью готовы к зиме!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек